Устройство для обрезки сильфонов
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезки кромок тонкостенных сильфонов. Цель изобретения - повышение качества изделий и расширение технологических возможностей за счет обеспечения обработки сильфонов с различной длиной и толщиной стенки при одинаковых диаметрах и расстоянии между гофрами. При перемещении отрезной головки сила прижима сильфона фиксатором 10 увеличивается за счет сжатия упругоэластичного элемента 11. При дальнейшем радиальном перемещении шпинделя 6 относительно оси оправки 1 упруго-эластичный элемент 11 сжимается фиксатором 10 и нож 8 прорезает стенку сильфона 17. За счет сил трения, возникающих между оправкой 1, сильфоном 17 и фиксатором 10, обойме 7 сообщается вращение. Фиксатор 10 обкатывается по сильфону 17 и перемещается в кольцевом пазу между обоймой 7 и муфтой 9 в радиальном направлении на величину сжатия элемента 11, совершает плоскокруговое перемещение относительно ножа 8, исключая смещение режущих кромок оправки и дискового ножа. 2 ил.
СОЮЗ СОВБТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) 2205 А1 (51) 4 В 23 D 21/04, 35/00
OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР
1 (21 ) 43029 36/2 5-2 7 (22) 07.09 ° 87 (46) 30 ° 12.89. Бюл. Р 48 (75) В.Х. Подойницын и В,К. Жикленков (53) 62!.937.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 724283, кл . В 23 D 35/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ СИЛЬФОПОВ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезки кромок тонкостенных сильфонов.
Цель изобретения — повышение качест— ва изделий и расширение технологических возможностей за счет обеспечения обработки сильфонов с различной длиной и толщиной стенки при одинаковых диаметрах и расстоянии между гофрами.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезкики кр омо к тонкостенных сил ьфонов.
Цель изобретения — повышение качества изделий и расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения обработки сильфонов с различной длиной и толщиной стенки при одинаковых диаметрах и расстоянии между гофрами.
На фпг. изображено устройство для обрезки сильфонов, общий вид; исходное положение; на фиг. 2 — режущий узел, в момент резки.
Устройство содержит оправку 1. с буртом ? и р жущ и кромкой 3, и от2
При перемещении отрезной головки сила прижима сильфона фиксатором 10 увеличивается за счет сжатия упругоэластичного элемента 11. При дальнейшем радиальном перемещении шпинделя 6 относительно оси оправки 1 упругоэластичный элемент 11 сжимается фиксатором 10 и нож 8 прорезает стенку сильфона 17. 3а счет сил трения, возникающих между оправкой 1, сильфоном 17 и фиксатором 10, обойме 7 сообщается вращение. Фиксатор 10 обкатывается по сильфону 17 и перемещается в кольцевом пазу между обоймой 7 и муфтой
9 в радиальном направлении на величину сжатия элемента 11, совершает плоско-круговое перемещение относительно ножа 8, исключая смещение режущих кромок оправки и дискового ножа. 2 ил. резную головку, включающую корпус 4, в котором в подшипниковых узлах смонтирована втулка 5. В осевом отверстии втулки 5 установлен шпиндель 6 обоймы 7 на которой закреплены дис ) ковый нож 8 с внутренней односторонней режущей кромкой. Шпиндель 6 смонтирован с возможностью осевого перемещения относительно втулки. Ца торцовой части обоймы 7 закреплена муфта 9, в кольцевом пазу которой смонтированы роликовый фиксатор 10, выполненный из капролактана и упругоэластичный кольцевой элемент 11, охватывающий фиксатор 10, подпружинивающий его в среднее положение.
Обойма 7 снабжена осевым упором 12, 1532205 расположенным по оси вращения, торцовая поверхность которого расположена в одной плоскости А с режущей кромкой дискового ножа 8 и обрабатывается одновременно с боковой поверхностью дискового ножа в собранном виде. На шпинделе 6 между обоймой 7 и втулкой 5 установлена пружина 13, поджимаемая гайкой 14. Оправка 1 закрепляется в шпинделе 15 станка, отрезная головка — на суппорте (суппорт не показан). Кроме того, обрабатываемый сильфон 17 упругоэластичный поджимной ролик 16.
Устройство работает следующим образом.
В исходнои положении отрезная головка отведена от оправки 1 на рас20 стояние 1; достаточное для установки сильфона 17 на оправку 1 или снятия сильфона с оправки. После установки сильфон 17 поджимается к боковой стороне оправки 1 с помощью роли-25 ка 16. Отрезную головку с помощью суппорта станка перемещают в сторону оправки 1 до взаимодействия торцовой поверхности осевого упора 12 с торцовой поверхностью оправки 1, при этом пружина 13 частично сжимается, что обеспечивает прижим торцовой поверхности осевого упора 12 к оправке 1 с определенным усилием. Включением привода шпинделя 15 оправке 1 сообщается вращение, а отрезная головка с помощью суппорта перемещается в поперечном направлении (фиг. 2, по стрелке Б), при этом фиксатор 10 кольцевым буртом входит в кольцевую канавку сильфона 17, а цилиндрическая поверхность фиксатора 10 прижимает патрубок сильфона 17 к бурту 2.
Так осуществляется базирование сильфона 17 относительно оправки 1 в осевом направле«ии. В процессе даль«ейшего перемещения отрезной головки сила прижима сильфона 17 фиксатором
10 увеличивается за счет сжатия упруro-эластичного элемента 11 ° При даль нейшем радиальном перемещении шпин50 деля 6 относительно оси оправки 1 упруго-эластичный элемент 11 сжимается фиксатором 10 и нож 8 прорезает стенку сильфона 17. За счет сил трения, возникающих между оправкой 1 и сильфоном 17 и фиксатором 10 обойме 7 сообщается вращение. Фиксатор 10 обкатывается по сильфону 17 и одновременно перемещается в кольцевом пазу между обоймой 7 и муфтой
9 в радиальном направлении на величи«у сжатия элемента 11 и совершает плоско-круговые перемещения относительно ножа 8, жестко закрепленного к обойме 7.
После отреза кромки отрезную го» ловку вначале отводят в поперечном направлении в исходное положение, после чего перемещают в осевом направлении на длину 1 и сильфон 17 снимают с оправки 1, а из обоймы 7 удаляют отрезанную часть.
Формула изобретения
Устройство для обрезки сильфонов, содержащее оправку с режущей кромкой, дисковый нож и фиксатор, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделий и расширения технологических возможностей
sa счет обеспечения возможности обработки сильфонов с различной длиной и толщиной-стенки при одинаковых диаметрах и расстоянии между гофрами, оно снабжено корпусом, втулкой, установленной в корпусе с воэможностью вращения, шпинделем с обоймой, установленным во втулке, муф1Ьй, закрепленной на торцовой поверхности обоймы, упругоэластичным кольцевым элементом, охватывающим фиксатор .по его наружной поверхности и установленным в муфте, и осевым упором, закрепленным в обойме с возможностью взаимодействия своей торцовой поверхностью с торцовой поверхностью оправки, при этом дисковый нож закреплен в обойме с возможностью контакта своей торцовой поверхиостью с фиксатором, а торцовая поверхность осе-.. вого упора расположена в одной плоскости с режущей плоскостью дискового ножа.
1532205
9 7
Фиг. 1
Составитель 10 . .Филимонов
Техред Л,0лийнык Корректор 0, Иипле
Редактор И. Сегляник
Заказ 7994/17 Тираж 831 Подписное
ВЖИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101


