Устройство для формирования плит или войлоков из минеральных волокон
Изобретение может быть использовано в производстве теплоизоляционных строительных материалов для формирования плит или войлоков из минеральных волокон. Целью изобретения является повышение надежности работы за счет предупреждения провисания и запутывания канатов. Устройство содержит полимеризационную камеру с установленными в ней последовательно друг за другом и расположенными один над другим канатными конвейерами 2, 3, 4 и 5, объединенными в каждом уровне приводными барабанами 6 и оснащенные возвратными роликами 7, опорными роликами 9, прижимными роликами 12 и механизмами натяжения, перемещающими возвратные ролики 7. Проходящие через блоки 15 обратного хода канаты оснащены также механизмами дополнительного натяжения. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 В 28 В 1/52
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ПАТЕН ГЪГ
ЮЮ t 12 В 7 962Р2 /2Е164Я ЮЮ г Z гЮ г
IZ 5 5 Я
ФиИ
728 7 l5
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4028775/23-33 (22) 05.01.87 (31) P-257390 (32) 08.01.86 (33) PL (46) 23.02.90. Бюл. N 7 (71) Гливицке Пшедсембиорство Проектованя и Выпосажаня Объектув Пшемысловых "Прозап" (PL) (72) Ежи Дэьенцько, Вальдемар Бэндковски, Ян Сойка и Влодзимеш Заставны (PL) (53) 662.998 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ПЛИТ ИПИ ВОЙЛОКОВ ИЗ МИНЕРАЛЬНЫХ
ВОЛОКОН (57) Изобретение может быть использовано в производстве теплоизоляционных строительных материалов для фор„.Я0„„1545933 A 5 мирования плит нли войлогов из минеральных волокон, Цел.ю изобретения является повышение надежности работы за счет предупреждения провисания и запутывания канатов. Устройство содержит полнмеризационную камеру с установленными в ней последовательно друг за другом и расположенными один над другим канатными конвейерами 2,3,4 и 5. объединенными в каждом уровне приводными барабанами Ь и оснащенные возвратнымн роликами 7, опорными роликами 9, прижимными роликами 12 и механизмами натяжения, перемещакщими возвратные ролики
7.Проходящие через блоки 15 обратного хода канаты оснащены также механизмом дополнительного натяжения.
1 э и. ф лы, 5 ил.
1545933
Изобретение может быть использовано в производстве теплоизоляционных строительных материалов, в частности в конструкциях полимеризаиион5 ных камер с канатными конвейерами для формирования плит или войлоков из минеральных волокон.
Целью изобретения является повышение надежности работы за счет предуп- 10 реждения провисания и эапутывания канатов °
Иа фиг.1 изображен канатный конвейер по варианту I, продольный разрез; на фиг,2 — то же, нид сверху; на фиг.3 — канатный конвейер по нарианту II, продольный разрез, на фиг.4 — то же, вид сверху; на фиг.5— канатный конвейер по варианту II в системе: два верхних конвейера и
20 один нижний, продольный разрез.
Устройство содержит полимеризационную камеру 1 с установленными в ней последовательно друг за другом и расположенными один над другим 25 канатными конвейерами 2-5, оснащенными приводными барабанами 6, возвратными роликами 7, насаженными на оси 8, опорными роликами 9, насаженными на оси 10, параллельные осям приводных барабанов 6 и возвратных роликов 7. Канавки в приводных барабанах 6 и возвратных роликах 7, направлякицие бесконечные канаты 11 замыкаются прижимными роликами 12.
Натяжение канатов 11 конвейеров осуществляется механизмами 13 натяжения, перемещающими возвратные ролики 7, и механизмами 14 дополнительного натяжения канатов, проходя- 40 щих через блоки 15 обратного хода.
Расстояние между осями канатов 11 составляет 1,5-4,5 их диаметра.
Сформированный н камере волокноосаждения минераловатный ковер 16 подается в полимериэационную камеру
1, где принимается канатными конвейерами 2 и 3, а затем канатными конвейерами 4 и 5 или очередными конвейерами, следующими один эа другим, которые транспортируют ковер и одновременно формируют его.
Верхние канатные конвейеры 2 и 4 вместе с приводным барабаном 6, опорными роликами 9 и возвратными роликами 7 могут н зависимости от требуемой толщины плит или войлока подниматься или опускаться при помощи отдельного механизма.
В варианте I канатные конвейеры
2,4 и 3,5 работают на одном общем приводном барабане Ь. В варианте II канатные конвейеры 2,4 и 3,5 работают на отдельных, не зависящих друг от друга приводных барабанах 6. В варианте I и в варианте II может быть произвольное число конвейеров, поочередно следующих друг за другом. формула и э о б р е т е н и я
1. Устройство для формирования плит или войлоков из минеральных волокон, преимущественно стеклянных, содержащее полимеризационную камеру с установленными в ней друг над другом парными канатными конвейерами, оснащенными приводными барабанами, возвратными роликами с механизмами натяжения канатов, опорными роликами, оси которых параллельны осям приводных барабанов, и прижимными роликами, замыкающими кананку для канатов н приводных барабанах и вознратных роликах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы за счет предупреждения пронисания и эапутыванпя канатов, полимеризационная камера выполнена с расположенными последовательно друг с другом по ее длине несколькими парами канатных конвейеров, объединенных в каждом уровне общими или индивидуальными приводными барабанами, причем расстсянне между осями канатов составляет 1,5-4,5 диаметра.
2. Устройг тво ио и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено механизмами лг и лип ге lt,> oão натяжения канатов, ирг хо.l÷ tè:, чбтр 3 блоки обратного х,ла.
l 545933
1 545933
15 О
13 Ю
Составитель Б. Коган
Редактор В.Бугренкова Техред Л.Олийнык Корректор " ° Кабадий
Заказ 497 Тираж 5ОЬ Подписное
ВКИИПИ Го .ударственного комите га ttc изобретениям и открыл ивам ttptt ГКНТ С(,(,Р
1130 15, Мо< кt;t, Ж-3, Раушская наб., п. 4/
Произвол< твенно--и >;(и гель< tnt . к мбинат патент", г. У»г р .t, v.t. I;t t арина, М11



