Устройство для осветления жидкости
Изобретение относится к технике очистки воды. Цель изобретения - повышение эффективности регенерации плавающей загрузки. Устройство содержит корпус с иловым бункером, перегородку, камеру флокуляции с зернистой загрузкой, отстойную камеру с пластинами, плавающую фильтрующую загрузку, расположенную между верхней и нижней решетками, между которыми размещены пружины. Верхняя решетка выполнена подвижной и контактирующей с кулачками вала, соединенного с приводом. При вращении вала кулачки периодически нажимают на верхнюю решетку, перемещение которой вниз-вверх приводит к сжатию и растяжению пружин, трению зерен загрузки между собой и пружинами, разрушению и удалению в бункер накопленного в загрузке осадка. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4471839/29-26 (22) 03.08.88
j(46) 30.05.90. Ьюл. № 20
71) Воронежский инженерно-строительный нститут (72) А. В. Куралесин, В. E. Тройнин, В. И. Уметский, Ю. А. Павлов и А. В. A нтро по в (53) 66.066.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1277993, кл. В 01 D 21/08, !985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕ ТЛЕ НИЯ
ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к тех пи к.очистки водь!. Цель изобретения — повышение эффективности регенерации плана.оИзобретение относится к технике о <истки воды от содержа щихся в;.<. и взвешенных веществ мн нерального нли орга нического происхождения с предварительной обработкой в ды реагентами иди без нее и может найти применение в различных отраслях п ромы шлеи ности.
Цель изобретения — повышение производительности устройства за счет увеличения эффективности регенерации плавающей загрузки.
На фиг. 1 изображена схема устройства, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фнг. I.
Устройство для 0(ветления жидкости содержит корпус 1 с иловым бункером 2, перегородку 3. разделяющую корпус на фдокуляционнуio камеру 4 с зернистой загрузкой 5 контактной коагуляции, отстойную камеру 6 с пакетом наклонных осадительных пластин 7, патрубки 8 и 9 ввода загрязненной водьt и вывода очищенной во„„SU„„1567242 A 1 (5I)5 В 01 D 21/08, 24/26 щей загрузки. Устройство содержит корпус с иловым бункером, перегородку, камеру флокуляции с зернистой загрузкой, отстойную камеру с пластинами, плавающую фильтрующую загрузку, расположенную между верхней и нижней решетками, между которыми размещены пружины. Верхняя решетка выполнена подвижной и контактирующей с кулачками вала, соединенного с приводом. При вращении вала кулачки периодически нажимают на верхнюю решетку, перемещение которой вниз— вверх приводит к сжатию и растяжению пружин, трению зерен загрузки между собой и пружинами, разрушению и удалению в бункер накопленного в загрузке осадка.
2 ил.
И
Ъ ды плавающчю фильтрчющчю загрузку !0 с верхней ограничительной решеткой I! и системой 12 для регенерации этой загрузки.
Система 12 выполнена в виде горизонтального вала 13 с кулачками 14, контактирующими с пятами 15 верхней ограничительной решетки 1!, установленной с возможностью вертикального перемещения до ограничителя 16.
Решетка I снабжена укрепленными к ее нижней части литыми цилиндрическими пружинами 17. Нижняя часть пружины 17 контактирует с опорной крупноячеистой решеткой 18, укрепленной к корпусу под плавающей загрузкой 10. Ячейки в решетке
18 обеспечивают свободный проход плавающей загрузки через эту решетку. Вал 13 приводится во вращение приводом в виде укрепленного к корпусу 1 электродвигателя 19.
1567242
2G
30
Формула изобретения
Бункер 2 снабжен патрубком 20 для вывода осадка, а камера 4 — патрубком
21 дл я пода чи ре а ге нто в.
Устройство для осветления жидкости работает следующим образом.
Исходная жидкость через патрубок 8 поступает в флокуляционную камеру 4, куда одновременно по патрубку 21 подается реагент. В флокуляционной камере 4 на зернистой загрузке 5 контактной коагуляции происходит формирование хлопьев из загрязнений, которые при движении к нижней части отстойника камеры 6 укрупняются и выпадают в иловый бункер 2.
В качестве зернистой загрузки 5 контактной коагуляции используется загрузка с плотностью, меньшей плотности жидкости.
Частично осветленн-я жидкость. поднимаясь по межпластинчатому пространству пакета наклонных пластин 7, дополнительно освобождается от примесей и поступает на плавающую загрузку 10. При прохождении жидкости через загрузку происходит многократное столкновение частиц взвеси с поверхностью зерен загрузки и пружин 17. Закрепившиеся частицы загрязнений на зернах загрузки вступают в контакт с новыми частицами, что приводит к увеличению слоя загрязнений и возрастанию потерь напора в нижнем слое фильтра.
Очищенная вода выводится из устройства через патрубок 9. По заданной программе, выбранной в соответствии с допустимыми потерями напора производится регенерация загрузки 10. Для этого включают электродвигатель 19. При вращении вала 13 кулачки 14 периодически толкают решетку
11 вниз, которая при своем колебании вниз — вверх при неподвижной решетке
18 сжимает и растягивает пружины 17.
Находящиеся между решетками 11 и 18 зерна зернистой загрузки интенсивно трутся между собой и витками пружин, а также одновременно перемещаются в полость пружин и выходят из этих полостей через зазоры между витками. При этом витки пружин, сжимаясь, разрушают агломераты зерен с осадком, отделяют зерна загрузки от комков осадка.
При гидравлической крупности комков осадка, превышающей скорость фильтрования, они опускаются на дно бункера 2 и регенерацию загрузки при этом можно вести, не ухудшая кa÷åñTBo очишенной воды, без отключения устройства на регенерацию.
При малой гидравлической крупности частиц осадка, с целью предотвращения выноса его в осветленную воду, выведение осадка из толщи фильтрующей загрузки может быть произведено при прекращении подачи исходной воды и при совмещении этого процесса с опорожнением илового бункера 2 при открытии задвижки на патрубке 20. Это позволяет не только удалить осадок из толши загрузки, но и одновременно промыть ее верхним слоем осветленной воды над загрузкой.
Поскольку вал 13 вращается с достаточно высокой скоростью, сжатие-растяжение пружины и колебание зазора между решетками 11 и 18 производится с высокой частотой, поэтому трение и соударение зерен между собой и пружинами 17 ведется с высокой интенсивностью.
Технико-экономическая эффективность предложенного устройства по сравнению с известным заключается в повышении качества регенерации плавающей загрузки, благодаря интенсивному разрушению осадка при трении зерен загрузки между собой и пружинами при высокоскоростном изменении зазора между решетками в процессе вращения вала с кулачками.
За счет повышения качества регенерации и снижения времени на выполнение этой операции повышается фильтроцикл устройства на 25 — 30 г и увеличивается соответственно его производительность.
Устройство для осветления жидкости, включающее корпус с иловым бункером, перегородку, размещенную в корпусе и разделяющую его на камеру флокуляции с зернистой загрузкой и отстойную камеру, содержащую пакет наклонных осадительных пластин, патрубки ввода загрязненной воды и вывода очи ше иной воды, плавающую фильтрующую загрузку с верхней ограничительной решеткой и системой регенерации, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства за счет увеличения эффективности регенерации плавающей загрузки, оно снабжено нижней опорной крупноячеистой решеткой, прикрепленной к корпусу под плаваюшей загрузкой, система регенерации выполнена в виде расположенного над верхней ограничительной решеткой горизонтального вала с кулачками, контактирующими с верхней решеткой, и установленных на нижней решетке цилиндрических пружин, верхние концы которых закреплены на верхней решетке.
1567242
2f тд
ЦЭиг, 1
11
17
18
Составитель Т тезиева
Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор Т. Палий
Заказ 1283 Тираж 571 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


