Запорно-регулирующее устройство
Изобретение относится к вентиляции и газовой промышленности и может быть использовано в качестве запорно-регулирующей арматуры в трубопроводах для перемещения газов. Цель изобретения - повышение герметичности и уменьшение усилия запирания. Запорно-регулирующее устройство содержит корпус 1 с размещенной в нем объемной поворотной заслонкой 2 со створками 3 и 4 и уплотнительным элементом 5. Заслонка 2 установлена на полом валу 6. Наружные створки 3 и 4 снабжены рычажным механизмом 9 и установлены с возможностью изменения положения относительно дополнительной створки 8. Рычажный механизм 9 закреплен на сплошном валу 7, а кромки створок 3, 4 и 8 соединены между собой уплотнительным элементом 5, выполненным в виде манжеты. 1 и 2 п.ф-лы, 3 ил.
ССЮЭ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (191 (111
F 13 08 (59 4
6;,K0038A8
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ л-,ю
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21 ) 4362978/23-29 (22) 11. 01. 88 (.46) 23. 12. 89. Бюл. йъ 47 (7l ) Предприятие "Сибтехэнерго"
Производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей "Союэтехэнерго" (72) А.M.Áóãàåö и А.И.Смирнов (53) 697. 92 (088. 8) (56) Патент CPlA У 3894481, кл. F 24 F 13/08, опублик.1975. (54) ЗАПОРНО-РЕГУЛИРУ1(ЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к вентиляции и газовой промышленности и может быть использовано в качестве запорнорегулирующей арматуры в трубопроводах для перемещения газов. Цель изобретения — повьппение герметичности
2 и уменьшение усилия запирания. Запорно-регулирующее устройство содержит корпус 1 с размещенной в нем объемной поворотной заслонкой 2 со створками
3 и 4 и уплотнительным элементом 5.
Заслонка 2 установлена на полом валу
6, внутри которого расположен сплошной вал 7, и снабжена дополнительной створкой 8, установленной внутри нее и закрепленной на полом валу 6. Наружные створки 3 и 4 снабжены рычажным механизмом 9 и установлены с
BosMoKHocTbIo изменения положения относительно дополнительной створки 8.
Рычажный механизм 9 закреплен на сплошном валу 7, а кромки створок Э, 4 и 8 соединены между собой.уплотнительным элементом 5, выполненным в виде манжеты. 1 s п. ф-лы, 3 ил.
1530887
Изобретение относится к вентиляции и газовой промьппленности и служит в качестве эапорно-регулирующей арматуры в трубопроводах для перемеще5 ния газов.
Цель изобретения — повышение герметичности и уменьшение усилия эапирания.
На фиг.l показано устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1,объемная поворотная заслонка в раэуплотненном состоянии; на фиг. 3— то же, в уплотненном состоянии.
Запорно-регулирующее устройство содержит корпус 1 с размещенной в нем объемной поворотной заслонкой
2 со створками 3 и 4 и уплонитель— ным элементом 5. Заслонка 2 установлена на полом валу 6, внутри которого расположен сплошной вал 7.
Заслонка 2 снабжена дополнительной створкой 8, установленной внутри ее и закрепленной на полом валу 6, а наружные створки 3 и 4 снабжены рычажным механизмом 9 и установлены с возможностью изменения положения относительно дополнительной створки 8, Рычажный механизм 9 закреплен на сплошном валу 7, а кромки ство- 0 рок 3,4 и 8 соединены между собой уплотнительным элементом 5, выполненным в виде манжеты.
Для свободного движения рычажного механизма 9 в дополнительной створке
8 выполнены отверстия 10, а в полом
35 валу 6 — прорези 11.
Полый вал 6, а следовательно, и заслонка 2 поворачиваются рукояткой
1 2, а сплошной вал 7 и соответствен40 но створки 3 и 4 — рукояткой 13, т. е. в данном случае привод выполнен ручньм, но он может быть и механическим.
Устройство работает следующим образом. 45
При работе в режиме регулирования створки 3 и 4 раздвинуты, уплотнительный элемент 5 растянут и между корпу сом 1 и заслонкой 2 образуется небольной зазор. Перемещая рукоятку 12, заслонка 2 может занимать промежуточное положение относительйо корпуса 1, иэменяя тем самым живое сечение для прохода газа, а следовательно и его количество. Для герметичного перекрытия живого сечения корпуса 1 заслонка ставится в положение, показанное на фиг.3. При этом с помощью рукоятки 13 поворачивается вал
7, рычажный механизм 9 приходит в движение, сдвигая створки 3 и 4, уплотнителъный элемент 5 эа счет этого сближения плотно прижимается к корпусу 1, исключая зазор по всему периметру.
Герметичность, обеспечиваемая заслонкой, позволяет надежно отключать трубопроводы и увеличивать срок службы запорно-регулируюцей арматуры.
Формула изобретения
1. Запорно-регулирующее устройство, содержацее корпус с размещенной в нем объемной заслонкой со створками и уплотнительным элементом, уста-. новленной на полом валу, внутри которого расположен сплошной вал, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения герметичности и уменьшения усилия эапирания, заслонка снабжена дополнительной створкой, ус-. тановленной внутри нее и закрепленной на полом валу, а наружные створки снабжены рычажным механизмом и установлены с воэможностью изменения положения относительно дополнительной створки, при этом рычажный механизм закреплен на сплошном валу, а кромки створок соединены между собой уплотнительным элементом.
2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю ц е е с я тем, что уплотнительный элемент выполнен в виде манжеты.
)530887
Фи Я
Составитель В. Филимонов
Редактор А.Мотыль Техред М.Ходанич
КорректорЭ.Лончакова
Заказ 7940/40 Тираж 634 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., и, 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


