Валок
Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к валкам для горячей и холодной прокатки труб и сортового проката. Цель - повышение надежности при увеличенных моментах прокатки и упрощение конструкции. Валок содержит бочку 1 с ручьем 2 и торцовыми цилиндрическими выточками 5, 6, эксцентрично смещенными относительно оси вращения валка, и приводной вал 7. Бочка валка выполнена с расточкой а, соосной приводному валу. На приводном валу установлена втулка 8 диаметром D с фланцем б, цилиндрическая поверхность которого выполнена диаметром "D" с эксцентричным смещением е относительно диаметра D. Фланец б втулки 8 размещен в торцовой цилиндрической выточке 5. При этом на приводном валу может быть установлена либо дополнительная втулка с эксцентричным фланцем, либо приводной вал выполняют с буртом 10, причем фланец дополнительной втулки или бурт 10 приводного вала расположены в торцовой выточке 6. Обе втулки соединены с валом 7 общей шпонкой 11 для передачи крутящего момента. При прокатке крутящий момент от вала 7 через шпонку 11 передается втулкам, которые при помощи эксцентрично выполненных фланцев передают крутящий момент бочке 1 валка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
союз сажтомх
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
O9) (10, (51)5 В 21 В 27/02 21/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
flO ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТИРЫТИЯМ
APH ГННТ СССР
1 (21 ) 4464 7 7 2/2 3-02 (22 ) 25. 07, 88 (46) 07. 03. 90. Бюл. 1» 9 (72 ) В.А. Вердеревский, П.И. Финагин, О. И. Вршов и В.А. Ковтушенко . (53) 621.771,07(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
h» 517336, кл, В 21 В 27/02, 1975, Авторское свидетель ство СССР У 1250337, кл. В 21 В 27/02, 1984. (54 ) BAJIOK (57) Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к валкам для горячей и холодной прокатки труб и сортового проката. Цель — повыпение надежности при увеличенных моментах прокатки и упрощение конструкции.
Валок содержит бочку 1 с ручьем 2 и торцовыми цилиндрическими выточками
5,6, эксцентрично смещенными относительно оси вращения валка, и приводной вал 7. Бочка валка выполнена с расточкой а, соосной приводному валу.
На приводном валу установлена втулка
8 диаметром d с фланцем 6, цилиндрическая поверхность которого выполнена диаметром Ъ" с эксцентричньм.. смещением e относительно диаметра d.
Фланец втулки 8 размещен в торцо1547897 вой цилиндрической выточке 5. При этом на приводном валу может быть установлена либо дополнительная втул ка . с эксцентричным флапцем либо
Э 5 приводной вал выполняют с буртом 10,, причем фланец дополнительной втулки или бурт 10 приводного вала расположены в торцовой выточке б. Obe втулИзобретение относится к прокатному йроизводству, а именно к конструкци- IS ,ям валков для горячей и холодной прокатки труб и сортового металла. (Целью изобретения является повыше. ние надежности гфи увеличенных моментах прокатки и упрощение конструкции 20 .валка.
На фиг. 1 изображен валок, разрез
1 вдоль оси вращения; на фиг. 2 - то ,же, бочка с ручьем установлена на приводном валу с:помощью двух вту- 25 лок; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.1. и 2, ручей постоянной глубины; на фиг. 4 — то же, ручей переменной глу бины„
Валок состоит из бочки 1, на на" ружной поверхности которой нарезан ручей 2, а на обоих торцах 3 и 4 вы, ;полнепы цилиндрические выточки 5 и 6, Эти выточки диаметром 0 имеют общую
I геометрическую ось I-I, которая па . раллельна оси вращения валка 0-0 и смещена относительно ее на величину эксцентриситета .
На приводном валу 7 установлена втулка 8 диаметром с1 с фланцем Б, ци- q0 линдрическая поверхность которого выполнена диаметром D с эксцентричным смещением е относительно диаметра d, При этом бочка выполнена с расточкой м и насажена па втулку 8 по диаметру
d, a эксцентричный фланец 6 втулки размещен в торцовой цилиндрической выточке диаметром D и шириною Ь. На приводном валу может быть установлена дополнительная втулка 9 с эксцентричным фланцем ъ, либо приводной вал выполняют с буртом 10. при этом фланец ъ втулки или бурт приводного вала расположены в торцовой выточке диаметром D и шириной b. Цилиндрическая
5 поверхность фланца . выполнена диаметром D с эксцентричным смещением е относительно d. Обе втулки соединены с валом общей шпанкой 11 для передачи ки соединены с валом 7 общей шпанкой
11 для передачи крутящего момента.
При прокатке крутящий момент от вала 7 через шпанку 11 передается втулкам, которые при помощи эксцентрично выполненных фланцев передают крутящий момент бочке 1 валка. 1 з,п ф-лы, .4. ил. крутящего момента. Приводной вал снабжен подшипниками 12 и приводной муфтой 13, которые стянуты вдоль оси вала 0-0 с помощью шайбы 14 и гайки 15.
На фиг. 4 показан ручей переменной глубины, При этом наименьшая глубина
h ручья и эксцентричное смещение торцовых выточек диаметрам D на величину эксцентрисистета е выполнены с од" ной стороны от оси вращения валка 0-0, с противоположной стороны глубина ручья Ef>h.
Валок работает. следующим образом.
При прокатке бочка 1 ручьем 2 контактирует и обжимает металл - трубу или сортовой металл. При "òîì на бочке возникает технологический момент прокатки, который преодолевается крутящим моментом привода, подводимого через муфту 12 к приводному валу 7.
Крутящий момент от вала 7 через шпонку 11 передается втулкам 8 и 9, которые с помощью эксцентрично выполненных фланцев 5 и ъ (при их общей ыирине 2Ь) передают крутящий момент бочке валка. Для обеспечения равномерной загрузки фланцев Б и ъ крутящим моментом изготовление шпоночного паза во втулках 8 и 9 выполняют в сборе, когда обе втулки установлены в бочке. В дальнейшем при замене бочек в каждой из них обеспечивается соосность по оси Х-I цилиндрических выточек 5 и 6 при изготовлении. Приводной вал 7 вращается в подшипниках
12 в корпусе рабочей клети (не показан). При замене бочки вместе с втулками 8 и 9 свинчивается гайка 15 и вал вытягивается из подшипниковых опор в сторону муфты 13. После установки новой бочки с втулками вал перемещают в исходное положение.
Предлагаемая конструкция валка особенно эффективна для узких валков увеличенного диаметра, когда фланцы
15478
Д и, имеющие большие диаметры, обеспечивают устойчивую перпендикулярность бочки 1 к оси 0-0 приводного вала и двусторонний подвод крутящего момента к бочке.
Изобретение позволяет увеличить нагрузочную способность и жесткость валковых узлов в рабочих клетях прокатных станов на 20-25Х при сохранении размеров валков и габаритов клети, что способствует получению изделий повышенного качества. Кроме того, конструкция валков позволяет увеличить наибольший диаметр калибра на 10-15Х, а также прокатывать изделия из более прочных материалов и сталей как в горячем, так и в холодном состоянии, Формула изобретения.
1. Валок, содержащий вал с эксцентричным буртом и насаженную на вал
97 бочку с двумя эксцентрично расположенными цилиндрическими выточками на торцах, одна из которы охватывает бурт, отличающийся тем, что, с целью пов шения надежности при увеличенных моментах прокатки и упрощения конструкции, он снабжен втулкой с эксцентричным фланцем под другую выточку бочки, при этом центры торцовых цилиндрических выточек бочки расположены на общей геометрической оси.
2, Валокпоп, 1, отличаюm и и с я тем, что, с целью увеличения прочности в; лка с переменной глубиной ручья по окружности бочки, общая геометрическая ось выточек бочки смещена относительно оси.вала в сторону наименьшей глубины ручья.
1547897
Ф-Ф. Игс.8
Составитель С.Петров
Техред М„Ходанич Корректор С. Шевкун
Редактор И. Петраш
Заказ 97 Тираж 410 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113935, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101



