Устройство для обработки почвы и нарезки гребней
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для предпосевной подготовки почвы. Цель изобретения - улучшение качества гребней за счет повышения аэрации почвы. Каждый ротор 3 выполнен в виде усеченного конуса с вертикальной осью вращения. Конус установлен большим основанием вверх, а щиток 4 выполнен в виде двух сопряженных друг с другом под тупым углом пластин 7,8. Пластина 8 имеет криволинейную выемку 9, эквидистантную ротору 3. Передний обрез 10 пластины 7 выполнен по прямой линии, расположенной под острым углом к направлению движения и горизонтальной плоскости. Ротор 3 имеет установленные на меньшем основании под острым углом к оси вращения и горизонтальной плоскости ножи 6. Режущая кромка ножей 6 выполнена по параболе. Ножи 6 на конусе размещены по образующим конуса и установлены под острым углом к образующей. Нож 6 на конусе выполнен в виде пластины, развернутой относительно своей продольной оси на угол 25 ...28°. Смежные пластины в ряду и в смежных рядах установлены под противоположными углами. Рабочие органы 2 установлены на раме 1 с возможностью поперечного перемещения и частично рыхлят почву, которая дополнительно рыхлится роторами 3 и отбрасывается на щитки 4. Последние формируют гребень из мелкокомковатой почвы. Ножи на меньшем основании конуса рыхлят дно борозды, способствуя аэрации почвы. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4440402/30-15 (22) 1 5.04.88 (46) 15.03.90. Бюл. № 10 (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) 3. В. Ловкис, В. С. Лахмаков, П. Е. Орлов, М. Б. Угланов, А. Д. Лащук, П. II. Краснолуцкий и Г. В. Петкевич (53) 631.319.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 121 7270, кл. А 01 В 39, 14, 1984.
Авторское свидетельство СССР № 927137, кл. А 01 В 13/02, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ
ПОЧВЫ И НАРЕЗКИ ГРЕБНЕЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машичостроению, в частности к орудиям для предпосезной подготовки почвы. Цель изобретения — улучшение качества гребней за счет повышения аэрации почвы. Каждый ротор 3 выполнен в виде усеченного конуса с вертикальной осью вращения. Конус установлен большим основанием вверх, а щиток 4 выполнен в виде двух сопряженных друг с другом под ту„,Я0„„1549491 пым углом пластин 7. 8. Пластина 8 имен; криволинейную выемку 9, эквидистантную ротору 3. Передний обрез !0 пластины 7 выполнен по прямой линии, расположенной под острым углом к направлению движения и горизонтальной плоскости. Ротор 3 имеет установленные на меньшем основании под острым углом к оси вращения и горизонтальной плоскости ножи 6. Режущая кромка ножей 6 выполнена по параболе. Ножи 6 на конусе размещены по образующим конуса и установлены под острым углом к образующей. Нож 6 на конусе выполнен в виде пластины, развернутой относительно своей продольной оси на угол 25 — 28 . Смежные пластины в ряду и в смежных рядах установлены под противоположными углами. Рабочие органы
2 установлены на раме с возможностью поперечного перемещения и частично рыхлят почву, которая дополнительно рыхлится роторами 3 и отбрасывается на щитки 4. Последние формируют гребень из мелкокомковатой почвы. Ножи на меньшем основании конуса рыхлят дно борозды, способствуя аэрации почвы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
1549491
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для предпосевной подготовки почвы.
Цель изобретения — улучшение качества гребней за счет повышения аэрации почвы.
На фиг. 1 изображено устройство для обработки почвы и нарезки гребней, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — проекции щитка.
Устройство состоит из рамы 1, рыхлящих рабочих органов 2, конических роторов 3 и щитков 4. Ротор 3 имеет ножи 5, установленные на меньшем основании и выполненные в виде изогнутых пластин, режущая кромка которых выполнена по параболе.
Ножи 6 на боковых поверхностях ротора размещены рядами по образующим конуса и установлены под острым углом к образующей. При этом ножи 6 выполнены в виде пластин, развернутых относительно своей продольной оси на угол 25 — 28, а смежные пластины в ряду и в смежных рядах установлены под противоположными углами. Щиток 4 выполнен в виде двух
7 и 8 сопряженных друг с другом под углом пластин. Одна пластина (7) имеет выемку 9, эквидистантную ротору 3. Другая (8) имеет передний обрез 10, выполненный по прямой линии, расположенной под острым углом к направлению движения и горизонтальной плоскости. Рабочий орган 2 установлен на раме 1 с возможностью поперечного перемещения.
Устройство работает следующим образом.
Рабочие органы 2 частично рыхлят почву, последняя в дальнейшем дополнительно рыхлится активными рабочими органамироторами 3, за счет центробежных сил почва отбрасывается на щитки 4, которые препятствуют ее дальнейшему полету, т. е. почва осыпается в гребень, кроме этого, щитки 4 разрезают почву в вертикальной плоскости, чем обеспечивается более полное ее крошение.
Рыхлящие ножи 5 проводят рыхление борозды для улучшения водно-воздушного режима, способствуют заглублению ротора 3.
Применение данного устройства для обработки почвы с нарезкой гребней под посадку картофеля улучшает качество обработки почвы за счет повышения степени крошения до агротребований, улучшает аэрацию почвы и водно-воздушный режим.
Устройство можно использовать при дальнейшей междурядной обработке: рабочие органы 2 при этом смещаются и устанавливаются по междурядью, а щитки 4 снимаются, при этом рабочие органы 2 обрабатывают междурядья. на требуемую глубину, а ротор 3 рыхлит гребни и частично перемещает почву, формируя гребень.
Формула изобретения
1. Устройство дл я обр а ботки почвы и нарезки гребней, содержащее раму с ус15 тановленными на ней фронтально рыхлящими рабочими органами, имеющими боковые щитки для формирования гребня, и размещенные между и сзади рыхлящих рабочих органов приводные роторы с ножами, отличающееся тем, что, с целью улуч20 шения качества гребней за счет повышения аэрации почвы, каждый ротор выполнен в виде усеченного конуса с вертикальной осью вращения, установленного большим основанием вверх, а щиток — в виде двух сопряженных одна с другой под тупым углом пластин, одна из которых имеет криволинейную выемку, эквидистантную ротору, а передний обрез другой пластины выполнен по прямой линии, расположенной под острым углом к направлению движеgp ния и горизонтальной плоскости.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ротор имеет установленные на меньшем основании под острым углом к оси вращения и горизонтальйой плоскости ножи, режущая кромка которых выполнена по па35 раболе, при этом ножи на конусе размещены родами по образующим конуса и установлены под острым углом к образующей.
3. Устройство по п. 1, отличающееся
4О тем, что каждый нож на конусе выполнен в виде пластины, развернутой относительно своей продольной оси на угол
25 — 28, а смежные пластины в ряду и в смежных рядах установлены под противоположными углами.
45 4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рыхлящие рабочие органы установлены на раме с возможностью поперечного перемещения.
1549491
Составитель М. Гапон
Редактор H. Горват Техред И. Верее Корректор Т. Ма.>еп
Заказ 223 Тираж 503 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СС(Р
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д..1 5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина. 1I) I


