Способ мойки сферических изделий и установка для его осуществления

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам и машинам для очистки изделий, и может быть использовано в подшипниковой промышленности и в других отраслях, где необходимо очищать сферические изделия. Изобретение позволяет повысить качество очистки. За счет расположения изделия в вертикальном канале на гребне восходящей струи моющей жидкости обеспечивается удержание изделия во взвешенном состоянии, что исключает его контакт со стенками канала и с соседними изделиями и повышает качество мойки. В установке над плоскостью ротора под каналом питателя расположено сопло с коническим раструбом у его входного торца, имеющим отверстия, направлены внутрь патрубка. Изделия, поступающие в патрубок, взвешиваются восходящим потоком моющей жидкости, потом притормаживаются потоками из отверстий патрубка и попадают на ротор, попутно омываясь потоками моющей жидкости из расположенного над ротором коллектора. Таким образом, процесс мойки происходит без контакта с частями установки и изделий друг с другом, что повышает качество мойки. 2 с. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я!)„„ 1535661 (51) 5 В 08 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4395613/30-12 (22) 21.03.88 (46) 15.01.90. Бюл. № 2 (71) Головное специализированное конструкторско-технологическое бюро по механизации процессов очистки и промывки деталей и узлов тракторов и сельхозмашин (72) Л. С. Мац и М. М. Гольверк (53) 621.7.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1094627, кл. В 08 В 3/00, 1982. (54) СПОСОБ МОЙКИ СФЕРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ И УСТАНОВКА ДЛЯ Е ГО ОСУШЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам и машинам для очистки изделий, и может быть использовано в подшипниковой промышленности и в других отраслях, где необходимо очищать сферические изделия. Изобретение позволяет повысить качество очистки. За счет располоИзобретение относится к машиностроению, а именно к способам и машинам для очистки изделий, и может быть использовано в подшипниковой промышленности и в других отраслях,:где необходимо очищать сферические изделия из металлических и неметаллических материалов.

Цель изобретения — повышение качества мойки.

На фиг. 1 изображено изделие, взаимодействующее с восходящей струей рабочего агента; на фиг. 2 — предлагаемая установка, общий вид (подача сферического изделия в цилиндрический канал и взаимодействие с восходящей струей в зоне мойки; на фиг. 3 — то же, выход сферического изделия из зоны мойки и взаимодействие с тормозящими струями, а также очистжения изделия в вертикальном канале на гребне восходящей струи моющей жидкости обеспечивается удержание изделия во взвешенном состоянии, что исключает его контакт со стенками канала и с соседними изделиями и повышает качество мойки. В установке над плоскостью ротора под каналом питателя расположено сопло с коническим раструбом у его входного торца, имеющим отверстия, направлены внутрь патрубка. Изделия, поступающие в патрубок, взвешиваются восходящим потоком моющей жидкости, потом притормаживаются потоками из отверстий патрубка и попадают на ротор, попутно омываясь потоками моющей жидкости из расположенного над ротором. коллектора. Таким образом, процесс мойки происходит без контакта с частями установки и изделий друг с другом, что повышает качество мойки. 2 с. и 5 з. п. ф-лы, 5 ил. ка изделий душирующим устройством на дисковом накопителе-транспортере; на фиг. 4— то же (сушка изделий потоками теплого воздуха); на фиг. 5 — сечение А — А на фиг. 2.

Установка содержит ванну 1, привод 2 поворотного дискового ротора 3, установленного на валу 4 и подпружиненного пружиной 5, коллектор 6, состоящий из системы форсунок с оптимально выбранными углами наклона и трубопроводов, системы подачи моющей жидкости, состоящей из распределителя 7, трубопроводов 8, конусного раструба 9 с соплом 10, питатель с цилиндрическим каналом в виде патрубка 11 для подачи сферических изделий в зону мойки с отсекателем 12, систему воздуховодов 13 для подачи теплого воздуха в зону сушки, 1535661

3 разгрузочный лоток 14, с запирающим стержнем 15. На роторе 3 предусмотрены радиальные перегородки, а его поверхность насадки 9 покрыты амортизирующим материалом. Под ротором расположен контактн ы и вы кл юча тел ь 16.

Способ ио данному изобретению осуществляется следующим образом.

В цилиндрический канал снизу подается восходягцая струя моющей жидкости, изделие подают на гребень струи, причем давлcíèå жидкости подбирают достаточным для у1держания изделия на гребне во взве-! п епном состоянии. Изделие при этом совери ает вращательное движение без контакта ср стенками канала, чем достигается пов1 шеиие качества мойки.

Установка для осуществления иредложенного способа работает следующим обр. а зом.

Сферические изделия при срабатывании э зектромагнитного отсекателя 12 подаются в фиу мойки в патрубок 11 питателя. В этоii же время распределитель 7 подает

Моющую жидкость по трубопроводу соплу 10, и в иатрубке 1 формируется восходящая струя под давлением. На гребне этой струи иод воздействием ламинарных и турбулентных течений сферическое изделие совершает круговращательные движения и очищается. При этом изделия не соприкасаются со стенками установки, а давление струи уравновешивает массу изделия. По истечеи11 и времени мойки, заданного управляющим устройством, которое обеспечивает переключение распределителя 7 и подачу моющей жидкости в коллектор 6 и к отверстиям, р сположенным в раструбе 9, направляющим с руи вверх и тормозящим движение изд лия из патрубка к диску, струи из коллектора окончательно очищают и обмывают изделие, после отработки заданного времени управляющее устройство отключает поступление моющей жидкости в форсунки и вКлючает поступление теплого воздуха в систему воздуховодов 13 для сушки изделий. Циклы повторяются поочередно. По мер; накопления изделий на дисковом ротор: 3 и преодоления сопротивления пружи5, ротор 3 опускается до уровня разгрузочного лотка 14 и нажимает на концевой выключатель 16, который включает враи.ение привода 2,, передающего вращение ротору 3 посредством зубчатой передачи, Срабатывает привод запирающего стержня 15, и изделия попадают в разгрузочи. и лоток 14 и далее в технологическую тару. Во избежание повреждения изд лий ири падении на поверхности ротора 3 и раструба 9 предусмотрен слой а.1ортизируюгцего материала. Для обеспечения эффективной выгрузки изделий из устаонкп по окончании обработки на поверх . н . и ротора выполнены радиальные перего20

55 родки, обеспечивающие перемещение изделий при вращении ротора 3.

При смене типоразмера сферических из делий заменяется цилиндрический канал на соответствующий тип.

Использование предполагаемого спо.оба и установки позволяет более качественно мыть сферические изделия за счет исключения их контакта с частями установки и между собой, что в конечном итоге увеличивает срок службы подшипников и других узлов, сферические детали которых очищаются в данной установке.

Формула изобретения

1. Способ мойки сферических изделий, заключающийся в том. что на изделие воздействуют струей жидкости и сообща ют ему вращательное движение, отличающийся тем, что, с целью повышения ка;ества мойки, изделие располагают в верти кальном канале, а струю жидкости подают вертикально с нижней части канала, причем давление струи жидкости выбирают достаточным для удержания изделия струей жидкости во взвешенном состоянии.

2. Установка для мойки сферических изделий, содержащая смонтированный в ванне на валу дисковый ротор для размещения изделий на одной из его плоскостей, установленные над этой плоскостью коллектор, связанный с системой подачи в него моющей жидкости, и питатель с выходным патрубком, встроенный в ванну лоток для выгрузки изделий, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки она имеет связанное с системой подачи моющей жидкости сопло, снабженное у его входного торца раструбом с отверстиями по поверхности последнего, причем соило расположено напротив иатрубка иитателя и обращено выходным торцом к питателю, коллектор охватывает соило, а система подачи моющего агента имеет распределитель для периодической подачи моющей жидкости соответственно в сопло или в коллектор и отверстия в раструбе сопла.

3. Установка ио и. 2, отличающаяся тем, что ротор выполнен с возможностью перемещения вдоль вала и иодиружинен относительно него, ванна снабжена установленным под ротором с возможностью взаимодействия с ним и связайным с приводом вращения ротора конечным выключателем, а разгрузочный лоток смонтирован в зоне нижнего положения ротора при его осевом перемещении.

4. Установка ио и. 2, orëI:÷àêèöàÿñ÷ тем, что она имеет системы подачи воздуха на изделия.

5. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что питатель снабжен отсекателем для поштучной выдачи изделий в его иатрубок.

6. Установка по и. ", отличающаяся тем, что ротор имеет на рабочей поверхности радиальные перегородки.

7. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что рабочая поверхность ротора и на1535661 б ружная поверхность раструба покрыты амортизирующим материалом.

Фиг. 1

1535661

153566!

Составитель A. Юлокин

Ре,,3ктор М. Товтин Техред И. Верес Корректор М. Максимишинеп

Вакэз 73 Тираж 501 11олниснос

ВНИИП11 Государственного комитета по изобретениям и открытиям при 1 КНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., л. 4 5

1!роизводственно-издательский комбинат «Г!атент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, !0 !

Способ мойки сферических изделий и установка для его осуществления Способ мойки сферических изделий и установка для его осуществления Способ мойки сферических изделий и установка для его осуществления Способ мойки сферических изделий и установка для его осуществления Способ мойки сферических изделий и установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке изделий и позволяет расширить технологические возможности и повысить надежность

Изобретение относится к области очистки, а именно к устройствам для подачи пульсирующего моющего агента в промываемые полости и каналы, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к очистке поверхности струями моющего раствора и позволяет повысить эффективность очистки внутренней поверхности кольцевых масляных каналов отверстий под коренные подшипники блоков цилиндров двигателей ВАЗ за счет формирования кольцевого потока из моющего раствора, подаваемого в виде струи, по всей поверхности канала

Изобретение относится к моечной технике и может быть использовано в машиностроительной отрасли на ремонтных предприятих, а также других отраслях промышленности для мойки струйным методом крупногабаритных изделий

Изобретение относится к области очистки струйным методом и может быть использовано на машиностроительных заводах для мойки крупногабаритных корпусов сложной формы, а также для мойки мелких изделий в таре

Изобретение относится к области обработки провода и может быть использовано для очистки, травления, промывки и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для промывки подшипников или покрытия их консервантом

Изобретение относится к устройствам для мойки и очистки поверхностей, а также технологического оборудования и может найти применение в мясной и др

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении механизмов для очистки трубопроводов от нежелательных отложений и накипи, преимущественно в теплообменной аппаратуре химической, нефтеперерабатывающей и теплоэнергетической промышленности

Изобретение относится к области струйной обработки поверхностей и может быть использовано в любой отрасли, в частности для очистки поверхностей нагрева топочных камер котлоагрегатов от золошлаковых отложений струями воды или пара
Наверх