Устройство для определения расстояния до электропроводящего объекта
Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения - повышение точности и надежности измерения расстояния до электропроводящего объекта. Токовихревое взаимодействие с ним катушек индуктивности, включенных на выходе генератора переменного тока, вызывает определенный, зависимый от расстояния до указанного объекта, уровень сигнала, который фиксируется синхронным детектором. Одновременно под действием умножителя и регулятора частоты изменяется частота генератора переменного тока так, что компенсируются реактивные вносимые компоненты в катушки взаимоиндуктивности. 1 ил.
СО1ОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 G 01 В 7/14
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
flPM ГННТ СССР F
5jg;,:,1„j
Я
f тельной технике. Цель изобретения повышение точности и надежности измерения расстояния до электропроводящего объекта ° Токовихревое взаимодействие с ним катушек индуктивности, включенных на выходе генератора и; ременного тока, вызывает определенный зависимьй от расстояния до указанного объекта, уровень сигнала, который фиксируется синхронным детектором.
Одновременно под действием умножителя и регулятора частоты изменяется: частота генератора переменного тока так, что компенсируются реактивные вносимые компоненты в катушки взаимо-. индуктивности. 1 з.п. ф-лы, 1 гл. (21) 3712666/25-28 (22) 16.03,84 (31) Р 3309377.7 (32) 16.03.83 (33) DE (46) 23.04.90. Бюл. Р 15 (75) Тиссен Индустри АГ (ПЕ) (76) Юрген Майнс, Хельмут Гросер и Герхард Хольцингер (РЕ) (53) 531,717 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 155290, кл. G 01 В 7/14, 1961. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
РАССТОЯНИЯ ДО ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕГО
ОБЪЕКТА (57) Изобретение относится к измериности, намотанные встречно, параллельно с этими катушками включены конден- д саторы 5 и 6 ° Указанные катушки функционируют в режиме токовихревого пре- и@ образователя. Параллельно конденсатору 2 подключен своими входами умно- житель 7, между выходом которого и @ управляющим входом генератора 1 включен регулятор 8 частоты. С катушками
3 и 4 соединен синхронный детектор
9, управляющим входом связанный с выходом генератора 1, На выходе этого детектора включен резистивно-ем- „Ф костный фильтр 10 11. Через этот р3 фильтр включаются соответствующие индикаторы (регистраторы) сигналов (не показаны)
Устройство для определения расстояния до электропроводящего объекта работает следующим образом.
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле расстояния до различных объектов. . Целью изобретения является повы-. шение точности и надежности измере ° ния расстояния до реактивной шины магнитной подвески. транспортных средств за счет использования более точной и помехоустойчивой схемы обработки сигналов токовихревого преобразователя, выполненного в виде катушек взаимоиндуктивности.
На чертеже изображена блок-схема устройства для определения расстояния до электропроводящего объекта.
Блок-схема устройства содержит генератор 1 переменного тока, к выходу которого через конденсатор 2 подключены катушки 3 и 4 взаимоиндуктивОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И ПАТЕНТУ
1 560067
При взаимодействии катушек 3 и 4 взаимоиндуктивности с электропроводящим объектом 12, например реактивной шиной магнитной подвески, в эти катушки вносятся активные и реактивные компоненты. Значения их зависят от расстояния до указанного объекта.
Таким образом, и уровень сигнала на катушках 3 и 4 (ток через них ) зависит от этого расстояния. Поэтому при изменении расстояния до указанного объекта изменяются амплитуды и фазы сигналов на конденсаторе 2, контролируемые умножителем 7, выходное напряжение которого является функцией указанных амплитуд и фаз сигналов.
Это напряжение с выхода умножителя 7 через регулятор 8 частоты передается на управляющий вход генератора
Функция передачи сигнала через. регулятор выбрана таким образом, что частота генератора 1 изменяется так, что компенсируются вносимые реактивные компоненты в катушку 3 и 4 взаимо индуктивности. Сигнал с катушек детектируется синхронным детектором 9 и с выхода его поступает через ре.зистивно-емкостный фильтр 10,11 на соответствующий индикатор или регистратор.
Встречная намотка катушек взаимоиндуктивности способствует значительному снижению влияния внешних помех, а также паразитных емкостей между катушками и взаимодействующим с ними объектом контроля. Это повышает наf дежность и точность измерения так же, как и автоматическая компенсация вносимых реактивных компонент в катушки взаимоиндуктивности.
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
l. Устройство для определения расстояния до электропроводящего объекта, содержащее источник возбуждения, соединенные с его выходом катушки взаимоиндуктивности и соединенный с ними индикатор сигналов, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и надежности измерения расстояния до реактивной шины магнитной подвески, устройство снабжено конденсаторами, подключенными параллельно или последовательно с катушками взаиминдуктивности, ис точник возбуждения выполнен в виде генератора переменного тока, подключенного к его выходу конденса-25 тора, параллельно подключенного к нему входами умножителя и регулятора частоты, включенного между выходом умножителя и управляющим входом генератора переменного тока, а индикатор
3р сигналов выполнен в виде синхронного детектора с подключенным к его выходу резистивно-емксстным фильтром;
2. Устройство по п.l, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что катушки взаимоиндуктивности намотаны попарновстречно.
1560067
Составитель А; Духанин
Редактор И. Шулла Техред H.Õoäàíè÷ Корректор Т. Пал п..
Тираж 500
Заказ 844
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101


