Быстроразъемное соединение трубопроводов
Изобретение относится к области машиностроения и позволяет произвести быстрое соединение звеньев труб или при необходимости произвести демонтаж трассы трубопроводов. Цель изобретения - упрощение конструкции. Фланцы трубопроводов выполнены многогранными. На стыкуемых поверхностях двух фланцев выполнены кольцевые выточки для размещения в них изолирующей прокладки. Грани фланцев снабжены пазами в форме трапеции, которые выполнены так, что меньшее основание паза расположено на наружной торцовой поверхности фланца, а большее основание на внутренней торцовой поверхности фланца. Стяжным силовым элементом фланцев является вкладыш, имеющий форму спаренного ласточкина хвоста. 4 ил.
С<ВОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН ав св (51)5 F 1 Т. 33/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТИРЬЗТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4376419/25-29 (22) 10.02,88 (46) 30.04.90. Бюл. 1< 16 (71) Ленинградское научно-исследовательское и проектно-конструкторское отделение Атомэнергопроект
11 II (72) Б,B.Ùóêèí (53) 621.643 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 1190132, F 16 L 23/02, 1982. (54) БЫСТРОРАЗЪЕК10Е СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к машино.строению и позволяет произвести быстрое соединение звеньев труб или при
Изобретение относится к соединению трубопроводов и может использоваться в различных отраслях техники для разъемного соединения трубопроводов, предназначенных для транспортировки жидкостей и газов.
Целью изобретения является упрощение конструкции соединения и монтажа трубопроводов.
На фиг. 1 показано фланцевое быстроразъемное соединение трубопроводов, продольный вид, на фиг. 2— вяд А на фиг. 1; на фиг. 3 — стяжной силовой элемент — вкладыш, вид сверху и сбоку; на фиг, 4 — стяжка фланцев трубопроводов с применением накндного ключа.
Быстроразъемное соединение трубопроводов содержит фланцы 1, средатво уплотнения в виде упругой изолирую. необходимости произвести демонтаж ! трассы трубопроводов., Цель изобретения — упрощение конструкции, Фланцы
: трубопроводов выполнены многогранными. На стыкуемых поверхностях двух фланцев выполнены кольцевые выточки для размещения в них изолирующей прокладки. Грани фпанцев снабжены пазами в форме трапеция, которые выполнены так, что меньшее основание паза расположено на наружной торцовой поверхности фланца, ci большее основание — на внутренней торцовой поверхности фланца. Стяжным силовым элементом фланцев является вкладыш, имеющий форму спаренного .пасточкина хвоста. 4 ил. щей прокладки 2, кольцевые выточки 3, паз 4 в форме трапеции, стяжной силовой элемент — вкладыш 5, монтажную шпильку 6, накидной ключ 7.
Фланцы 1 трубопроводов выполнены многогранными. На стыкуемых поверхностях двух фланцев 1 выполнены кольцевые выточки 3 для размещения в них упругой изолирующей прокладки
12. Грани фланцев 1 снабжены пазами
4 в форме трапеции, которые эыполне ны так, что меньшее основание паза 4 расположено на наружной торцовой поверхности фланца 1, а большее основание . — на внутренней торцовой поверхности фланца 1. Стяжным силовым
: элементом фланцев 1 является вкладыш
5, имеющий форму спаренного ласточкина хвоста.
1560879
Стыковка труб производится следую щим образом.
Между двумя фланцами 1 труб в коль цевые выточки 3 устанавливается упругая изолирующая прокладка 2. Монтажной шпилькой 6 фиксируют взаимное положение фланцев 1 и совмещение их граней и пазов 4, фланцы 1 стягивают накидным ключом 7 до предела упругос- 10 ти изолирующей прокладки 2, и в каж дую пару пазов 4 фланцев 1 вставляют стяжной силовой элемент - вкладыш 5.
После установки вкладышей 5 накидной ключ 7 размыкается, и фланцы 1 под действием упругой изолирующей прок,ладки 2 расходятся, при этом вклады:ши 5 сдерживают усилие размыкания.
От выпадения вкладышей 5 из спарен.ных пазов 4 удерживает сила трения, возникающая по поверхностям между стенками пазов 4 и вкладышей 5. !
Формула изобретения
Быстрораэъемное соединение трубопроводов, содержащее фланцы со средством уплотнения в виде упругой изолирующей прокладки, размещенной в кольцевых выточках в торцах фланцев, пазы во фланцах и крепежные силовые элементы, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью упрощения конструкции соединения и монтажа, фланцы выполнены многогранными с пазами в форме трапеции, меньшее основание которой расположено на наружной торцовой поверхности фланца, а большее — на внутренней, при этом стяжной силовой элемент выполнен в виде вкладыша,, имеющего форму сдвоенного ласточкина хвоста и установленного в совмещенные меньшими основаниями пазы фланцев. 1560879
Фиа Л
Составитель К,Бирюков
Техред Л.олийнык
Редактор Т.Парфенова
Корректор В.Гирняк
Заказ 968 Тираж 559 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГЕНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


