Способ транспортирования насыпных грузов
Изобретение относится к конвейерному транспорту непрерывного действия и позволяет повысить эффективность транспортирования на большие расстояния насыпных грузов, например получаемого при переработке и обогащении углей полукокса путем уменьшения массы передвижных частей и снижения энергоемкости. Из насыпных грузов, например полукокса 3, формируют поддоны /П/ 1 с одновременным выполнением снизу П 1 продольных канавок /ПК/ 2, которые параллельны одна другой и служат для обеспечения надежного удержания П 1 на тяговых канатах. На П 1 укладывают полукокс 3 и орошают его связующим материалом, например смолой, получаемой при переработке угля в полукоксе. Затем П 1 с полукоксом 3 укладывают ПК 2 на приводные бесконечные тяговые канаты 4 и перемещают их к месту приема, где П 1 дробят и сжигают. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51)4 В 65 G 17 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
П4ЩД; ., Й И
Фиг. 3
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21 ) 44 08 5 79/31-03 (22) 23.03 ° 88 (46) 30.12.89. Бюл. № 48 (71) Московский горный институт (72) Ю.С.Пухов (53) 621.867(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 449187, кл. В 65 G 17/02, 1972.
Спиваковский А.О. Канатные конвейеры. M. Машиностроение, 1951, с.67, фиг. 63. (54) СПОСОБ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ НАСЫПНЫХ ГРУЗОВ (57) Изобретение относится к конвейерному транспорту непрерывного действия и позволяет повысить эффективность транспортирования на большие расстояÄÄSUÄÄ 1532457 А1
2 ния насыпных грузов, например получаемого при переработке и обогащении углей полукокса, путем уменьшения массы передвижных частей и снижения энергоемкости. Из насыпных грузов, например полукокса 3, формуют поддоны (П)
1 с одновременным выполнением снизу П
1 продольных канавок (ПК) 2, которые параллельны одна другой и служат для обеспечения надежного удержания П 1 на тяговых канатах. На П 1 укладывают полукокс 3 и орошают его связующим материалом, например смолой, получаемой при переработке угля в полукок— се. Затем П 1 с полукоксом 3 укладывают ПК 2 на приводные бесконечные тя- а говые канаты 4 и перемещают их к месту приема, где П 1 дробят и сжигают.
1 з.п. ф-лы, 4 ил, 1532457
Изобретение относится к транспортированию насыпных грузов с помощью канатного транспорта непрерывного действия, Целью изобретения является повышение эффективности транспортирования на большие расстояния насыпных грузов, например получаемого при переработке и обогащении углей полукокса, путем уменьшения массы передвижных частей и снижения энергоемкости.
На фиг. 1 приведена прчнципиальная схема устройства, реализующего предлагаемый способ, вид сбоку; на фиг.
2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 пример реализации предлагаемого cr особа.
Способ транспортирования насыпных грузов, например полукокса, осущест— вляют следующим образом.
Из полукокса, получаемого путем переработки и обогащения углей, формуют поддоны 1 с одновременным выполнением 25 (продавливанием) снизу поддона продольных канавок 2, которые параллельны одна другой и служат для обеспечения надежного удержания поддонов на тяговых канатах.- Затем на поддон укладывают неформованный полукокс 3 и сверху его орошают связующим материалом, например смолой, получаемой при переработке угля в полукокс. Далее поддоны укладывают канавками 2 на приводные бесконечные тяговые канаты 4, огибающие привод— ные 5 и натяжные 6 шкивы. По длине става тяговых канатов грузонесущие ветви канатов опираются на поддержи в 4ц вающие ролики 7, а порожние ветви выведены в сторону, расположены на одном уровне с грузонесущими канатами и поддерживаются роликами 8.
С целью увеличения длины транспор — 45 тирования последовательно распола— гают несколько контуров тяговых канатов, Для обеспечения надежного перехода поддона с одного контура на другой концевые участки канатных кон- 5О туров располагают с перекрытием одного другим. В процессе транспортирования находящиеся снизу поддона все продольные канавки взаимодействуют с грузонесущими ветвями тяговых канатов на концевых смежных участках контуров.
Поддоны 1 формуют отдельными единицами и укладывают на канаты через определенный интервал или в виде постоянно поступающей на канаты ленты, длина которой может превосходить длину контуров тяговых канатов 4 и определяется технологическим процессом формовки полукокса и конструктивными особенностями транспортирующего устройства (профиль става, расстояние между поддерживающими канаты роликами и др.).
В примере реализации способа (фиг.
4) насыпные грузы формуют в виде обтекаемой формы брикета 9, снизу которого выдавливают параллельные одна другой сдвоенные канавки 2, взаимодействующие при транспортировании с контурами тяговых канатов 4.
Поступающие к месту потребления, например, в тепловую электростанцию поддоны или брикеты дробят в дробилке и подают на сжигание.
Формула. изобретения
1. Способ транспортирования насыпных грузов, заключающийся в установке и перемещении на приводных бесконечных тяговых канатах поддонов с уложенными в них насыпными грузами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности транспортирования на большие расстояния насыпных грузов, например получаемого при переработке и обогащении углей полукокса, путем уменьшения массы передвижных частей и снижения энергоемкости, поцдоны формуют из насыпных грузов с одновременным выполнением снизу поддонов продольных канавок под тяговые канаты, а после укладки на поддоны насыпных грузов их сверху орошают связующим материалом.
2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве связующего материала используют смолу, образующуюся при переработке угля в полукокс.
1532457
Жив. 2
Составитель Б.Толчанов
Редактор А.Лежнина Техред Л.Олийнык Корректор Т.Малец
Заказ 8059/30 Тираж 722 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101


