Многофункциональная кассета для хранения и транспортирования изделий типа валов
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ГПС, и может быть использовано для укладки-выборки изделий типа валов и транспортировки их к местам обработки и хранения. Многофункциональная кассета содержит корпус 1, на двух противоположных сторонах которой выполнены вертикальные прорези, в которых установлены опорные пластины 2 П-образной формы, на вертикальных полках которых выполнены крестообразные пазы, а на горизонтальных - призматические вырезы для изделий, при этом опорные пластины 2 закреплены крепежными элементами 4 в вертикальных прорезях. 7 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (51) 4 В 65 0 19/44
ВЖОЯЗН
ГИБ7Н0 Т;-л -::
БЛБЛ! 13
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
Н двтОРСИ0М СВИДЕтЯЛьСтВМ
1 (21) 4387188/31-13 (22) 02.03.88 (46) 30. 12. 89. Бюл. У 48 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) В.A.Áóëû÷åâ (53) 621. 869. 9 (088. 8) (56) Патент ГДР 9 23 1323, кл. В 65 9 t9/44, 1986. (54) МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ. КАССЕТА
ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИИ ТИПА ВАЛОВ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к ГПС, и может
ÄÄSUÄÄ 15 2442 А1
2 быть использовано для укладки-выборки изделий типа валов и транспортировки их к местам обработки и хране- . ния. Многофункциональная кассета содержит корпус 1, на двух противоположных сторонах которой выполнены вертикальные прорези, в которых установлены опорные пластины 2 П-образной формы,. на вертикальных полках которых выполнены крестообразные пазы, а на горизонтальных - призматические вырезы для изделий, при этом опорные пластины 2 закреплены крепежными элементами 4 в вертикальных прорезях. 7 ил.
1532442
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ГПС, и может быть использовано для укладкивыборки изделий типа валов и транспортировки их к местам обработки и хранения.
Цель изобретения — обеспечение .возможности регулировки длины, диаметра и изменения положения транспор-тируемых изделий, На фиг.1 показана кассета для хранения валов в вертикальном положе— нии; на фиг.2 — то же, вид в плане; на фиг.З вЂ” вид А на фиг,.1; на фиг.4— опорная пластина, вид в иэометрии; на фиг.5 - кассета для хранения валов в горизонтальном положении; на фиг.б — то же, вид в плане; на фиг.7опорная пластина для горизонтально установленных валов, вид в изометрии.
Многофункциональная кассета включает в себя корпус 1, который содержит вертикальные прорези В на двух противоположных сторонах, в котором размещен набор опорных пластин 2 с призматическими вырезами для базирования валов З.,Пластины 2 выполнены
Н-образной формы и закреплены на кор xiyce резьбовым соединением 4. На верллальных полках пластины выполнены
| крестообразные прорези В (фиг.З) и
С (фиг.4), обеспечивающие плавную регулировку положения пластин при изменении размеров вала, а на горизонтальной палке — при"матические вырезы для изделий.
Устройство работает следующим обpasoNe
Валы 3 вруHHpk0 3i;3H манипулятором устанавливаются в призматические вырезы пластин 2 или укладываются на них. Затем кассета транспортирует я на позицию обработки -:д вал подлетВ ся к обрабатывающему агрегату. После обработки валы укладываются в кассеу °
Переналадка кассеты для хранения валов в горизонтальном положении заключается в ослаблении резьбового соединения 4, повороте двух пластин 2 на 90, регулировке положения этих пластин по длине вала с помощью прорезей Э, закреплении пластин, опускании неиспользуемых, горизонтальных пластин по прорезям В.
При хранении гладкого вала одна из вертикальных пластин 2 используется для осевой фиксации вала.
Предлагаемое устройство обеспечивает по сравнению с известными расширение технологических. возможностей кассеты (хранение валов в вертикаль.ком или горизонтальном положениях); сокращение времени переналад ки, а также плавность регулировки положения опорных пластин кассеты при изменении размеров вала.
Формула изобретения
Многофункциональная кассета для хранения и транспортирования изделий типа валов, содержащая корпус, опорные пластины с призматическими вырезами дпя изделий, рЭепежные элементы, отличающаяся тем, что, с целью обеспеченпя возможности регулирозки длины, диаметра и изменения положения транспортируемых изделий, в корпусе на двух противоположных сторонах выполнены вертикальные прорези, при этом опорные пластины установлены в вертикальных прорезях и выполнены
П-образиной формы, на вертикальных полках которых выполнены крестообразные прорези, а иа горизонтальнойпризматические вырезы.
1532442
1532442
Составитель Н.Кириллова
Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Патай
Редамацр И.Петрова
Заказ 8057/29 Тираж 625 Подписное фНКФЯИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат Патент, г.ужгород, ул. Гагарина,1 н !!
101



