Пневматическое устройство для очистки поверхности
Изобретение относится к очистке поверхности от пыли и позволяет улучшить обслуживание устройства. При воздействии на рычаг 13 шток 14 переместит золотник 4 вправо, при этом он отойдет от своего седла. Сжатый воздух начинает поступать в нагнетательный патрубок 3 и далее с определенной скоростью в трубку 2 обдува, создавая при этом в полости А корпуса 1 необходимый перепад давления. Воздух, истекая из трубки обдува с определенной скоростью, начинает взаимодействовать с загрязненной поверхностью. На торце трубки обдува имеется поворотная крышка, а в засасывающем патрубке установлен фильтрующий элемент, обеспечивающий очистку воздуха и повторное его использование. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1
ÄÄSUÄÄ 1567301 (51)5 В 08 В 5 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4391223/30-! 2 (22) 14.03.88 (46) 30.05.90. Бюл. № 20 (75) Б. С. Косманов (53) 621.7.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 167982, кл. А 47 Е 5/14, 1964. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ (57) Изобретение относится к очистке поверхности от пыли и позволяет улучшить обслуживание устройства. При воздействии на рычаг 13 шток 14 перемещает золот2 ник 4 вправо, при этом он отходит от своего седла. Сжатый воздух начинает поступать в нагнетательный патрубок 3 и далее с определенной скоростью в трубку 2 обдува, создавая при этом в полости А корпуса необходимый перепад давления. Воздух, истекая из трубки обдува с определенной скоростью, начинает взаимодействовать с загрязненной поверхностью. На торце трубки обдува имеется поворотная крышка, а в засасывающем патрубке установлен фильтрующий элемент, обеспечивающий очистку воздуха и повторное его использование. 2 ил.
1567301
Изобретение относится к устройствам для очистки и может быть использовано для уборки пыли с поверхностей оборудования, стен внутри производственных помещений и т. п.
Цель изобретения — улучшение обслуживания устройства.
На фиг. 1 изображена конструкция устройства, продольный разрез; на фиг. 2 то же, с крышкой в рабочем положении и установленным пылесборником.
Устройство содержит полый корпус с ) O трубкой для обдува 2, выполненной в виде сопла. В корпусе 1 установлен нагнетательный патрубок 3, расположенный соосно соплу 2, золотник 4, подпружиненный относительно корпуса 1 при помощи пружины 5 и имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса 1.
На корпусе 1 установлен засасывающий патрубок 6 соосно трубке для обдува и всасывающий воздуховод 7, расположенный 2р параллельно продольной оси трубки для обдува g. Всасывающий воздуховод 7 сообщается с засасывающим патрубком 6 и корпусом 1. Торцовые поверхности засасывающего патрубка 6 и трубки 2 для обдува поверхности расположены в одной плоскости.
Во всасывающем воздуховоде 7 установлен стержень 8, с набором фильтрующих элементов 9, изготовленных, например, из фентра или капронового волокна. Стержень 8 закрепляется на всасывающем воздуховоде 7 при помощи гайки 10.
На корпусе 1 установлена рукоятка ll, внутри которой расположен нагнетательный воздуховод 12, соединенный с источником сжатого воздуха (например, компрессором) и сообщающийся с корпусом 1.
На рукоятке 11 шарнирно установлен рычаг 13, кинематически связанный со штоком 14 золотника 4.
На торцовой поверхности трубки обдува 2 установлена поворотная крышка 15 на оси 16.
Крышка !5 имеет два положения: рабочее 40 (фиг. 2) и холостое (фиг. 1). При рабочем положении крышка 15 закрывает выходное отверстие сопла 2 и крепится при помощи болта 17. Устройство снабжено съемным пылесборником 8, выполненным, например, в виде мешка из плотной хлопчатобумажной 45 ткани, снабженным переходником 19.
Устройство работает следующим образом.
При воздействии на рычаг 13 шток 14 перемещает золотник 4 вправо, при этом он отходит от своего седла. Сжатый воздух начинает поступать в нагнетательный патрубок 3 и далее с определенной скоростью в трубку для обдува 2, создавая при этом в полости А корпуса 1 необходимый перепад давления. Воздух, истекая из трубки для обдува 2 с определенной скоростью начи- 5 нает взаимодействовать с загрязненной поверхностью, в результате чего частицы пыли начинают отделяться от очищаемой поверхности. Одновременно с этим, вследствие на4 личия перепада давления, воздух, находящийся в области В засасывающего патрубка 6, начнет поступать во всасывающий воздуховод 7. Так как торцовые поверхности трубки для обдува 2 и засасывающего патрубка 6 расположены в одной плоскости, то практически все частицы пыли, отделившиеся от очищаемой поверхности в результате взаимодействия с набегающим потоком воздуха из трубки для обдува 2, будут находиться в области В засасываюнгего патрубка 6, и вследствие этого начнут перемещаться вместе с засасываемым воздухом во всасывающий воздуховод 7, оседая на фильтруюших элементах 9. Очищенный воздух поступает в полость Б корпуса 1 и вторично участвует в процессе очистки. Очистка поверхности будет эффективна вследствие одновременного двойного взаимодействия воздуха с очищаемой поверхности, как взаимодействием набегающего потока воздуха с частицами пыли, так и путем «всасывания» частиц пыли. Одновременное очищение воздуха от пыли обеспечивает улучшение условий труда. Для удаления пылевых частиц от фильтрующих элементов 9 крышку 15 переводят в рабочее положение, при этом она перекроет выходное отверстие трубки для обдува 2, на всасывающий воздуховод устанавливается пылесборник 18 при помощи переходника !9. При этом при поступлении воздуха в полый корпус 1 в полости Б возникнет избыточное давление, в результате чего воздух поступает через всасывающий воздуховод 7, и далее в пылесборник 18, выдувая при этом частицы пыли из фильтрующих элементов 9, которые оседают в пылесборнике 18.
Г1редлагаемая конструкция позволяет увеличить степень очистки поверхности ориентировочно на 25 — ЗОЯ за счет обеспечения одновременно воздействия на очигцаемую поверхность как набегающим потоком воздуха, так и за счет «засасывания» пыли, что исключает повторное оседание пыли HB очищаемую поверхность, и снизить запыленность воздуха на 80 — 90Я за счет обеспечения очистки воздуха в процессе работы по сравнению с прототипом.
Форму.га изобретения
Пневматическое устройство для очистки поверхности, содержащее трубку для обдува очишаемой поверхности, связанную посредством клапана с системой подачи сжатого воздуха, установленный параллельно трубке для абдуна очищаемой поверхности засасывающий патрубок, полость которого сообгцена с полостью трубки обдува, и пылесборник, отличающееся тем, что, с целью улучшения обслуживания оно снабжено установленным в засасывающем патрубке фильтрующим элементом и поворотной крышкой, установленной на торце выходного отверстия трубки обдува, при этом засасывающий патрубок установлен на корпусе трубки обдува.
l56730l
С.ост ави тель Л. Фо чичев
Редактор М. Товтин Техред И Верее Корр< ктор T. Малец
Заказ 1286 Тираж 501 Подписное
ВНИИ!ТИ ГосУдарственного комитета цо изобретениям и открь<тцям ври Г1;11Т « .<.Р
1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра1шская наб., д. 4 5
Производственно-издатель< кий комбинат «Пате«т», г Ужгород, хл. Га< арин;< 1<)!


