Привод скважинного штангового насоса
Изобретение относится к технике механизированной добычи нефти. Целью изобретения является уменьшение габаритных размеров при эксплуатации скважин с длинноходовыми штанговыми насосами и упрощение конструкции. Привод скважинного штангового насоса содержит неподвижно установленный на устье скважины 1 и жестко связанный с последней вертикальный корпус 2, в котором расположены гидроцилиндр 3 и поршень с образованием между ними гидрополости. Приводящий механизм привода выполнен механического типа с зубчатой реечной передачей, имеющей зубчатую рейку 6 с зубчатой шестерней 7, которая через трансмиссию 8 кинематически связана с реверсивным двигателем 9. В корпусе 2 расположена кольцевая дополнительная гидрополость 10, размещенная коаксиально относительно зубчатой рейки 6 приводящего механизма и гидроцилиндра 3. Поршень гидроцилиндра 3 связан нижней частью через шток 11 с колонной 12 штанг, а верхней частью через дополнительный шток - жестко с зубчатой рейкой 6. Основная гидрополость сообщена перепускной линией с дополнительной гидрополостью 10. Привод может содержать систему установленных на корпусе 2 вращающихся барабанов (блоков) с гибкой связью и контргруз кольцевого типа, а также пневмогидроаккумулятор с насос-мотором. 2 з.п.ф-лы, 8 ил.
СООЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
КСЪЬ ЛИК (191 (И) А1 (511 4 F 04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
Ао иэОБРетениям и ОТИРытиям
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4312392/25-29 (22) 07.09.87 (46) 23.12.89. Бюл. Р 47 (75) Б.С.Захаров (53) 621.65!(088.8) (56) Молчанов А.Г., Чичеров В.Л.
Нефтепромысловые машины и механизмы. — М.: Недра, 1983, с. 72-76, 2 (54) ПРИВОД СКВАЖИННОГО ШТАНГОВОГО
НАСОСА (57) Изобретение относится к технике механизированной добычи нефти ° .Целью изобретения является уменьшение габаритных размеров при эксплуатации скважин с длинноходовымн штан1530810 ная коаксиально относительно зубчатой рейки 6 приводящего механизма и гидроцилиндра 3. Поршень гидроци5 линдра 3 связан нижней частью через шток 11 с колонной 12 штанг, а верхней частью через дополнительный шток — жестко с зубчатой рейкой 6.
Основная гидрополость сообщена пере1О пускной линией с дополнительной гидрополостью 10. Привод может содержать систему установленных на корпусе 2 вращающихся барабанов (блоков) с гибкой связью и контргруз кольцевого типа, а также пневмогидроаккумулятор с насос-мотором. 1 э.п, ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к технике механизированной добычи нефти.
Целью изобретения яьлйется уменьшение габаритных размеров при эксплу- 25 атации скважин с длинноходовыми штанговыми насосами и упрощение конструк30
40
50
55 говыми насосами и упрощение конструкции. Привод скважинного штангового насос а содержит неподвижно установленный на устье скважины 1 и жестко связанный с последней вертикальный корпус 2, в котором расположены гидроцилиндр 3 и поршень с образованием между ними гидрополости. Приводящий ,механизм привода выполнен механического типа с зубчатой реечной передачей, имеющей зубчатую рейку 6 с зубчатой шестерней 7, которая через трансмиссию 8 кинематически связана с реверсивным двигателем 9. В корпусе 2 расположена кольцевая дополнительная гидрополость 10, размешенции.
На фиг. 1 представлена принципиальная схема привода скважинного штангового насоса с односторонней реечной зубчатой передачей; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на . фиг. 3 — принципиальная схема привода с двухсторонней реечной зубчатой передачей и контргрузом; на фиг. 4 выполнение привода с контргруэом кольцевого типа; на фиг. 5 — выполнение привода с гидропневмоуравновешиванием в виде насос-мотора и аккумулятора; на фиг. 6 — привод насоса с основной и дополнительной гидрополостями; на фиг. 7 — привод насоса с размещением дополнительной гидрополости концентрично относительно основной гидрополости; на фиг. 8— разрез Б-Б на фиг. 7.
Привод скважинного штангового насоса содержит неподвижно установленный на устье скважины 1 и жестко связанный с последней вертикальный корпус 2, в котором расположен гидроцилиндр 3 и поршень 4 с образованием между ниии гидрополости 5.
Приводящий механизм привода выполнен механического типа с зубчатой реечной передачей, имеющей зубчатую рейку 6 и зубчатую шестерню 7, которая через трансмиссию 8 кинематически связана с реверсивным двигателем 9.
В корпусе 2 расположена кольцевая дополнительная гидрополость 10, размещенная коаксиально относительно зубчатой рейки 6 приводящего механизма и гидроцилиндра 3.
Поршень 4 гидроцилиндра 3 связан нижней частью через шток 11 с колонной 12 штанг, а верхней частью через дополнительный шток 13 — жестко с зубчатой рейкой 6.
Основная гидрополость 5 сообщена перепускной линией 14 с дополнительной гидрополостью 10, которая выполняет функции пневмогидроаккумулятора.
Привод может содержать систему установленных на корпусе 2 вращающихся барабанов (блоков) !5 с гибкой связью (канатом) 16 и контргруэ
17 кольцевого типа, расположенный снаружи корпуса 2 с возможностью вертикального перемещения соосно колонне 12 штанг, а шестерня 7 зубчатой реечной передачи может быть кинематически связана с контргрузом, 17 через гибкую связь 16.
Дополнительная гидрополость 10 может быть выполнена в виде расположенного в стороне от корпуса 1 привода пневмогидроаккумулятора 18.
Зубчатая реечная передача может быть выполнена с двумя зубчатыми шестернями 19 и 20, при этом зубчатая рейка 6 выполняется с двухсторонним расположением ее зубьев, а шестерни 19 и 20 подключены к двига-
40
5 15308 телю 9 через трансмиссию 21, синхрониэируюшую вращение шестерен 19 и
1, 20 с одинаковой скоростью и в различных направлениях.
Дополнительная гидрополость" 10 может располагаться при необходимости в корпусе 2 в его верхней части.
Пневмогидроаккумулятор 18 может быть через насос-мотор 22 подключен к зубчатым шестерням 19 и 20 приводяшего механизма, а последние могут быть связаны через вращаюшиеся барабаны 15 с контргрузом 17, который располагается в стороне от корпуса 2 привода.
Привод может быть подключен к двум двигателям 9 (фиг. 8), Привод скважинного штангового 20 насоса работает следующим образом.
Врашательное движение от реверсивного двигателя 9 через трансмиссию 8 и шестерню 7 (или шестерни l9 и 20) преобразуется в возвратно25. поступательное движение зубчатой рейки 6 и жестко связанных с ней дополнительного штока 13 и колонны
12 штанг.
Использование при работе привода контргруза 17 обеспечивает подключение запасенной потенциальной энергии при ходе колонны 12 штанг вверх.
Использование в приводе основной 5 и дополнительной 10 гидропо-
35 лостей позволяет осушестнить работу привода с гидропневматическнм уравновешиванием нагрузки на двигатель 9 в результате передачи запасенной энергии через реечную передачу на подъем колонны 12 штанг.
Гидропневматическое уравновешивание привода возможно с использованием в его составе насос-мотора
22 и пневмогидроаккумулятора 18, 45 последний из которых может быть ис10 польэован в составе привода совместно с основной гидрополостью 5 (не показано).
Формула и э о б р е т е н и я
1. Привод скважинного штангового насоса, содержаший неподвижно установленный на устье скважины и жестко связанный с последней вертикальный корпус, в котором размещены гидроцилиндр и поршень с образованием между ними гидрополости, приводяший механизм и расположенную в корпусе дополнительную гидрополость, при этом поршень гидроцилиндра связан нижней частью через шток с колонной штанг, верхней частью через дополнительный шток — с приводяшим механизмом, а основная гидрополость сообщена перепускной линией с дополнительной гидрополостью, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью уменьшения габаритным размеров при эксплуатации скважин с длинноходовыми штанговыми насосами и упрошения конструкции, приводяший механизм выполнен механического типа с зубчатой реечной передачей, зубчатая рейка которой жестко связана с дополнительным штоком поршня гидроцилиндра, а дополнительная гидрополость выполнена кольцевой с размещением в корпусе коаксиально относительно зубчатой рейки приводящего механизма и гидроцилиндра.
2. Привод по и. l, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что он дополнительно содержит систему вращающихся барабанов с гибкой связью и контргруз кольцевого типа, установленный снаружи корпуса с воэможностью вертикального перемешения соосно с колонной штанг, а шестерня зубчатой реечной передачи кинематически связана через гибкую связь с контргрузом.
1530810 азов to
Фиг. 5
Фиг. 7
1530810
Б Б
Редактор А. Шандор
Тираж 522
Заказ 7921/36
П оизводственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул. Гагарина, 101 роизвод
ВНИИПИ Государственного
113035, Составитель М. Рашепкин
Техред Л.Сердюкова Корректор О. Ципле
Подписное комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5





