Циклонно-пенный аппарат
Изобретение касается обработки газа жидкостью. Цель изобретения - повышение качества очистки газа. Аппарат содержит частично заполненный жидкостью корпус 1, патрубки ввода 2 и вывода 3 газа, каплеуловитель 4, пенообразующее устройство 5, выполненное из двух обратных конусов 6 и 7, установленных один в другом с зазором. При увеличении расхода газа увеличивается динамический напор на конус 13, который поднимается и тянет за собой внутренний конус 6, увеличивая зазор между конусами 6 и 7. Пружина 17, растягиваясь, уравновешивает упругими силами увеличение напора. Увеличение зазора при повышенном расходе газа обеспечивает постоянную оптимальную скорость обработки газа в зазоре. 2 ил.
СОЮЗ COBETCHHX
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 В 01 В 47/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
AO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР
1 (61) 1263321 (21) 4415778/31-26 (22) 26.04.88 (46) 15.01.90. Вюл. Ф 2 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) И.И.Полосин, В.Е.Тройнин, M.Â.ÏoçäHÿêîâ и П.А.Цыков (53) 621.928.97 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1263321, кл. В 01 П 47/04, 1986. (54) ЦИКЛОННО-ПЕННЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение касается обработки газа жидкостью. Цель изобретения— повьппение качества очистки газа. Аппарат содержит частично заполненный.Л0„„1535599 А 2
2 жидкостью корпус 1, патрубки ввода
2 и вывода 3 газа, каплеуловитель 4, пенообразующее устройство 5, выполненное из двух обратных конусов 6 и
7, установленных один в другом с зазором. При увеличении расхода газа увеличивается динамический напор на конус 13, который поднимается и тянет за собой внутренний конус 6, увеличивая зазор между конусами 6 и
7. Пружина 17, растягиваясь, уравновешивает упругими силами увеличение напора. Увеличение зазора при повьппенном расходе газа обеспечивает постоянную оптимальную скорость обработки газа в зазоре, 2 ил.
1535599
Изобретение относится к обработке газа жидкостью и может быть использовано для проведения массообменных процессов в различных отрас5 лях народного хозяйства — химической, металлургической, строительной и других, в частности для очистки газов от пыли и вредных газообразных включений. 10
Цель изобретечия — пс вышение качества очистки газа и снижение брызгоуноса, На фиг.1 изображен циклонно-пенный аппарат, общий вид; на фиг.2 сечение А-A нл фиг.1.
Циклонно-пенный аппарат содержит корпус 1, патрубки 2 и 3 ввода и вывода газа, каплеуловитель 4 и пенообразующее устройство 5, выполненное из двух обратных усеченных конусов b и 7. Корпус 1 частично заполнен жидкостью. Конус 6 соосно с зазором установлен внутри конусл 5. Конусы 6 и 7 снабжены вертикальными 25 щелями 8 и 9 с направляющими пластинами 10 и 11.
Нижняя часть конуса 6 погружена в жидкость, Конус 6 установлен с возможностью вертикального перемещения, для чего он соединен с закручивателем
12, выполненным в виде обратного конуса 13 с обтекателем 14, и направляющими перфорированными лопатками
15 посредством тяги 16.
Тяга 16 снабжена пружиной 17 и пропущена через втулку 18, укрепленную на конусе 7. Конус 7 снабжен в верхней части конической направляющей
19. Днище корпуса 1 снабжено патруб- 40 ком 20 для удлления илама. Наружный конус 7 прикреплен к каплеуловителю
4 посредством перегородки 21, снабженной сливным плтрубком 22, погруженным в жидкость.
Циклонно-пенньп» аппарат работает следующим обрлзом.
Газовый поток через входной патрубок 2 подается внутрь корпуса 1, входит через щели 8 в зазор между конусами 6 и 7, приобретает вращательное движение направляющими пластинами 10. Смешиваясь с эжектируемой из щелей 9 из внутреннего конуса 6 жидкостью, газовый поток образует
55 слой газ ожидкостной пе»»ы, в которой происходит очистка газа за счет обновления поверхностей межфазного контакта.
Глзожидкостный поток поднимается вверх и конической направляющей 19 отклоняется к центральной части, где удлряется о поверхность конуса 13 с одновременной закруткой лопатками
15 и отклоняется в сторону стенок каплеуловителя 4. Капли жидкости под воздействием инерционных и центробежных сил оседают на стенке каплеуловителя и сливаются вниз, а освобожденцьп» от капельной влаги очищенный глз перемещается вдоль обтекателя 14 вверх к выходному патрубку 3.
Отсеплрировлннля жидкогть попадает нл перегородку 21 и по плтрубку
22 елs»влетcя к днищу корпуса 1.
При увеличении расхода газа увеличивается динамический напор на конус 13, которьп» начинлет подниматься и перемещает вверх тягой 16 внутренний конус 6, увеличивая зазор между конусами 6 и 7. Такое перемещение производится до тех пор, пока одновременно растягиваемая пружина 17 не уравновесит своими упругими силами увеличение напора.
Это позволяет поддерживать постоянство скорости истечения глзожидкостной смеси через зазор нл оптимальном уровне.
При снижении рлсходл глза уменьшается его напор нл конус 13. Пружина 17 сжимается, л кону< 12 и конус
6 опускаются вниз с одновременным уменьшением зазора. При этом скорость г истечения газожидкостной смеси остается также»»а оптимлль»»ом уровне.
Часть пены, увлекаемая газовым потоком, разбивается на поверхности конуса 12 и дополнительно гасится перфорацией лопаток 15.
Эффективность предложенного аппарата заключается в повышении качества очистки газа до 25-30/ в результате обеспечения оптимл.»ьной скорости обработки газа в зазоре между конусами пеноообрлзующего устройства благодаря автомат»»не< кой регулировке этого зазора B зависимости от изменения расхода глзл, поллвле.»ого на обработку. Установка злкручивателя в полости клплеулов»щ еля обеспечивает дополнительную ссплрлпию клпельной жидкости, л также служит приводом вертиклльного перемещения внутреннего конусл э»»дарг»».й» очищаемого газа.
1535599
Дополнительная сепарация капельной жидкости закручивателем и разрушение вынесенной газом пены в существенной мере снижают брызгоунос, что также повышает качество очистки каплеуловителе закручивателем, выполненным в виде обратного конуса с направляющими перфорированными лопаткамп на его боковой поверхности и об5 текателем в его верхней части, конической направляющей, прикрепленной к верхней части наружного конуса, при этом внутренний конус установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относителвно наружного конуса и жестко соединен с эакручивателем посредством тяги, упруго соединенной с наружным конусом при помощи пружины. газа.
Формула изобретения
Циклонно-пенньп1 аппарат по авт.св.
Ф- 1263321, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества очистки газа и снижения брызгоуноса, он снабжен расположенным в
Составитель В,Лукьянов
Редактор М.Товтин Техред Л,Сердюкова Корректор М.Максимишинец
Заказ 70
Тираж 552
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5
Произнодстненно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101


