Устройство для измельчения материалов
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для тонкого измельчения материалов. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет измельчения материала с различной крупностью. Устройство содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого соосно расположен валок 2 с вертикальной осью вращения, боковая поверхность которого в поперечном сечении имеет форму витка спирали. В верхней части цилиндрического корпуса имеется загрузочно-разгрузочный узел. Ниже размольной зоны установлена камера кольцевой формы с тангенциально расположенными каналами для подвода сушильно-транспортирующего агента, причем от размольной зоны она отделена решеткой с соплами, установленными радиально под углом к вертикали. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
СООЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
А1 (19) (И) (51}5 В 02 С 4/10 4/30
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ю
Юс
° Ф
Сп
©)
СФ ему
l4h
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4447203/23-33 (22) 27.06,88 (46) 15.05.90. Бюл. Р 18 (71) Всесоюзный теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф.Э.Дэержинского (72) Л.А.Летии, А.А,Михайлов и В,В.Быков (53) 62 1.926.3 (988.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 632388, кл. В 02 С 2/04, 1975.
Авторское свидетельство СССР
У 1263341 кл, В 02 С 2/02, 1985, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для тонкого измельчения материалов.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет измельчения материала с различной крупностью ° Устройство содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого соосно расположен валок 2 с вертикальной осью вращения, боковая поверхность которого в поперечном сечении имеет форму витка спирали. В верхней части цилиндрического корпуса имеется загрузочно-разгрузочный узел. Ниже раэмольной зоны установлена камера кольцевой формы с тангенциально расположенными каналами
" е для подвода сушильно-транспортирующего агента, причем от размольной зоны она отделена решеткой с соплами, установленными радиально под углом к вертикали. 2 э.п. ф-лы, 2 ил.
1563748
Изобретение относится к машино; строению и может быть использовано ( для тонкого измельчения различных ма териалов, например, каменных углей.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения измельчения материала с различной крупностью, На фиг. 1 представлено устройст во, попер ечн се сечение, на фиг, 2 то же, продольное сечение, Устройство для измельчения материалов состоит из неподвижного цилинд рического корпуса 1, внутри которого
,соосно расположен валок 2, имеющий ( вертикальную ось вращения и в поперечном сечении имеющий форму витка спирали. В верхней части цилиндричес кого корпуса имеется загрузочно-разгрузочный узел типа "труба в трубе", Внутренняя труба 3 предназначена для пода п в устройство материала, подле,жащего измельчению, а кольцевой зазор образованный между концентрично расположенной внутренней 3 и внешней, .трубой 4, служит для выхода готового . продукта., Каналы 5 и 6, расположенные
„.противоположно и тангенциально, слу:жат для подачи сушильно-транспортирующего агента. Нижняя часть корпуса закрыта кольцевой воздушной камерой 7, к которой подходят каналы
5 и 6, Валок 2 смонтирован на приводном валу 8. Ниже валка 2 располагается сопловая решетка 9, служащая для придания определенного направления и скорости потоку сушильнотранспортирующего агента. Конструкция допускает подвижное крепление валка .2 на приводном валу 8, предусматривающее откат валка в случае попадания в мелющий зазор неразмалываемых материалов и предметов и возврат его в исходное положение. В этом случае валок 2 устанавливается, например„ на крестовидное "водило 10 приводного вала 8 и поджимается пружиной системой;
Ю
Ф
11. Для улучшения захвата размалываемого материала рабочая поверхность валка 2 и корпуса 1 может иметь скос под углом / :.
Устройство работает. следующим об,разом.
Исходный материал, подлежащий измельчению, через трубу 3 попадает. на валок 2, имеющий вращение от приводного вала 8, и отбрасывается центробежными силами, попадая в рабочее пространство между валком 2 и корпусом 1. Процесс измельчения происходит в постепенно изменяющемся зазоре
5 между валком 2 и корпусом 1 путем раздавливания и истирания. Через каналы 5 и 6 кольцевой воздушной камеры 7 внутрь устройства через сопловую решетку 9 подается сушильно-транспор тирующий агент для сушки и выдувания готового продукта из зоны размола и дальнейшего выноса его через кольцевой зазор.
Готовый продукт, двигаясь с основным потоком сушильно-транспортирующего агента внутри корпуса по спирали, направление которой обеспечивается сопловым аппаратом 9, сепарируется.
Крупные фракции отделяются в процессе сепарации за счет центробежных сил и возвращаются на домол на валок 2.
Неразмалываемые материалы и предметы выпадают через сопловую решетку 9 и удаляются из устройства.
Таким образом, в предлагаемом устройстве достигается объединение процессов дробления и тонкого помола, что исключает необходимость применения отдельно дробилок и мельниц с соответствующей экономией капитальных и эксплуатационных затрат, Формула и зобр етения-, 1,. Устройство для измельчения материалов, содержащее корпус и yct тановленный в нем на приводном валу валок, отличающееся тем, \ .что, с целью расширения технологичес40 ких возможностей за счет обеспечения измельчения материала с различной крупностью, валок установлен соосно с корпусом, а боковая поверхность валка в поперечном сечении имеет форму . витка спирали.
2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что валок авободно установлен на приводном валу с помощью крестообразного водила с подпружиненными звеньями.
3. Устройство по rm. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено установленной под валком кольцевой камерой с тангенциально расположенными каналами для подвода су55 шильно-транспортирующего агента, сообщенной с полостью корпуса через решетку с соплами, установленными радиально под углом к вертикали.
1563748
Составитель М.Павленко
Техред М.Дидык Корректор О. Кравцова.Редактор Л,Пчолинская
Подписное
Тираж 518
Заказ 1117
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101


