Бункер для сыпучих материалов
Изобретение относится к области строительства, а именно к бункерам для сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, например железорудного концентрата, и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях народного хозяйства. Целью изобретения является интенсификация разгрузки материалов. Бункер содержит корпус 1, приспособление для сводообрушения 4, закрепленное на стенках корпуса с помощью тяг и выполненное в виде пластин 5 и кольца 6. Пластины 5 шарнирно закреплены на нижней торцовой поверхности кольца и соединены между собой гибкими связями 7. Приспособление для сводообрушения работает следующим образом. Сыпучий материал перемещается внутри кольца 6, оставаясь неподвижным в зоне между пластинами 5 и корпусом 1. При снижении уровня сыпучего материала до нижней границы приспособления 4 пластины 5 под действием материала отклоняются внутрь, при этом разрушается опора возможного свода равновесия и происходит истечение материала из неподвижных зон. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„1541 (51) 5 В 65 в 88/64
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) .4348243/23-13 (22) 22.12.87 (46) 07.02.90. Бюл. Г 5 (71) Проектный и научно-исследовательский институт "Харьковский Промстройниипроект" (72) Г.К.Михайлова (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
LÃ 1268474,.кл. В 65 D 88/64, 1984. (54) БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к строительству, а именно к бункерам для сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, например железорудного концентрата, и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях народного хозяйства.
Целью изобретения является интенси2 фикация разгрузки материалов. Бункер содержит корпус 1, приспособление для сводообрушения 4, закрепленное на стенках корпуса с помощью тяг и выполненное в виде пластин 5 и кольца 6. Пластины 5 шарнирно закреплены на нижней торцовой поверхности кольца 6 и соединены между собой гибкими связями 7. Приспособление для сводообрушения работает следующим образом.
Сыпучий материал перемещается внутри кольца 6, оставаясь неподвижным в зо" не между пластинами 5 и корпусом 1.
При снижении уровня сыпучего материала до нижней границы приспособления 4 пластины 5 под действием материала отклоняются внутрь, при этом разрушается опора возможного свода равнове" сия и происходит истечение материала из неподвижных зон. 3 ил.
1541145
Изобретение относится к строительству, а именно к бункерам для сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, например железорудного концентрата, и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях народного хозяйства.
Цель изобретения — повышение интенсификации разгрузки материалов.
Выполнение приспособления @ я свод обрушения в виде кольца и пластин т апециевидной формы, шарнирно укрепл нных большими основаниями на нижней торцовой поверхности кольца, свяэан :н х между собой в нижней части гибки м связями, позволяет регулировать п ток истечения изменением зон активн то выпуска.
На фиг. 1 показан бункер, общий в д; на Фиг. 2 - крепление пластин к, кольцу и крепление гибких связей; н фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1.
Бункер для сыпучих материалов содержит корпус 1, днище 2 с выпускным
Отверстием 3, приспособление для с водообрушения 4, которое состоит
Из пластин 5 и кольца 6. Пластины 5 выполнены трапециевидной формы, подвижно прикреплены к кольцу 6 и соединены между собой гибкими связями
7. Кольцо 6 прикреплено к корпусу 1.
Бункер работает следующим образом.
При выпуске материала из хранилища над выпускным отверстием 3 образуется
Зона потока, которая перемещается
35 (Ьверх, проходя через приспособление
4, и распространяется до поверхности
Засыпки. Сыпучее при выгрузке перемещается внутри приспособления 4, оставаясь неподвижным в зоне между пластинами 5 и корпусом 1. При этом в этой зоне образовавывается свод естественного равновесия, который опирается своими основаниями с одной стороны на корпус 1, а с другой на пластины 5 приспособления 4. При снижении уровня сыпучего до нижней границы приспособления 4 пластины 5 под действием давления сыпучего материала, находящегося в неподвижной зоне, отклоняются внутрь от положения равновесия эа счет подвижного крепления их к кольцу 6. Трапециевидная форма пластин 5 и наличие связей 7 обеспечивает отклонение их на угол не менее угла обрушения сыпучего материала.
При этом разрушается опора возможного свода равновесия и происходит истечение материала из неподвижных зон.
Вследствие импульсного движения материала и его неравномерного истечения пластины 5 приспособления 4 испытывают изменяющиеся по величине усилия и отклоняются каждая в отдельности или все одновременно, тем самым регулируя поток истекающего сыпучего материала. Это позволяет иметь активный побудитель истечения сыпучего ма" териала с использованием энергии движущегося потока материала.
Ф о р м у л а. и з о б р е т е н и я
Бункер для сыпучих материалов, co"" держащий корпус, днище с выпускным отверстием и приспособление для сводообрушения, укрепленное на стенках корпуса посредством тяг, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения интенсификации разгрузки материалов,.приспособление для сводообрушения состоит иэ кольца и пластин трапециевидной формы, шарнирно укреплен1 ных большими основаниями на нижней торцовой поверхности кольца и связан" ных между собой в нижней части гибки чи связями.
1541145
Составитель О.Ли
Техред Л.Олийнык
Корректор С.Черни
Редактор А.Мотыль
Заказ 258 Тираж 510 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул.Гагарина, 101


