Глушитель шума
Изобретение позволяет повысить эффективность глушителя путем упрощения регулирования теплои массообмена между воздухом и жидкостью. Воздушный поток через входной патрубок 2 поступает в полость корпуса 1, где расширяется и взаимодействует с центральными 4 и периферийными 5 емкостями, проходя через газопроницаемые крышки 7 и контактируя с резонансными шарами 6 и жидкостью, теряя при этом часть звуковой энергии. Происходит процесс теплои массообмена между жидкостью и воздухом, в результате чего температура жидкости изменяется. При повышении температуры жидкости сверх установленного значения избыток тепла отводится через теплообменники 13, в которые подается по трубопроводам через коллектор 14 охлажденный централизовано теплоноситель. При понижении температуры жидкости при помощи теплообменников 13 осуществляется ее подогрев. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН..SU„, 1550193 А 2 (51) 5 F 01 NЗ/04,,G 10 К 11/ 16
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (61) 1477917 (21) 4430020/25-06 (22) 25..05.88 (46) 15.03.90. Бюл. N 10 (72) l0.H.Ôèëèïïîâ, В.Н.Цыганков, В.И.Смольников, Б.С.Барсуков и E.È.Ñàçàíoâ (53) 621.43.06 (088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР и 1477917, кл. F 0 1 И 3/04, 1987. (54) ГЛУЫИТЕЛЬ ЫУИА (57) Изобретение позволяет повысить эффективность глушителя путем упрощения регулирования тепло- и массообмена между воздухом и жидкостью. Воздушный поток через входной патрубок
2 поступает в полость корпуса 1, где расширяется и взаимодействует с цент2 ральными 4 и периферийными 5 емкостями, проходя через газопроницаемые крышки 7 и контактируя с резонансными шарами 6 и жидкостью, теряя при этом часть звуковой энергии. Происходит процесс тепло- и массообмена между жидкостью и воздухом, в результате чего температура жидкости изменяется. При повышении температуры жидкости сверх установленного значения избыток тепла отводится через тсплообменники 13, в которые подается по трубопроводам через коллектор 14 охлажденный централизовано теплоноситель. При понижении температуры жидкости при помощи теплообменников 13 осуществляется ее подогрев. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
93 4
Формула и з о б р е т е н и я вников
Корректор Н.Ревская
Заказ 258 Тираж 436 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета;по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина,101
3 15501
Изобретение относится к машиностроению, а именно к глушителям шума воздушного потока, преимущественно вентиляционных установок.
Цель изобретения - повышение эф .Фективности глушителя шума путем упрощения регулирования, На чертеже изображен глушитель шума с частичным продольным вырывом.
Глушитель шума содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, шумоглушащий элемент, выполненный в виде чередующихся вдоль оси корпуса l, начиная от входного патрубка
2, центральных 4 и периферийных 5 емкостей, заполненных жидкостью и резонансными шарами б и снабженных газопроницаемыми крышками 7. Кроме того глушитель шума снабжен устройством перекачки жидкости с подпитывающим 8 и переливным 9 и 10 трубопроводами. Переливные труоопроводы
9 (за исключением последнего по ходу газового потока) соединены с емкостя- 25 ми 4 и 5 в зонах их крышек 7 и выпол,нены с открытыми концами, а трубопроводы 10 соединены с емкостями 4 и 5 в зоне их днищ и объединены в сливной коллектор 11. Резонансные шары
6 выполнены непотопляемыми. В выходном патрубке 3 корпуса l может быть установлен каплеотделитель 12, а периферийные емкости 5 шумоглушащего .элемента могут быть выполнены коль цевой формы. Центральные 4 и периферийные 5 емкости снабжены погруженными в жидкость теплообменниками 13 и соединены при помощи коллектора 14 с централизованным источником теплоносителя (не показан).
Глушитель шума работает следующим образом
Воздушный поток через входной патрубок 2 поступает в полость корпуса 4
1, где расширяется и взаимодействует с центральными 4 и периферийными 5 емкостями, проходя через газопроницаемые крышки 7 и контактируя с резонансными шарами 6 и жидкостью, те50 ряя при этом часть звуковой энергии.
Составитель В.Сла
Редактор А.Ревин Техред Л.Олийнык
Происходит процесс тепло- и масообмена между жидкостью и воздухом, в результате чего температура жидкости изменяется. При повышении температуры жидкости сверх установленного значения избыток тепла отводится через теплообменники 13, в которые подается по трубопроводам через коллектор 14 охлажденный централизованно теплоноситель.
При понижении температуры жидкости ниже установленного значения жидкость может быть подогрета в емкостях 4 и 5 с помощью теплообменников 13, в которые по трубопроводам через коллектор 14 подается подогретый теплоноситель.,Подпитка емкостей 4 и 5 осуществляется по трубопроводам 8 и
9. Избыток жидкости из емкостей 4 и 5 отводится через трубопроводы 9 и 10 в коллектор 11. На выходе патрубка 3 воздушный поток взаимодействует с каплеуловителем 12, в котором улавливаются крупные, капли жидкости с отводом через трубопровод 10 в коллектор 11.
Регулирование тепло- и массообмена между воздухом и жидкостью путем централизованного подвода и отвода тепла обеспечивает повышение эффективности глушителя при его эксплуатации, причем имеет место дополнительный положительный эффект, состоящий в возможности утилизации тепла, передаваемого к жидкости от проходящего через глушитель воздуха.
1. Глушитель шума по авт.св, 1477917, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности путем упрощения регулирования ° центральные и периферийные емкости снабжены погруженными в жидкость теплообменниками.
2. Глушитель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что теплообменники соединены с централизованным источником теплоносителя.

