Устройство для заполнения формы сыпучим материалом
Изобретение относится к устройствам для подготовительных процессов формовки и может найти применение в абразивном производстве, в частности при изготовлении отрезных абразивных кругов больших диаметров. Целью изобретения является повышение качества формуемых изделий. Устройство содержит корпус 1, центральный приводной вал 2 и лопастное устройство с несколькими блоками лопастей 7, смонтированными в планшайбе 3, жестко закрепленной на приводном валу 2. Блоки лопастей 7 дополнительно снабжены приводами вращения вокруг собственных осей 6, выполненными в виде установленного на оси 6 ролика 9, зацепляющегося с центральным диском 10, жестко связанным с корпусом 1. Устройство снабжено металлическим сетчатым поддоном 12, а лопасти 7 снабжены магнитными вставками 8. Лопастные блоки и планшайба снабжены регуляторами вертикального положения, представляющих собой пару винтов, пропущенных сквозь планшайбу и упирающихся в вертикальные сегментные проточки на опорных поверхностях лопастного устройства. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (ц)у В 28 В 13/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
9 Б 1 0
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (2i) 4340435/23-33 (22) 08. l2.87 (46) 23.04.90. Бюл. Р 15 (» ) Челябинское специальное конструкторско-технологическое бюро автоматизации и механизации абразивной промышленности (72) А.Н.Косицын и Н.Ф.Чуднев (53) 666.3.022 {088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
И 321392, кл. В 28 В 13/02, 1970.
Авторское свидетельство СССР
Ф 677934, кл. В 28 В 13/02, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ
СЫШУЧИМ МАТЕРИАЛОМ (57) Изобретение относится к устрой1 ствам для подготовительных процессов формовки и может найти применение в абразивном производстве, в частности при изготовлении отрезных абразивных кругов больших диаметров. Целью изобретения является повышение каче„,80„„1558680 А 1
2 ства формуемых изделий, Устройство содержит корпус 1, центральный при» водной вал 2 и лопастное устройство с несколькими блоками лопастей 7, смонтированными в планшайбе 3, жестко закрепленной на приводном валу 2.
Блоки лопастей 7 дополнительно снабжены приводами вращения вокруг со6ственных осей 6, выполненными в виде установленного на оси 6 ролика 9, зацепляющегося с центральным диском 10, жестко связанным с корпусом 1. Уст- ройство снабжено металлическим сетчатым поддоном 12, а лопасти 7 снабжены магнитными вставками 8. Лопастные блоки и планшайба снабжены регуляторами вертикального положения, представляющих собой пару винтов, пропущенных сквозь планшайбу и упирающихся в вертикальные сегментные проточки на опорных поверхностях лопастного устройства. 2 э.п.A-лы, 3 ил.
1558680
Изобретение относится к устройствам для подготовительных процессов формовки и может найти применение в абразивном производстве, в частности при изготовлении отрезных абразивных кругов больших диаметров.
Дель изобретения — повышение качес-тва формуемых изделий.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — лопастной блок с регулятором вертикального положения.
Устройство содержит корпус 1 со смонтированным в нем центральным приводным валом 2, на котором жестко закреплена планшайба 3. В отверстиях по периферии планшайбы 3, в подшипниковых узлах 4 и втулках 5 смонтированы вертикальные оси 6. На осях 6 радиально закреплены лопасти 7, в нижний край которых вмонтированы магнитные вставки 8. На каждую ось 6 жестко насажен ролик 9, входящий во фрикционное зацепление с диском 10, 25 свободно насаженным на центральный вал 2 и неподвижно зафиксированным относительно корпуса 1.
Диск 10 выполнен с резиновой окантовкой 11. Лопастное устройство помещено в металлический сетчатый поддон 12, зафиксированный на корпусе 1.
Нижний край лопастей 7 касается дна поддона 12, Каждый лопастный блок и планшайба 3 снабжены регуляторами
35 вертикального положения, выполненными в виде пары винтов 13, пропущенных в резьбовые отверстия планшайбы
3 и упирающихся своими сферическими концами в вертикально сегментные проточки, выполненные во втулках
5 и на валу 2.
Для установки устройства на прессформу предусмотрены винты 14 и упоры
15 °
Устройство работает следующим образом.
Устройство закрепляется на прессформе упорами 15 и винтами 14, на необходимой высоте. Например так, чтобы между дном поддона 12 и нижней плитой пресс-формы был зазор в толщину формируемого абразивного круга.
Предварительно производится настройка лопастных блоков с помощью
5 5 регуляторов вертикального перемещения н а р а эмеше н ие лопастей 7 в одной roри э он т аль и ой пло ско с ти .
После этого на поддон 12, напри" мер дозатором-питателем, подается нужная порция формируемого материала и одновременно приводится во вращение центральный приводной вал 2 с планшайбой 3 со смонтированными в ней блоками лопастей 7. При повороте лопастных блоков вокруг центральной оси 2, за счет сил сцепления между роликами 9 и резиновой окантовкой 11, ролики 9 вращаются вместе с осями 6 и лопастями 7. Таким образом, сложное вращение лопастей 7 обеспечивает перераспределение подаваемого материала по всему поддону 12. Магнитные вставки 8 в лопастях 7, скользя по дну поддона 12, притягивают его к лопастям 7, удерживая дно поддона
l2 в горизонтальном положении. Во время работы устройства формируемая масса, равномерно распределенная вращающимися лопастями 7 по поддону 12, постепенно высыпается сквозь дно поддона 12 в пресс-форму, равномерно там укладываясь. Прижатый поддоном
12 формуемый материал имеет ровную, горизонтальную поверхность.
Формула и з обретения
1, Устройство для заполнения формы сыпучим материалом, содержащее корпус и разравнивающее лопастное приспособление, установленное в корпусе на центральном приводном валу, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества формуемых изделий, оно снабжено диском, свободно установленным на центральном валу и жестко закрепленным в корпусе, а лопастное приспособление выполнено в виде планшайбы и блоков лопастей, каждый из которых установлен на периферии планшайбы с воэможностью вращения вокруг своей оси, на которой установлен ролик с резиновой окантовкой, взаимодействующий с диском.
2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено жестко закрепленным на корпусе металлическим сетчатым поддоном, а лопасти выполнены со стороны поддона с магнитными вставками..
3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено регуляторами вертикального перемещения лопастного приспособления.
1558680
Составитель Г.Афиногенова
Техред Jl.0ÿèéíûê
Редактор С.Патрушева
Корректор T.Ïàëèé
Заказ 805 Тираж 502 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгор Jt, ул. Гагарина, 101


