Сезонное сооружение
Изобретение относится к сооружениям, используемым в сельском хозяйстве, и позволяет снизить материалоемкость при использовании сооружения в зимний период с консольным ригелем. Сезонное сооружение включает однопролетные рамы из соединенных между собой и установленных на фундаменты стоек 2 и 3 ригелей 4 с горизонтальным нижним поясом и ограждение, прикрепленное к ригелю 4. Одна из стоек 2 каждой рамы выполнена из двух ветвей, сходящихся у основания и соединенных между собой балочным элементом. У сходящихся ветвей стойки 2 закреплен нижний каток, взаимодействующий с основанием, на балочном элементе закреплены верхние катки, взаимодействующие с нижним поясом ригеля с возможностью перемещения стойки 2 и закрепления с ними болтами. Для установки подвижной стойки 2 на основании выполнен промежуточный фундамент 12 в виде рельсового пути, длина которого равна от 2,25 до 0,32 длины пролета ригеля 4. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 Е 04 В 1/343 (д
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4209875/23-33 (22) 10.03.87 (46) 07.01.90. Бюл. № 1 (71) Казанский инженерно-строительный институт (72) И. Л. Кузнецов и Д. Г. Зайнуллин (53) 69.033 (088.8) (56) Ижевская Г. М. Строительные конструкции производственных сельскохозяйственных зданий. — М.: Высшая школа, 1978. с. 244. (54) СЕЗОННОЕ СООРУЖЕНИЕ (57) Изобретение относится к сооружениям, используемым в сельском хозяйетве, и позволяет снизить материалоемкость при использовании сооружения в зимний период с консольным ригелем. Сезонное сооружение вклю чает однопролетные рамы из соединенных
„„Я0„„1534149 А 1 между собой и установленных на фундаменты стоек 2 и 3, ригелей 4 с горизонтальным нижним поясом и ограждения, прикрепленного к ригелю 4. Одна из стоек
2 каждой рамы выполнена из днуx ветвей, сходящихся у основания и соединеннblx меж. ду собой балочным элементом. У сходящихся ветвей стойки 2 закреплен нижний каток, взаимодействующий с основанием, на балочном элементе закреплены верхние катки, взаимодействующие с нижним поясом ригеля с возможностью перемещения стойки 2 и закрепления с ними болтами. Для установки подвижной стойки 2 на основании выполнен промежуточный фунламент 12 в виде рельсового пути. длина которого равна от 0,25 go 0,32 zлины проле та ригеля 4. l з. п. ф-лы, 5 ил.
l534149
1534149
18 (Рог.5
Составитель Л. Скворцов едактор И. 1орная Тех аед И. Верее Корректор М. Кхпсряиая
Заказ 27 Тираж 672 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобрстениям и открытиям при ГKHT СССР
11;3035, Москва, Я- 35, Рау шская наб., д. 4/5
Производственно издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гага >ина, 101



