Способ возведения намывного сооружения и устройство для его осуществления
Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - повышение эффективности намыва сооружения за счет регулирования фракционной раскладки грунта на карте намыва. На грунте 1 карты намыва, состоящей из наклонного участка 2 и горизонтального участка 3, укладывают разводящий пульповод 4 с пульпораспределительным звеном 5 на конце. В стенках звена 5 выполнены окна, над которыми установлены пульпоотборники 12, 14 и 8 соответственно средней по густоте пульпы, густой пульпы, и разубоженной пульпы, а под нижним окном выполнен валуносборник 10. Разубоженную пульпу из пульпоотборника 8 изливают на горизонтальный участок 3 карты, густую пульпу из пульпоотборника 14 - на верхнюю часть наклонного участка 2 карты, крупные частицы пульпы из валуносборника 10 - на верхнюю часть наклонного участка 2 карты, среднюю по густоте пульпу из пульпоотборника 12 - с периодическим перемещением сверху вниз излива пульпы по наклонному участку 2 карты намыва. 2 с.и. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1528846 А 1
<51) 4 Е 02 В 7 06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
4 5 12 14р
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГККТ СССР (22) 4377167/23-15 (22) 10.02.88 (46) 15.12. 89. Бюл. № 46 (71 ) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (72) Il. В. Рощупкин, В, Т. Пименов, В. Д. Рощупкин и В. Д. Здобнина (53) 627.824.3 (088.8) (56) Шкундин Б. М. Гидромеханизация в энергетическом строительстве, М.: Энергоатомиздат, 1986, с. 109 — 132.
Авторское свидетельство СССР № 1296671, кл. Е 02 В 7/06, 1985. (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ HAMblHHOГО СООРУЖЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ
ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения —— повышение эффективности намыва сооружения за счет регулирования фракционной
2 раскладки грунта на карте намыва.На грунте 1 карты намыва, состоящей из наклонного участка 2 и горизонтального участка 3, укладывают разводящий пульпопровод 4 с пульпораспределительным звеном 5 на конце. В стенках звена 5 выполнены окна, над которыми установлены пульпоотборники 12, 14 и 8 соответственно средней густоте пульпы, густой пульпы 14 и разубоженной пульпы, а под нижним окном выполнен валуносборник 10. Разубоженную пульпу из пульпоотборника 8 изливают на горизонтальный участок 3 карты, густую пульпу из пульпопровода 14 на верхнюю часть наклонного участва 2 карты, крупные частицы пульпы из валуносборника 10 — на верхнюю часть наклонного участка 2 карты, среднюю по густоте пульпу из пульпоотборника 12 — с периодическим перемещением сверху вниз излива пульпы по наклонному участку 2 карты fi ÷ûâû. 2 с. и. и 1 з и. ф-лы, 5 н,l.
1528846
Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к области намыва грунтовых сооружений.
Цель изобретения — повышение эффективности намыва сооружения за счет регулирования фракционной раскладки грунта на карте намыва.
На фиг. 1 изображена карта намыва с устройством для возведения намывного сооружения, вид сбоку; на фиг. 2 -- то же, вид сверху; на фиг. 3 пульпораспределительное звено разводящего пульповода на карте намыва с окнами в глухом торце и стенках звена, вид сбоку; на фиг. 4— пульпораспределительное звено с валуносборником; на фиг. 5 пульпоотборник с шарнирно присоединенным растекателем.
Устройство для осуществления способа возведения сооружения состоит из уложенного на грунт 1 карты намыва, состоящей из наклонного участка 2 и горизонтального участка 3, разводящего пульповода 4 с пульпораспределительным звеном 5.
Пульпораспределительное звено 5 выполнено с глухим торцом 6 и четырьмя окнами: окно 7 в глухом торце звена для пульпоотборника 8 разубоженной пульпы; окно 9 — в нижней части стенки, примыкающей к глухому торцу 6, — для валуносборника 10; окно 11 в средней части стенки звена, в удалении от торца 6 — для пульпоотборника 12 средней по густоте пульпы; окно 13 в нижней части стенки звена, на участке между окнами 9 и 11 для пульпоотборника 14 густой пульпы.
Каждый из пульпоотборников 8, 12, 14 выполнен в виде фигурного иатрубка 15 с растекателем 16, присоединенным к патрубку 15 с помощью шарнира 17. Растекатель 16 снабжен рычагом-води loM 18, а патрубок 15 рейкой с делениями 19. Валуносборник 10 выполнен в виде ящика, который имеет шиберное дно 20 и привод 21 к шиберу 20, выполненному, например, в виде гидроцилиндра 22 со штоком 23.
Способ осуществляют следующим образом.
Укладывают на намытый грунт 1 карты на мыва разводящий пульпо провод 4. К конечному звену пульповода 4 присоединяют пульпораспределительное звено 5. Подают пульпу в напорный пульповод 4. Из пульповода 4 пульпа входит в пульпораспределительное звено 5. Известно, что при течении пульпы в трубопроводе грунтовые частицы не равномерно распределяются по сечению трубы. Наиболее тяжелые и крупные частицы, в заявке названные «валунными», волочатся (катятся, скользят) по дну трубопровода. Частицы крупные, но меньше валунных по размеру плывут в потоке воды на малом расстоянии от дна трубопровода. Частицы еще меньше по размерам взвешены в нижней половине сече5
55 ния трубопровода, около оси трубы. Около среднего сечения трубопровода, выше и ниже него, перемещаются частицы средних размеров. Мелкие и мельчайшие частицы грунта взвешены в верхней части сечения трубы.
Соответственно и насыщение пульпы грунтом будет максимальное — в нижнем сечении трубы, у оси — среднее, а выше разубоженное, т. е. убывание насыщения пульпы грунтом происходит снизу вверх по сечению трубы.
Поток пульпы в звене 5 подходит к месту расположения окна l. Часть потока пульпы средней густоты поступает через окно 11 (фиг. 3) в пульпоотборник 12 (фиг. 1).
Пульпа в пульпоотборнике 12 течет по патрубку 15 (фиг. 5), проходит шарнир 17, распространяется в полости растекатель 16 и рассосредоточенным потоком изливается из свободного торца растекателя 16. С помощью рычага-водила 18 растекатель устанавливают на рейке 19 так, чтобы струя пульпы падала на средину наклонной части 2 карты намыва (фиг. 1, 2).
Проследовав окно 11 (фиг. 3), пульпа течет с меньшей скоростью, поскольку часть ее потока ушла в окно 11 Уменьшение скорости течения пульпы вызывает увеличение оседания частиц грунта к дну трубы.
Густая пульпа течет над окном 13. Большая часть потока густой пульпы входит в окно 13, а через окно 13 — в пульпоотборник 14 (фиг. !). В пульпоотборнике 14 пульпа течет по патрубку 15 (фиг. 5), проходит шарнир 17, распространяется по полости растекателя 16 и рассосредоточенным потоком изливается из свободного торца растекателя 16. С помощью рычагаводила 18 ра стека тель уста на вливают на рейк 10 так, чтобы струя пульпы падала на верх наклонного участка 2 карты намыва (фиг. 1, 2).
Проследовав окно 13 (фиг. 3), пульпа, состоящая в основном из валунов и мелких взвешенных частиц, подходит к торцу 6 звена 5. Валуны через окно 9 проваливаются (фиг. 4) в валуносборник 10, ложатся на шиберное дно 20. Время от времени баг р чей с1ер вил к)чает н 1) аб()т гид!)оци.!ин.11)
22, с помощью которого шибер 20 выдвигается, валуны выпадают на намытый грунт 1.
Шибер 20 задвигается. Происходит снова накопление валунов в валуносборнике 10.
Разубоженная пульпа входит через окно 7 (фиг. 5) в пульпоотборник 8, а из последнего изливается на горизонтальный участок 3 карты намыва. Этого достигают установкой растекателя 16 пульпоотборника 8 в соответствующее положение с помощью рычага-водила 18 и рейки 19 (фиг. 5).
Устройством пульпа, поступающая в пульпораспределительное звено 5, разделяется на три вида: густую, которую изливают на верхнюю часть наклонного участка 2!
52884б
f311111!!11I 1;»,,;:t;>t I tt í ((и > л >tllllt. (пп I I(>I)ftt г(нияч и ()тлр)(тия(l lip>I Гf(,f(I (и г Р
I l,3I)3;), lt>t лви, Ж:35, Рн) п)пt,;)it и;Ifi,;I (5! (р(и(ни> пиlti, и>(и (и() и.:i,пл»й л(>s,G,lннт ((I I Itïíã>н I У>кг()ро I. ул, Гагнринп, II) I
Р(. It !.:;> )(I > (> нн
3;)л,((П) ((>
13 щр3 ;(ll I(.(» l !.) ), (i;It I ti н ),)
I л р ((1 1 3 (р (и К (> р р (. л, () t > ) ., 1 (> l l н t I () tt н
I )It> ) л,) )3(I I1(1II t!(IIt)C



