Устройство для дистанционного управления оптическим лучом движением машин в заданной плоскости
Изобретение относится к устройствам управления посредством оптического луча и может быть использовано для планировщиков различных площадок. Целью изобретения является расширение зоны управления устройства. Для этого прожектор 7 установлен в опорах на вертикальной плате 6, связанной с общим корпусом 5 с возможностью осевого поворота с помощью ползуна 12, шариков 13, цилиндрической направляющей 14 и винта 10 горизонтального перемещения и с возможностью вращения с помощью зубчатой передачи 9 и двигателя 8 поворота. Фиксация положения луча осуществляется фиксатором 16, разрывными контактами 17 в цепи питания двигателя 8 поворота, стопорным элементом 18, связанным с прожектором 7. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических
РЕСПУБЛИК (51) 5 G 05 D 1/08
ГОсудАРственкый кОмитет по изОБРетениям и отнРц7ияуд
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4295260/24-24 (22) 10 08.87 (46) 07.03.90. 5 . 9 (71) Ленинградский институт точной механики и оптики (72) С.Т.Цуккерман (53) 621.396.933 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 201936, кл. Е 02 F 9/20, 1961, Информационный листок Г 83-238, ЛЦНТИ, 1983.
„„SU „„1548775
2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИМ ЛУ ОН ДВИЖЕНИЕИ
МАШИН В ЗАДАННОЙ ПЛОСКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам управления посредством оптичес- кого луча и может быть использовано для планировщиков различных площадок.
Целью изобретения является расширение эоны управления устройства. Для этого прожектор 7 установлен в опорах на вертикальной плате 6, связанной с
1548775 общим корпусом 5 с возможностью осевого поворота с помощью ползуна 12, шариков 13, цилиндрической направляющей t4 и винта 10 горизонтального пе5 ремещения и с возможностью вращения с помощью зубчатой передачи 9 и двиКзобретение относится к устройствам управления посредством оптического луча и может быть использовано для управления оланировщиками рисовых и хлопковых полей, а также другими машинами при планировании площадок под аэродромы, в строительстве и для других целей.
Цель изобретения - расширение эоны 20 управления устройства.
На фиг.t представлена конструктивная схема устройства, общий вид; на фиг.2 - разрез А-A на фиг.1.
Устройство содержит корпус вращаю- 25 щейся головки 1, головную призму 2, защитное стекло 3 головки, компенсирующий погрешности клин 4 с малым уг лом преломления, общий корпус 5 устройства, вертикальную плату 6, прожектор 7 системы "ПУЛ-Н", включающий ,два светодиода, разделительную зеркальную призму и объектив, блок питания (не показан), двигатель 8 поворота, зубчатую передачу 9, винт 10 го35 ризонтального перемещения с отсчетнои шкалой 11, связанный с ползуном 12, связанным через тела 13 качения (шарики) с цилиндрической направляющей
14, замыкающую пружину 15. Устройство также содержит фиксатор 16 с разрывными контактами 17, включенными в цепь питания двигателя 8 поворота, установленный с возможностью контакта со стопорным элементом 18. Причем 45 прожектор 7 установлен вертикально в опорах 19 (например, шарикоподшипниках), связанных с вертикальной платой 6, которая установлена посредством шарнирного подвеса 20 на общем корпусе 5.
Устройство работает следующим образом.
Ось прожектора устанавливается вертикально по уровню (не показан), а выходящий из прожектора после отра55 жения в призме 2 управляющий луч вращается на 360 вместе с прожектором
7, причем ось управляющего луча опигателя 8 поворота. Фиксация положения луча осуществляется фиксатором 16, разрывными контактами 17 в цепи питания двигателя 8 поворота, стопорным элементом 18, связанным с прожектором 7. 1 з.п. Ф-лы, 2 ил. сывает в пространстве горизонтальную или с заданным наклоном плоскость.
Прожектор 7 установлен на вертикальной плате 6 в шариковых опорах
t9 и приводится во вращение с регулируемой скоростью вместе с вращающейся головкой 1 посредством зубчатой передачи 9 от двигателя 8 поворота, также укрепленного на вертикальной плате 6.
Установка нужного угла наклона осуществляется вращением винта 10 горизонтального перемещения через перемещение ползуна относительно цилиндрической направляющей 14.
При необходимости управления движением машин по заданной прямой с помощью фиксатора 16 и разрывных контактов 17 выключается двигатель 8 поворота и фиксируется стопорным элементом 18 прожектор 7 °
Формула изобретения
1. Устройство для дистанционного управления оптическим лучом движением машин в заданной плоскости, содержащее общий корпус, прожектор, включающий в себя два светодиода, разделительную зеркальную призму, объектив и блок питания прожектора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения зоны управления устройства, в него введена шарнирно связанная с общим корпусом своей верхней частью вертикальная плата, нижняя часть которой связана с ползуном, соединенным посредством тел качения с цилиндрической направляющей, связанной с общим корпусом, прожектор установлен вертикально в опорах, связанных с вертикальной платой, и связан с полэуном, кинематически связанным с однои стороны с винтом горизонтального перемещения с отсчетной шкалой и с другой - с замыкающей пружиной, причем за объективом прожектора установлены клин с малым углом преломления и с возможностью поворота вокруг
1548775
A-A
Составитель И.Музыченко
Редактор А.Мотыль Техред Л.Олийнык Корректор Т.Малец
Заказ 141 Тираж 640 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5
Производственно-издательский комбинат Патент", г.Ужгород, ул.Гагарина, 101 своей оси и 90 призма, при этом прожектор связан посредством зубчатг4 передачи с двигателем поворота, расположенным на вертикальной плате.
2. Устройство no n.l, о т л и5 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения управления движением машин по заданной прямой, в него введен расположенный на общем корпусе ьиксатор, установленный с возможностью контакта сО стопорным элемент:..м, связанным с прожектором, и имеющий разрывные контакты, включенные в цепь питания двигателя поворота.


