Электроводонагреватель
Изобретение относится к электроэнергетике. Цель изобретения - повышение КПД и снижение металлоемкости электроводонагревателя. Холодная вода подается через входной патрубок 3 и каналы 11 в камеры, образованные коксиально расположенными электродами 5 - 8 в виде полусфер, нагревается под действием электрического тока, и далее горячая вода через канал 12 поступает в выходной патрубок 4. Выполнение электродов в виде полусфер позволяет эффективно использовать поверхности электродов и более рационально рабочий объем электроводонагревателя, что повышает его КПД и снижает металлоемкость. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
21 А1 (1% Ш) 15
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОЬРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4444238!29-06 (22) 31.03,88 (46) 07.05.90. Бюл. Р 17 (75) Ж.Г.Оганян (53) 621.365,3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 1198767, кл. Н 05 В 3/60, 1983. (54) ЭЛЕКТРОВОДОНАГРЕВАТУЛЬ (57) Изобретение относится к электроэнергетике. Цель изобретения — повышение КПД и снижение металлоемкости электроводонагревателя. Холодная воц1) F 24 Н 1/20, Н 05 В 3/60
2 да подается через входной. патрубок 3 и каналы 11 в камеры, образованные коаксиально расположенными электродами 5 — 8 в виде полусфер, нагревается под действием электрического тока> и далее горячая вода через канал 12 поступает в выходной патрубок 4. Выполнение электродов в виде полусфер позволяет эффективно испольэовать поверхности электродов и более рационально рабочий объем электроводонагревателя, что повышает его КПД и снижает металлоемкость. 1 ил.
1562621
Формула изобретения
Составитель А.Водо
Редактор И.Дербак Техред И.Дидык
Корректор Л Патаи
Тираж 595
Подписное
Заказ 1051
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, NocKBa, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101
Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройствах электрических нагревателей жидкости.
ll
Цель изобретения — повышение КПД электроводонагревателя и снижение его металлоемкости.
На чертеже изображен электроводонагреватель, продольный разрез.
Электроводонагреватель содержит корпус 1 с крышкой 2, входной 3 и вы- ходной 4 патрубки на фланцевой части патрубка 4 коаксиально относительно друг друга установлены электроды 58> кмеющие форму в виде полусферы.
ЭЛ;";.троды соединены с проводами электро.ети контактами 9 и 10. На выходном патрубке 4 и электродах 5 - 8 выполнены каналы 11 и 12 для протока гОды. Корпус 1 соединен с крышкой 2 хомутом 13.
Элекгроводонагреватель работает следующим образом.
Холодная вода подается через входной патрубок 3 и каналы 11 в камеры, образованные коаксиально расположен,нымн электродами 5 — 8. Последовательно прожодя через камеры вода нагревается под действием электрического тока и далее через канал 12 поступает в выходной патрубок 4, откуда горячая вода подается к потребителю.
Температура нагрева воды регулируется изменением расхода воды. Повышение КПД электроводонагревателя достигается более эффективным исполь.зованием поверхности электродов, выполненных в виде полусфер.
Для нагрева воды используются внутренняя и наружные поверхности электродов, s связи с чем значительно уменьшается удельный расход метал" ла на единицу мощности нагревателя.
Электроды, выполненные в виде полу. сфер, более рациально занимают ра- бочий объем устройства, что снижает его габариты, а следовательно, и металлоемкость.
Электроводокагреватель, содержащий корпус с крышкой, входным и выходным патрубкамн, а также коаксиально расположенными относительно друг от друга электродами, имеющими профилированную форму, о т л и ч аю щ и и с я тем что у с целью повы щения КПД электроводонагревателя и снижения его металлоемкости путем увеличения эффективности площади контакта электродов, последние выполнены в виде полусферы.

