Устройство для удаления окалины с длинномерных заготовок
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для удаления окалины с проката. Цель изобретения - повышение производительности и качества обработки. Устройство содержит окалиноломающие ролики, часть которых размещена своими осями вертикально, а часть - горизонтально. В последних выполнены осевые и радиальные каналы и, кроме того, на их торцах смонтированы щетки. В состав устройства входит бункер - сборник с выпускными патрубками и регулируемыми заслонками. Последние размещены над осевыми каналами роликов с вертикально расположенными осями. При прохождении проволоки между роликами с горизонтальными осями окалина с нее попадает в бункер и по мере накопления поступает в осевые каналы роликов с вертикальными осями. При прохождении проволоки между роликами с вертикальными осями окалина от торцовых щеток попадает в радиальные каналы этих роликов, где она уплотняется под действием центробежных сил вращающихся роликов. 2 ил.
СОЮЗ СОБЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (5!)4 В 21 С 43 04
1 ! 11..Lvi;
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2 часть — горизонтально. В последних выполнены осевые и радиальные каналы и, кроме того, на их торцах смонгированы щетки. В состав устройства входит бункер-сборник с выпускными патрубкамп и регулируемыми заслонка.ми, размещенными над осевыми каналами роликов с вертикально расположенными осями. 11ри прохождении проволоки между роликами с горизонтальными осями окалина с нее попадает в бункер и по мере накопления поступает в осевые каналы роликов с вертикальными осями. При прохождении проволоки между роликами с вертикальнымп осями окалина от торцовых щеток попадает в радиальные каналы этих роликов, где она уплотняется под действием центробежных сил вращающихся роликов.
2 ил.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИГМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4388846/31-27 (22) 09.03.88 (46) 30.12.89, Бюл. Р 48 (71) Государственный институт по проектированию метизных заводов (72) С.А.Кручинин, В.И.Сопов и Н.F..Âàêàòîâ (53) 621.073(088.8) (56) Патент СРР Ж 87814, кл. -В 21 С 43/04, 1985. (54) УСТР011СТВО ДГИ УДАЛЕНИЯ ОКАЛИН!1
С ДЖ1ННО11ЕР11ЬК ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для удаления окалины с проката. Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки, Устройство содержит окалиноломающие ролики, часть которых размецена своими осями вертикально, а
Изобрете ше относится к обработке поверхности металла к последующей пластической деформации и может быть использовано для удаления окалины с поверхности металла.
Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки.
На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.
Устройство для удаления окалины состоит иэ корпуса 1, внутри которого с возможностью вращения установлены окалипопомающие ролики 2 с горизонтальными î BMH> ролики 3 с вертикальными осями и обводной ролик 4.
„„Я0„„1532112 А1
11а торцовых поверхностях роликов
3 закреплены щетки 5 и каждый из этих роликов выполнен со связанными между собой осевым 6 и радиальными 7 каналами.
Ролики 3 и щетки 5 образуют кольцевые камеры 8.
Под роликами 2 размещен бункер1 сборник 9, который имеет выпускные патрубки 10 с регулируемыми поворотными заслонками 11, Выпускные патрубки 10 расположены над осевыми каналами 6 роликов 3.
Для исключения забивания каналов
6 и 7 крупными частицами окалины внутри корпуса 1 установлено сито 12, 1532112
Устройство работает следующим образом.
Катанку или проволоку протягивают последовательно через окалиноломающие ролики. При протягивании через ролики 2 с горизонтально расположенными осями окалина отслаивается и попадает на наклонное сито 12. Просеянная окалина заполняет бункер-сборник 9 и через выпускные патрубки 1Î направляется в осевые каналы 6, а затем через каналы 7 попадает в кольцевые камеры 8 каждого ролика 3 с вертикально расположенной осью. В эти же камеры попадает и та окалина, которая отслаивается при перегибах катанки на роликах 3 ° Таким образом, в камеры 8 может быть направлена значительная масса окалины, что позволит интенсифицировать процесс очистки.
Интенсивность окончательной обработки регулируется с помощью поворотных заслонок 11, Избыток окалины и крупные ее части отводятся через проем 13.
Таким образом в камеры 8 направляется-значительная часть окалины, которая уплотняется под действием центробежных сил инерции. Это позволяет интенсифицировать процесс очистки изделий от окалины, т.е, повысить производительность.
Формула изобретения
Устройство для удаления окалины с длинномерных заготовок, содержащее вертикально и горизонтально расположенные окалиноломающие ролики с вертикально и горизонтально расположенными осями, бункер-сборник и щетки, установленные с возможностью вращения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, щетки смонтированы на торцовых поверхностях роликов с вертикально расположенными осями, эти ролики выполнены с осевыми и радиальными каналами, бункер-сборник установлен под роликами с горизонтально расположенными ося25 ми и выполнен с выпускными патрубками, снабженными регулируемыми saслонками, размещенными над осевымн каналами роликов с вертикально расположенными осями.
1532112
Составитель В.Бещеков
Редактор А.Долинич Техред Л.Сердюкова Корректор О.Кравцова
Заказ 7987/13 Тирах 693 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ухгород, ул. Гагарина, 101


