Способ снижения кровотока в органе
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгеноэндоваскулярной хирургии. Целью изобретения является обеспечение кровотока в заданном режиме. В сосуд, подлежащий эмболизации, вводят катетер. По артериограммам определяют диаметр артерии для выбора первой спирали. Спираль в форме усеченного конуса длиной 35 - 50 мм в выпрямленном виде вводят в катетер и проталкивают в просвет артерии. Остальные спирали последовательно уменьшающихся диаметров вводят в просвет предыдущих. Разность диаметров создает большую плотность витков на единицу площади артерии. Последовательность введения позволяет регулировать степень прекращения кровотока.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
151) 4 А 61 В 17 12, 17 00
E;t И."
Н . . 1..
Б, Б)>И
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ЪФ
С
CQ
CO 3
С5
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4055923/28-14 (22) 14.04.86 (46) 23.12.89. Бюл. № 47 (71) Калининский государственный медицинский институт (72) А. А. Соколов (53) 616.1-089 (088.8) (56) Хирургия, 1985, № 6, с. 117 — 119.
Рябинский В. С. и др. Эмболизация почечной артерии металлической спиралью конической формы. — Урология и не<ррология, 1985, ¹ 4, с. 9 — -12.
Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам рентгеноэндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для эмболизации артерий при новообразованиях, артерио-венозных сниц ах.
Целью изобретения является обеспечение кровотока н заданном режиме.
Способ осуществляют следующим образом.
Больному вводят по Сельдингеру катетер в подлежащий эмболизации сосуд и выполняют артериографию. По артериограммам определяетСя диаметр артерии в месте предполагаемой закупорки для выбора первой спирали. Спираль в форме усеченного конуса длиной 35 50 мм в выпрямленном ниде вводят в катетер и проталкивают проводником до выхода в просвет артерии, где она принимет прежнюю форму.
Учитывая, что диаметр основания конуса спирали соответствует артерии, спираль надежно фиксируется в месте закупорки.
ÄÄSUÄÄ 1530176 A 1
2 (54) СПОСОБ СНИЖЕНИЯ КРОВОТОКА
B ОРГАНЕ (57) Изобретение относится к медицине, в частности к рентгеноэндоваскулярной хирургии. Целью изобретения является обес печение кровотока н заданном режиме.
В сосуд, подлежащий эмболизации, вводят катетер. По артериограммам определяют диаметр артерии для выбора первой спирали. Спираль в форме усеченного коитуса длиной 35 — 50 мм в выпрямленном виде вводят в катетер и проталкивают н просвет артерии Остальные спирали последовательно уменьшающихся диаметров вводят в просвет предыдущих. Разность диаметров создает большую плотность витков на единицу площади артерии. Последовательность введения позволяет регулировать степень прек ра гцен и я кровока.
Последующие спирали последовательно уменьшающихся диаметров вводятся указанны vl способом в просвет предыдущих.
Разность диаметров спиралей предотвращаеT проскакивание их через просвет предыдущих и создает большую плоTHîсть ниTkон на единицу площади артерии с образов»нием более плотного эмбола. Г1роцесс эмболизации контролируют рентгеноскопически.
Последовательное введение спиралей одна н другую позволяет регул и ровать степень прекращения кровотока. Эмболизацикэ прекращают при достижении необходимого снижения .ровотока.
Оощими показаниями для использования сте>юзирующих спиралей являюгся те, при которых необходимо достичь уменьшения диаметра питающего сосуда без получения полHoH pIo окклюзии или после развития рсkd нализации просвета артерии в ближайшие сроки с сохранением стенозирукгщего эффекта. Частными показаниями являются: стено!
530176
Формула изобретения
Составитель Т. Шахматова
Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор О. Ципле
Заказ 7795!4 Тираж 643 Подписное
ВГ{ИИ(1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 зирование общей печеночной и селезеночной артерий при циррозах печени; уменьшение диаметра внутренней подвздошной артерии при опухоли мочевого пузыря в сочетании с длительной регионарной химиотерапией; стенозирование почечной артерии или крупных ее сегментарных ветвей при опухолях функционально и анатомически единственной почки с паллиативной целью и др.
Методами контроля качества выполненно- 10 го стгнозирования являются динамическая ангиография, и ультразвуковое сканирование органа. Отдаленными критериями эффективности стенозирования сосуда при сроках наблюдения до 1 года являются: уменьшение диаметра постспирального отдела сосуда на — 3 мм (30--50о) по сравнению с исходными показателями за счет уменьшения кровена полнения, т. е. стенозируюгцего эффекта спирального блока и организации на нем тромба; появление градиен- 20 та давления в постспиральном отделе артерии 15 — 50 мм рт.ст. в зависимости от диаметра стенозирующего сосуда. Уменьшение размеров эмболизированного органа фиксировалось при динамическом ультразвуковом сканировании органа на 30 — 50Я.
Отдаленные результаты применения стенозирующих спиралей прослежены у 12 больных с разными заболеваниями печени, селезенки, почек и мочевого пузыря, причем у двух из них диаметр выходного отверстия спирального блока составил меньше 5 мм. У этих больных наступила полная окклюзия сосуда через 12 — — 28 ч, что сопровождалось характерной клинической симптоматикой. Однако через 5 — !4 суз отмечено полное рассасывание аутогемосгустка с восстановлением просвета спирального эмбола при гисто-морфологическом исследовании, У 10 больных, которым было выполнено стенозиро ва ние с пирал ьными блока ми 40 с диаметром выходного отверстия 5 мм и более, не наблюдалось полной окклюзии на протяжении всего срока наблюдения, что подтверждено у двух из них при динамической ангиографии (6 — 8 мес.) и барометрии, а у 8 пациентов — при динамическом ультразвуковом исследовании и клиническом наблюдении. В клинике выявлено более легкое течение постэмболизационного периода, уменьшение болей и размеров органа.
Пример I. Больной 26 лет. Диагноз: хронический гломерулонефрит, гипертензионная форма, терминальная стадия хронической почечной недостаточности. Выполнена селективная почечная артериография справа, подтвердившая диагноз. Диаметр артерии в предполагаемом месте закупорки 0,6 см.
В катетер с торцевым отверстием, установленный в устье правой почечной артерии, введена в выпрямленном виде 4-витковая спираль длиной 35 мм с диаметром основания конуса 0,6 см и вершинным 0,4 см.
Медицинским проводником она проведена по катетеру и вытолкнута в просвет артерии, где приняла прежнюю форму. После визуального контроля на телевизионном экране места положения спирали и степени замедления кровотока с небольшим количеством KQHTpdcTHofo вещества таким же путем введена 3-витковая спираль с диаметрами
0,5 — 0,2 см. При выталкивании спирали в просвет предыдущей она, приняв прежнюю форму, закрыла ее просвет. Визуальный и ангиографический контроль подтвердил полную закупорку сосуда, наличие проволочного эмбола до 0,5 см со спиралями, находящимися одна в другой.
< пособ снижения кровотока в органе путем эмболизации магистрального сосуда конической спиралью, отличающийся тем, что, с целью ооеспечения кровотока в заданном режиме, эмболизацию осуществляют двумя и более спиралями в виде усеченного конуса и последовательно уменьшающихся диаметров, при этом вводят их одна в другую до достижения необходимого уменьшения кровотока.

