Способ уборки льна и устройство для его осуществления
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для уборки льна. Цель изобретения - сокращение процесса вылежки тресты и сохранения ее качества. Сущность способа уборки льна, включающего теребление, очес, расстил ленты, вылежку, оборачивание, образование порций и сушку их в поле, вязку порций в снопы или прессование, состоит в том, что образованные порции одновременно оборачивают. Устройство для уборки льна содержит раму 1, подающий транспортер с пальцевым барабаном и выносной транспортер. На раме 2 установлен на оси 6 скатный лист 7, соединенный с толкателем 8, подпружиненный пружиной 9 к кулачку 10. При передвижении устройства по ленте льна пальцевый барабан 3 захватывает ленту, которая затем транспортируется ремнями 18 подающего транспортера 2. Копирование рельефа осуществляется копирующим колесом 21. Благодаря цепной передаче 17 выносной транспортер 4, снабженный пальцами 5, отделяет часть ленты и собирает ее в порции на скатном листе 7. Направляющая 20 снимает стебли с пальцев 5, а толкатель 8, сжимая пружину 9, под действием кулачка 10 поворачивает скатный лист 7 вокруг оси 6 после прохода пальцев 5 и сбрасывает обернутую порцию на землю. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (51)5 А 01 0 45 06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4339534/30-15 (22) 08. 12.87 (46) 07.02.90. Бюл. № 5 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт льна (72) В. A. Терехин (53) 631.358:633.521(088.8) (56) Труш М. М. и др. Справочник льновода, Л.: Агропромиздат, 1985, с. 120.
Авторское свидетельство СССР № 201807, кл. А 01 D 45/06, 1966. (54) СПОСОБ УБОРКИ ЛЬНА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для уборки льна. Цель изобретения— сокращение процесса вылежки тресты и сохранение ее качества. Сущность способа уоорки льна, включающего теребление, очес, расстил ленты, вылежку, оборачивание, образование порций и сушку их в поле, вязку порций в снопы или прессование, „„SU„„1540707
2 состоит в том, что образованные порции одновременно оборачивают. Устройство для уборки льна содержит раму 1, подающий транспортер с пальцевым барабаном и выносной транспортер. На раме 2 установлен на оси 6 скатный лист 7, соединенный с толкателем 8, подпружиненный пружиной 9 к кулачку 10. При передвижении устройства по ленте льна пальцевый барабан 3 захватывает ленту, которая затем транспортируется ремнями 18 подающего транспортера 2. Копирование рельефа осуществляется копирующим колесом 21. Благодаря цепной передаче 17 выносной транспортер
4, снабженный пальцами 5, отделяет часть ленты и собирает ее в порции на скатном листе 7. Направляющая 20 снимает стебли с пальцев 5, а толкатель 8, сжимая пружину 9, под действием кулачка 10 поворачивает скатный лист 7 вокруг оси 6 после прохода пальцев 5 и сбрасывает обернутую порцию на землю. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.
1540707
Формула изобретения
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для уборки льна.
Цель изобретения — сокращение процесcd вылежки тресты и сохранение ее качества.
Сушность способа уборки льна, включающего теребление, очес, расстил ленты вылежку, оборачивание, образование порций и сушку их в поле, вязку порций в снопы или прессования, состоит в том, что образованные порции одновременно оборачиваютт.
На фиг. 1 изображено устройство для подбора и оборачивания тресты, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Устройство для подбора и оборачивания тресты содержит рам, 1, на которой смонтированы поворотный подающий транспортер 2 с пальцевым барабаном 3 и выносной транспортер 4, выполненные в виде цепи, на которой шарнирно закреплены пальцы 5. На раме 2 установлен на оси 6 скатный лист 7, соединенный с толкателем 8, подпружиненный пружиной 9 к кулачку 10. На валу 11 закреплены шкивы 12 подающего транспортера 2 и свободно установлены звездочки 13 выпускного транспортера 4. На подающем транспортере 2 установлен приводной вал 14 выпускного транспортера 4 с закрепленной на нем звездочкой 15, получаюшей вращение от редуктора 16 через цепную передачу 17.
Звездочки 13 расположены в промежутках между ремнями 18, на подающем транспортере 2 установлены направляющее 19 и 20, а также копируюшее колесо 21. Направляюшие 19 служат для поддержания и оборачивания порций, а направляющие 20— для сьема стеблей с пальцев 5. Цепная передача 17 сообщает. выпускному транспортеру 4 большую линейную скорость, чем у ремней 18 подаюшего транспортера 2, что и позволяет отделять от ленты порции. Расположение скатного листа 7 под нижней ветвью выносного транспортера 4 обеспечивает оборачивание отделенной пор LLHH.
Работает устройство для подбора и оборачивания тресты следующим образом.
Рама 1 подсоединяется к трактору (не показан), а вал отбора мошности трактора подсоединяется к редуктору 16. При передвижении устройства по ленте льна пальцевый барабан 3 захватывает ленту, которая затем транспортируется ремнями 18 подаюшего транспортера 2. Копирование рельефа почвы при этом осуществляется копирующим колесом 21. Благодаря цепной передаче 17 выносной транспортер 4, снабженный пальцами 5, отделяет часть ленты и соблрает ее в порцию на скатном листе 7. Направляющая 20 снимает стебли с пальцев 5, а толкатель 8, сжимая пружину 9, под действием кулачка 10 поворачивает скатный лист 7 вокруг оси 6 после прохода пальцев 5 и сбрасывает обернутую порцию на землю. При дальнейшем повороте выносного транспортера 4 закрепленный на его оси 14 кулачок 10 освобождает толкатель 8, который под действием пружины 9 возвращает скатный лист 7 в исходное положение. Далее цикл отделения порции и ее оборачивания повторяется.
Предлагаемый способ уборки льна и устройство для подбора и оборачивания тресты позволяют сократить время полевой сушки тресты в порциях, повышают качество льна в порциях, улучшают условия работы при установке из порций конусов.
Устройство для подбора и оборачивания тресты имеет простую конструкцию и осуществляет одновременно две операции — образование порции и ее оборачивание, т. е. заменяет две машины.
1. Способ уборки льна, включающий теребление, очес, расстил ленты, вылежку, оборачивание, образование порций и сушку их в поле, вязку порций в стопы или прессование, отличающий ся тем, что, с целью сокращения процесса вылежки тресты и сохранения ее качества, образование порции осуществляют одновременно с оборачиванием.
2. Устройство для уборки льна, содержашее смонтированные на раме поворотный подающий транспортер в виде ремней с кольцевым барабаном и приводным валом, выносной транспортер с дозируюшим устройством, выполненным в виде цепи с шарнирно закрепленными пальцами, и скатный лист, отличающееся тем, что, с целью сокращения процесса вылежки тресты и сохранения ее качества, выносной транспортер с дозируюшим устройством расположен между ремнями подающего транспортера и снабжен кулачком, причем кулачок закреплен на приводном валу, а скатный лист установлен шарнирно на раме выносного транспортера под его нижней ветвью и соединен с толкателем.!
540707
1б
Составитель Б. Николаев
Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец
Заказ 236 Тираж 452 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., л. 4, 5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


