Винтовая овощерезка
Изобретение относится к устройствам, применяемым в быту для резки вручную овощей и фруктов и предназначенным для отделки и приготовления кулинарных изделий. Цель изобретения - улучшение удобства пользования. Винтовая овощерезка содержит рукоятку 1, опорный диск 2, шипы 3, заостренный на конце винт 4 и гайку 5 с радиальным ножом 6. Втулка 8 расположена концентрично ступице 7 опорного диска 2 и имеет на внутренней поверхности волнообразную замкнутую канавку 9, в которой установлены с возможностью скольжения в ней кулачки 10. Поводок 11 установлен с возможностью взаимодействия своим отогнутым концом с радиальным ножом 6, а другим концом - с одним из кулачков 10 для утапливания стержня 12 с шипом 3, причем на опорном диске 2 выполнены отверстия 13 для шипов 3. В рукоятке 1 по ее центральному отверстию с помощью резьбового соединения 14 неподвижно установлен диск 2, винт 4 сопряжен с гайкой 5, жестко соединенной с радиальным ножом 6, выполненным с режущей кромкой и с баранкой 16. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 В 26 и 1/29
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ . .ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЦТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4405230/25-13 (22) 06. 04.88 (46) 15. 01 90. Бюл. Г 2 (71) Дрогобычский завод автомобильных кранов (72) Б.Б.Нуржинский (53) 643 ° 342 (088.8) (56} Овощерезка винтовая НП 43.000.
Руководство по эксплуатации НП 43.000
РЭ, разраб. Дрогобычским заводом автомобильных кранов ПО "Автокран" Нинистерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения. (54) ВИНТОВАЯ ОВОЦЕРЕЗКА (57) Изобретение относится к устройствам, применяемым в быту для резки вручную овощей и фруктов, предназначенных для отделки и приготовления кулинарных изделий. Цель изобретения — улучшение удобства пользования.
Винтовая овощерезка содержит рукоят„„SU„„1535719 А1
2 ку 1, опорный диск 2, шины 3, заостренный на конце винт 4 и гайку 5 с радиальным ножом 6. Втулка 8 расположена концентрично ступице 7 опорного диска 2 и имеет на внутренней поверхности волнообразную замкнутую канавку 9, в которой установлены с возможностью скольжения в ней кулачки 10.
Поводком 11 установлен с возможностью взаимодействия своим отогнутым концом с радиальным ножом 6, а другим концом - с одним из кулачков 10 для утапливания стержня 12 с шипом 3, причем на опорном диске 2 выполнены отверстия 13 для шипов 3, В рукоятке 1 по ее центральному отверстию с помощью резьбового соединения 14 неподвижно установлен диск 2, винт
4 бюпряжен с гайкой 5, жестко соединенной с радиальным ножом 6, выполненным с режущей кромкой и с баранкой, 16. 4 ил.
1535719
Изобретение относится к устройствам, применяемым в быту для резки вручную овощей и фруктов, предназначенных для отделки и приготовления кулйнарных изделий.
Цель изобретения - улучшение удобства пользования.
На фиг.1 изображена винтовая овощерезка, разрез; на Фиг.2 - то же, 1О
, вид сверху; на Фиг.3 - сечение A-К
) Ф ф, на фиг.1 на Фиг.4 - сечение Б-Б на, Фиг.1.
Винтовая овощерезка содержит рукоятку 1, опорный диск 2, шипы 3, 15 заостренный на конце винт 4 и гайку 5 с радиальным ножом 6. Винтовая овоцерезка снабжена расположенной кон центрично ступице 7 опорного диска 2
: втулкой 8, имеющей на ее внутрен- 20 ней поверхности волнообразную замкнутую канавку 9. В последней установлены с возможностьЮ скольжения кулачки 10, жестко соединенные с шипами 3. Винтовая овощерезка снабжена поводком 11, установленным с возможностью взаимодействия отогнутым концом с радиальным ножом 6, а другим концом - с одним из кулачков 10 для утапливания стержня 12 с шипом 3, 30 причем на опорном диске 2 выполнены отверстия13 для шипов 3.
В рукоятке 1 по ее центральному отверстию с помощью резьбового соединения 14 неподвижно установлен опорный диск 2, винт ". сопряжен с гайкой 5, жестко соединенной с радиальным ножом 6, выполненным с режущей кромкой 15 и с баранкой 16, стержни 12 установлены в отверстиях
13 с возможностью возвратно-поступатепьного перемещения параллельно оси винта 4 в диапазоне амплитуды волнообразной замкнутой канавки 9.
Винтовая овощереэка работает сле- 45 дующим образом, В исходном состоянии винт 4 свободен от гайки 5 и радиального ножа
6. Подлежащий резке овощ накалывают в центральной части на острие вин- 50 та 4 до упора в опорный диск 2, при этом выступающие над поверхностью опорного диска 2 шипы 3 фиксируют овощ от проворота вокруг оси винта 4.
Затем на винт " навинчивают радиальный нож 6, который режущей кромкой
I t
15 внедряется в овощ и при дальнейшем навинчивании нарезает из овоща спиралеообразную стружку толщиной, равной шагу винта 4, При подходе радиального ножа 6 к плоскости нахождения выс,тупов шипов 3 радиальный нож
6 входит в зацепление с отогнутым концом поводка 11, сообщая вращение втулке 8. При этом опорный диск 2 со ступицей 7 неподвижны, а вращающаяся втуЛка 8 посредством волнообразной замкнутой канавки 9 сообщает кулачкам
10 со стержнями 12 и шипами 3 возвратно-поступательное перемещение в отверстиях 13 параллельно винту 4.
Так как поводок 11 установлен напротив нижнего положения кулачка 1О в волнообразной замкнутой канавке 9, то по мере приближения радиальногоножа 6 к любому иэ шипов 3, он утоплен ниже поверхности опорного диска
2, а когда радиальный нож 6 минует шип 3, то он снова занимает заходное положение.
Таким образом, овощ постоянно надежно зафиксирован тремя из четырех шипов, овощереэка одновременно обеспечивает подход радиального ножа
6 впритык к поверхности опорного диска 2 и, следовательно, безотходную обработку овоща, что улучшает удобство пользования винтовой овощерезкой.
Формула изобретения
Винтовая овощерезка, содержащая рукоятку,,опорный диск, шипы, заостренный на конце винт и гайку с радиальным ножом, отличающаяся тем, что, с целью улучшения удобства пользования, она снабжена расположенной концентрично ступице опорного диска втулкой, имеющей на ее внутренней поверхности волнообразную замкнутую канавку, в которой установ лены с возможностью скольжения в ней кулачки, жестко соединенные с шипами, и поводком с отогнутым концом, установленным с возможностью взаимодействия отогнутым концом с радиальным ножом, а другим - с одним из кулачков для утапливания стержня.с шипом, причем на опорном диске выполнены . отверстия для шипов °
1535719
4 a v
Составитель Л.Сиптиц.
Редактор И.Рыбченко Техред Л.Сердюкова Корректор О.Ципле
Заказ 76 Тираж 503 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул.Гагарина, 101


