Устройство для изменения положения изделия
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке на металлорежущих станках изделий с плоскостями, расположенными под углом друг к другу. Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения большего числа рабочих положений изделия. Для обработки заготовки в одном из рабочих положений рабочая жидкость поступает в цилиндры 13 и их штоки 14, перемещаясь в свое крайнее положение, скошенной поверхностью 15 устанавливают упоры 3 в рабочее положение. Затем рабочая жидкость поступает в штоковую полость цилиндра 19 и штоковую полость цилиндра дополнительной тяги, и стол 2 опорами 5 прижимается к упорам 3. В этом положении происходит обработка заготовки. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 В 23 Q 16/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
5 17 18 9 8
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4459452/40-08 (22) 12.07.88 (46) 23.04.90. Бюл. В 15 (72) Л.Н.Выдрин и Ю.Д.Ведерников (53) 62-589.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 1127746, xczx. В 23 Q 16/02, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке на металлорежуших станках изделий с плоскостями, расположенными под углом друг к другу. Целью
„„ЯЯ„„1558636
2 изобретения является расширение технологических воэможностей эа счет обеспечения большего числа рабочих положений иэделия. Для обработки заготовки в одном иэ рабочих положений рабочая жидкость поступает в цилиндры 13 и их штоки 14, перемещаясь в свое крайнее положение, скошенной поверхностью 15 устанавливают упоры 3 в рабочее положение. Затем рабочая жидкость поступает в штоковую полость цилиндра 19 и штоковую полость цилиндра дополнительной тяги и стол 12 опорами 5 прижимается к упорам 3.
В этом положении происходит обработка заготовки. 4 ил.
1558636
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке на металлорежущих станках изделий с плоскостями, расположенными под углом друг к другу.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения большего числа рабочих положений изделий. 10
На фиг. 1 показано устройство для изменения положения изделия; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 сечение В-В на фиг. 2.
Устройство содержит основание 1, стол 2 и механизм ориентирования, в который входят три упора 3, выполненные со скосами 4, взаимодействующие с опорами 5, жестко закрепленными íà 20 нижней поверхности стола 2, центральная тяга 6 и дополнительная тяга 7.
Центральная тяга 6 предназначена для ориентации стола 2 относительно основания 1, а дополнительная тяга 25
7 — для ориентации стола 2 относительно центральной тяги 6.
Центральная тяга 6 выполнена со
-сферической головкой 8, которая установлена в крышке 9 стола 2. Дополни- 30 тельная тяга 7 имеет сферическую го ловку 10, установленную в крышке 11 стола 2 с зазором 12, который дает возможность тяге 7 перемещаться в радиальном направлении, но при этом головка 10 фиксирует стол 2 от поворота относительно тяги 6 в направлении, параллельном основанию 1.
Механизм ориентирования снабжей приводами перемещения каждого из 40 трех упоров 3. Привод упора 3 выполнен в виде гидроцилиндра 13, шток 1.4 которого имеет скошенную поверхность
15, контактирующую со скосом 4 упора 3. Регулировка хода штока 14 осу- 45 ществляется винтом 16. Для ориентации базовой плоскости стола 2 параллельно основанию 1 служат упоры 17 и опоры 18.
Имеются также гидроцилиндры.19 и
20 зажима стола с поршнями 21 и 22, воздействующие соответственно на тяги 6 и 7. Для защиты поверхностей упоров 3 и опор 5 от попадания стружки и грязи предназначен защитный ко- 55 жух 23 с резиновым уплотнением 24.
Устройство работает следующим образом.
Устройство устанавливают на стол металлорежущего станка, ориентируют относительно режущего инструмента и закрепляют с помощью станочных болтов, Три гидроцилиндра 13, а также гидроцилиндры 19 и 20 зажима подключают к гидропроводу станка (не показан) либо через кран ручного управления, либо через золотники с управлением от электроавтоматики при полной автоматизации обработки. На столе 2 устройства с помощью соответствующих приспособлений устанавливают и закрепляют обрабатываемую заготовку, Для того, чтобы обработать заготов ку в одном из рабочих положений, ра бочая жидкость под давлением поступа" ет в цилиндры 13 и их штоки 14, перемещаясь в свое крайнее положение, скошенной поверхностью 15 устанавливают упоры 3 в рабочее положение. Затем рабочая жидкость поступает в штоковую полость цилиндров 19 и 20 и стол 2 опорами 5 прижимается к упорам 3. В этом положении происходит обработка заготовки. После обработки заготовки рабочая жидкость сначала подается под поршни 21 и 22 цилиндров 19 и 20 и стол 2 перемещается вверх, освобождая упоры 3. Затем рабочая жидкость поступает в установочные цилиндры 13, штоки 14 которых, перемещаясь, устанавливают упоры 3 в следующее рабочее положение. Далее рабочая жидкость поступает в подштоковую полость цилиндров 19 и 20 и стол 2, прижимаясь опорами 5 к упорам 3, занимает следующее рабочее положение, необходимое для обработки детали.
Формула изобретения
Устройство для изменения положения изделия, содержащее основание, стол с опорами, несущий изделие, и механизм ориентирования стола, включающий упоры, расположенные с возможностью взаимодействия с опорами стола, центральную тягу, установленную с возможностью осевого перемещения и взаимодействия со столом, и элемент, размещенный со смещением относительно центральной тяги с возможностью взаимодействия со столом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, упомянутый элемент выполнен в виде дополнительнои тяги, причем послед1558636 няя и упоры установлены с воэможностьв перемещения параллельно оси центральной тяги.
Фиг. 2


