Подогреватель смешивающего типа
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для подогрева питательной и подпиточной воды электростанций с одновременной ее деаэрацией. Цель изобретения - расширение диапазона допустимых нагрузок. В корпусе 1 подогревателя водораспределитель выполнен в виде двух перфорированных поддонов (П) 2 и 3, снабженных соответственно камерой 7 предварительного подогрева и струйным отсеком 8. П 3 размещен ниже П 2, пространства их сообщены опускным каналом 9 и гидрозатвором 10, что позволяет поддерживать необходимый уровень воды в П 3 в широком диапазоне нагрузок, не допускает перепуск пара помимо барботажной ступени 4 через камеру 7 и исключает, тем самым, нарушение устойчивости барботажной ступени 4 и преждевременное ограничение ее предельной нагрузки. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3393 (333
ОПИСЯНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ гг! г
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4438787/24-06 (22) 10.06.88 (46) 07.05.90. Вюл. №- 17 (71) Одесский политехнический институт (72) Л,Н,Курнык (53) 621. 187. 146, 1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 556301, кл. F 28 С 3/06, 1975. (54) ПОДОГРЕВАТЕЛЬ СИЕШИВАЮЩЕГО
ТИПА (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для подогрева питательной и подпиточной воды электростанций с одновременной ее деаэрацией. Цель изобретения — расширение диапазона допусти(51)5 F 28 С 3/06, F 22 D 1/50
2 мых нагрузок. В корпусе 1 подогревателя водораспределитель выполнен в виде двух перфорированных поддонов (П) 2 и 3, снабженных соответственно камерой 7 предварительного подогрева и струйным отсеком 8. П 3 размещен ниже П 2, пространства их сообщены опускным каналом 9 и гндрозатвором 10, что позволяет поддерживать необходимый уровень воды в П 3 в широком диапазоне нагрузок, не допускает перепуск пара помимо барботажной ступени 4 через камеру 7 и исключает, тем самым, нарушение устойчивости барботажной ступени 4 и преждевременное ограничение ее предельной нагрузки. ил.
1562650
Изобретение относится к теплоэнергетике и промышленной теплотехнике может быть использовано для подогрева питательной и подпиточной воды электростанций с одновременной ее деаэрацией.
Целью изобретения является расширение диапазона допустимых нагрузок.
На чертеже схематично изображен подогреватель, деаэрационная колонisa диаэратора, продольный разрез.
Подогреватель содержит размещен- ные в корпусе 1 поддоны 2 и 3 водораспределителя, днища которых выполнены перфорированными и барботаж ную ступень 4 с байпасным устройством 5. Вертикальная перегородка б совместно с поддонами 2 и 3 разде- 2О ляет пространство колонки на камеру 7 предварительного подогрева и струйный отсек 8. Поддон 3 водораспределителя камеры 7 размещен йиже поддона 2 струйного отсека 8. 25
Пространства поддонов 2 и 3 сообщены между собой опускным каналом 9 и переливным гидрозатвором. 10, образоВанным боковой стенкой 11 поддона 2 и дополнительной вертикальной перего- 30 родкой 12, примыкающей к корпусу 1
Колонки. Для подвода воды, пара и отвода выпара колонка снабжена соответствующими патрубками 13- 15.
Подогреватель работает следующим образом.
Подлежащая нагреву и деаэрации вода через патрубок 13 подводится к поддону 2 водораспределителя, сливаясь из него через перфорацию, она дробит- 4 ся на струи, падает вниз и проходит вдоль барботажной ступени 4. На пос.-ледней происходит догрев жидкости до температуры насьпцения и ее глудеаэрация паром проходящим 45 через перфорацию ступени 4. При малых нагрузках небольшая часть воды через опускной канал 9 поступает в поддон 3 водораспределителя, где со3раВТсН некоторый cJIQH взвешенной жидкости, предотвращающий совместно с гидрозатвором 10 проход через перфорацию поддона 3 (в обход барботажной ступени 4) к патрубку 15 отвода выпара.
По мере увеличения расхода воды или пара растут соответственно уровень воды в поддоне 2 водораспределителя и перепад давления на барботажной ступени 4.
Каждому из этих случаев сопутствует увеличение уровня в поддоне 3 за счет перетока жидкости через канал 9 и ее подпора в поддоне 3 паром, причем величина уровня устанавливается соиз . меримой с перепадом на барботажной ступени 4. Избыток жидкости, пропускаемый каналом 9, просачивается через отверстия. поддона 3 в камеру 7.
В режимах, когда уровень в поддоне 2 водораспределителя превьппает высоту его боковой стенки 11, начинается интенсивный переток жидкости через гидрозатвор 10 в поддон 3 и провал воды в камеру 7, где она предварительно нагревается паром, затем догревается на входе ступени 4 и смешивается с основным потоком деаэрируемой воды, прошедшей в струйный отсек 8 из поддона 2 водораспределителя.Этот поток затем подвергается интенсивной обработке паром на барботажной ступени 4, а выделившаяся при этом паровоздушная смесь переохлаждается в струйном отсеке 8 и отводится к линии выпара.
Конденсация пара в камере 7 способствует уменьшению перепада давления на барботажной ступени 4 и более устойчивой ее работе в области низких температур исходной воды.
Размещение поддонов 2 и 3 водораспределителя на разных уровнях позволяет исключить прорыв пара через перфорацию поддона 3 и наруше". ние устойчивости барботажной ступени 4. Опускной канал 9 при этом с одной стороны ограничивает перепуск воды в поддон 3 при минимальных и гидравлических нагрузках, исключая тем самым появление дефицита расхода пара через барботажную ступень (из-за конденсации в камере 7), с другой стороны обеспечивает накопле-: ние жидкости в поддоне 3, достаточное для предотвращения прорыва пара через его перфорацию в линию выпара.
Переливной гидрозатвор 10 обеспечивает интенсивный перепуск воды в поддон 3 в режимах, когда расход ее в. струйном отсеке 8 превышает оптимальное значение, регулируемое высотой стенки 11. При этом канал 9 обеспечивает изменение уровня в поддоне 3 пропорционально изменению перепада давления на ступени 4, а включению гидрозатвора 10 в работу
5 1562650 6 сопутствует интенсивный перепуск во- держащая водораспределитель в виде ды и ее нагрев в камере 7. При малых двух перфорированных поддонов, разнагрузках либо резких ее колебаниях; мещенную под ним барботажную ступень и. кратковременных прорывах пара че- с байпасным устройством и установленрез перфорацию поддона 3 гидрозат- ную между последним и водораспредели5 вор 10 предотвращает прорыв пара в телем вертикальную перегородку, облинию выпара и способствует восста- разующую совместно с одним из подновлению заданного уровня в поддоне 3. донов водораспределителя камеру предТаким образом, сочетание размещения 10 варительного подогрева, а с другим поддонов 2, 3 водораспределителя на его поддоном — струйный отсек, о т-: равных уровнях с применением кана- л и ч а ю шийся тем, что, с ла 9 ограниченного проходного сече-, целью расширения диапазона допустиния и переливного гидрозатвора 10 мых нагрузок, поддон, образующий позволяет исключить перепуск воды 1g кацеру предварительного подогрева, и пара через камеру 7 предваритель- размещен ниже поддона, образующего ного подогрева в режимах, когда эт@ струйный отсек, пространства поддонов может вызвать нарушение устойчивости сообщены опускным:каналом, а корпус работы барботажной ступени и преж"-. - снабжен дополнительной вертикальной девременное ограничение ее предель- ЯО перегородкой, образующей с боковой ной нагрузки. стенкой поддона струйного отсека пе"..
Ф о Р м У л а и з о б Р е т е н и Я реливной гидрозатвор, сообщающий
Подогреватель смешивающего типа, пространство обоих поддонов. например деаэрационная, колонка, соСоставитель Л.Симою
Редактор И.Шмакова Техред цндык Корректор Н.Ревская
Заказ 1052 Тираж 540 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород,,ул. Гагарина, 101


