Регенеративный теплообменник
Изобретение относится к устройствам утилизации тепла отходящих газов. Цель изобретения - снижение смешения газов. В зоне переточного окна 6 газораспределительные решетки 7 и 8 выполнены с газоплотными участками 9 и 10, которые расположены под углом друг к другу, вершина которого направлена вверх и расположена по ходу промежуточного теплоносителя (ПТ) перед перегородкой 5, что позволяет при направленной циркуляции ПТ между камерами образовать кучу ПТ перед окном 6 и уменьшить перетоки греющего газа. Для равномерного распределения ПТ по сечению окна 6 на участках 9 и 10 установлены продольные вертикальные пластины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
Са ИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
F 28 D 19/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (lpga ГКНТ СССР (21) 4246518/24-06 (22) 18.05.87 (46) 07. 01. 90. Бюл. N - 1 (71) Московский энергетический институт (72) 10.К. Иванов, Л.Н. Сидельковский, А.О. Коковин, В.А. Тумановский и 10.Н. Агапов (53) 662.925(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1010438, кл, F 28 D 19/02, 1981. (54) РЕГЕНЕРАТИВНЪ|Й ТЕПЛООБМЕ1ШИК (57) Изобретение относится к устройствам утилизации тепла отходящих газов. Цель изобретения — снижение сме2 щения газов. В зоне переточнога окна 6 газораспрецелительные ре,петки
7 и 8 выполнены с газоплотными участ" ками 9 и 10, которые расположены под углом друг к другу, вершина которого направлена вверх и расположена по ходу промежуточного теплоносителя (ПТ) перед перегородкой 5, что позво.ляет при направленной циркуляции ПТ между камерами образовать кучу ПТ перед окном 6 и уменьшить перетокн греющего газа. Для равномерного рас -. пределения ПТ по сечению окна 6 нз участках 9 и 10 установлены продопь ные вертикальные пластины. 1 з,п. ф-лы, 3 ил.
l 534284
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для утилизации низкопотенциальной теплоты отходящих газов, а также в системах кондипнонирования.
Бель изобретения — снижение смешения га эов, На фиг. 1 изображен регенеративный теплообменник, продольный разрез „10 на фиг. 2 — то же, поперечный разрез„ на фиг. 3 — часть теплообменника в зоне переточного окна.
Регенеративный теплообменник с псевдоожиженным слоем t промежуточ- 15 ного теплоносителя 2 содержит теплообменные камеры 3 и 4, соответственно нагрева и охлаждения, разделенные между собой по крайней мере одной вертикальной поперечной перегород — 20 кой 5 с переточным окном 6, выполненным в зоне гаэораспределительных решеток 7 и 8, скрепленных между. собой расположенными п:, углом друг к другу газоплотными уча =тками 9 и 25
10. Вершина угла, скрепленных между собой участков 9 и 10 направлена вверх и расположена по ходу движения
Промежуточного теплоносителя перед перегородкой 5. На гаэоплотных участ- 30 ках 9 и 10 могут быть установлены продольные вертикальные пластины )1, разделяющие переточное окно 6 на отдельные проемы. Угол между газоплотными участками 9 и 10 может достигать 180 . В этом случае участки
9 и 10 образуют ровную площадку.
При работе регенеративного теплообменника в теплообменные камеры 3 н 4 подают греющий и нагреваемый теп40 поносители, в результате чего образуется псевдоожиженный слой 1 промежуточного теплоносителя 2, который совершает направленную непрерывную циркуляцию между камерами 3 и 4 изза, например, конструкции гаэораспределительных решеток i и 8. В камере
4 промежуточный теплоноситель 2 нагревает теплоноситель, сам при этом охлаждается. Для исключения перетока греющего теплоносителя в камеру 4 части решеток 3 и 4 в зоне переточ— ного окна выполнены газонлотными, образующими площадку, которая может быть не связана с решетками 3 и 4.
На площадке образуется куча промежуточного теплоносителя 2, которая закрывает переточное окно 6. Так как находящийся в центре кучи промежуточный теплоноситель 2 не участвует в процессе теплообмена, то для снижения
его количества на площадке образуют
"вытеснитель", располагая газоплотные участки 9 и 10 под углом друг к другу, в пределе, равном углу естественного откоса промежуточного теплоносителя 2.
При движении промежуточного тепло. носителя 2 по кругу центробежные силы отбрасывают теплоноситель 2 к периферии камер 3 и 4, что может привести к неполному перекрытию переточного окна б, аналогичное явление может произойти и при применении в теплообменнике воронкообразных решеток
7 и 8. Для обеспечения равномерного, распределения промежуточного теплоносителя по сечению переточного окна
6 по всей длине площадки установлены продольные вертикальные пластины 11, разделяющие переточное окно 6 на отдельные проемы.
Изобретение позволяет снизить загрязнение нагреваемого теплоносителя и снизить энергопотребление на его прокачку.
Формула изобретения
1. Регенеративный теплообменник с псевдоожиженным слоем промежуточного теплоносителя, содержащий теплообменные камеры, разделенные между собой по крайней мере одной вертикальной поперечной перегородкой с переточным окном, выполненным в зоне газораспределительных решеток, скрепленных между собой расположенными под углом друг к другу газоплотнымн участками, отличающийся тем, что, с целью снижения смешения газов при непрерывной циркуляции теплоносителя между камерами, вершина угла направлена вверх и расположена по ходу движения промежуточного теплоносителя перед перегородкой.
2. Теплообменник по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью равномерного распределения промежуточного теплоносителя по сечению переточного окна, на гаэоплотных участках установлены продольные вертикальные пластины, разделяющие переточное окно на . отдельные проемы.
1534284
ff
tf
2
Щ/7.1 ОпДОЬЯВИУЯ
Мижения лю ежучз мцр осип аи
Составитель Н.Белякова
Редактор С.Патрушева Техред Л.Сердюкова Корректор И.Муска
Заказ 33 Тираж 536 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


