Соединительный карабин
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения цепей, канатов, тросов и т.д. с механизмами и машинами, а также и между собой. Цель изобретения - повышение надежности соединения. Карабин содержит корпус 1 с шарнирно установленным в нем крюком 2. В отверстиях корпуса 1 установлено прицепное звено 5, имеющее замкнутый профиль с уширенной частью 6. Крюк 2 выполнен с хвостовиком 8 на одном конце и замыкающей концевой частью на другом. Хвостовик 8 крюка контактирует с уширенной частью звена 5, а замыкающая часть крюка 2 размещена в выполненном в корпусе 1 замковом отверстии. Для размыкания карабина необходимо повернуть звено 5 и вывести его уширенную часть из корпуса 1. В результате этого крюк 2 смещается по пазу 4, а его концевая часть выходит из зацепления с замковым отверстием. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1
„„SU„„1530843 (51)4 F 16 В 45/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4341899/25-27 (22) 10.12.87 (46) 23.12.89. Бюл. М - 47 (75) В.П. Веретенников (53) 621 . 85. 053 (088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 238969, кл. 47d15, 1968, 2 (54 ) СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ КА РАБ И1 (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения цепей, канатов, тросов и т.д. с механизмами и машинами, а также и между собой. Пель изобретения — повышение надежности соеди1530843
10 нения. Карабин содержит корпус 1 с шарнирно установленным в нем крюком
2. В отверстиях корпуса 1 установлено прицепное звено 5, имеющее замкнутый профиль с уширенной частью 6.
Крюк 2 выполнен с хвостовиком 8 на одном конце и замыкающей концевой частью на другом. Хвостовик 8 крюка контактирует с уширенной частью эвеИз о б ре те н ие о тно с итс я к машиностроению и может быть использовано для соединения двух элементов, например цепей, канатов, тросов, тяг, а также для соединения перечисленных элементов с прицепными скобами, рамами, проушинами машин и оборудования в предохранительных устройствах по технике безопасности труда.
Бель изобретения — повышение надежнос ти соединения . 25
На фиг.1 изображен соединительный карабин, общий вид, на фиг.2 — то же, вид слева; на фиг . 3 — разрез А-А на фиг, 1.
Соединительный карабин содержит
П-образный корпус 1, установленный в нем крюк 2, шарнирно соединенный с корпусом посредством пальца 3 корпуса 1 и паза 4 крюка 2. Корпус 1 снабжен звеном 5 с уширением 6, контактирующим с хвостовиком 7 корпуса 1 с возможностью поворота в плоскости звена 5, а крюк 2 выполнен с хвостовиком 8, торцом взаимодействующим со звеном 5 в месте его уширения 6.
Карабин работает следующим образом.
Звено 5 в корпусе 1 разворачивают примерно на 90О, выводя иэ корпуса 1 его уширение 6 ° Сместив крюк 2 в корпусе 1 к пальиу 3, выводят его иэ эа- 45 цепления с корпусом 1. Зацепив крюком
2 прицепной элемент другого устройства, крюк вводят в корпус 1 и смешают его в корпусе 1 в сторону от пальца 3. После этого звено 5 поворачина 5, а замыкающая часть .крюка 2 раэмешена в выполненном в корпусе 1 замковом отверстии. Для размыкания карабина необходимо повернуть звено 5 и вывести его уширенную часть иэ корпуса 1. В результате этого крюк 2 смещается по пазу 4, а его концевая часть выходит из зацеплений с замковым отверстием. 3 ип. вают в положение вдоль карабина, разместив уширение 6 в корпусе 1 . так, что оно контактирует с хвостовиком 8 крюка 2, и исключают возможность его. произвольного смещения в положение для расцепления.
Формула изобретения
Соединительный карабин, содержащий крюк с продольным пазом,, замыкающий элемент, шарнирно связаннйй с крюком, и прицепной элемент, о т л и ч ающийс я тем, что, с целью повышения надежности соединения, замыкающий элемент выполнен в виде Побразного корпуса, состоящего из боковых сторон с выполйенными в них со» осными прямоугольными отверстиями, и перемычки с замковым отверстием и окном, крюк выполнен с хвостовиком на одном конце и замыкающей концевой частью на другом, прицепной элемент выполнен в виде замкнутого плоского звена прямоугольного сечения, причем по крайней мере один иэ участков звена выполнен с увеличенной высотой сечения, при этом звено установлено в отверстиях боковых сторон корпуса с возможностью поворота в них и участком с увеличенной высотой сечения контактирует с хвостовиком крюка, эа" мыкаюшая часть крюка размещена в замковом отверстии перемычки, а крюк установлен в корпусе с возможностью поворота его хвостовика в окне перемычки.
1530843
Составитель Н,Жарова
Редактор И.Дербак Техред Л.Сердюкова Корректоp О. Ципле
Заказ 7924/37 Тираж 699 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открь тиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


