Привязь для животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение надежности в работе. Привязь для животных содержит направляющие 7, в щели 8 между которыми расположено большее плечо защелки 9. На направляющих 7 закреплен упор 11 и они наклонены в сторону основания. Привязь имеет также заслонку 13, закрепленную на стержне 12, который установлен с возможностью вращения вокруг своей продольной оси. При подходе животного тяга с грузом попадает между направляющими 7 в щель 8, где отклоняет защелку 9 и фиксируется в вырезе 14. Защелка 9 под действием собственной массы опускается на упор 11. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
РЕСПУЬЛИН (191 (11) (511 4 А 0 1 К 1 /06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Ьд б
Ф Ц Й ft
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И О П(РЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4150233/30-15 (22) 15.10.87 (46) 15.12.р9. Бюл. Р 46 (71) Проектный институт Нечерноземагройромтехпроект", (72) И.И.Добромыслов и В.А.Антонов (53) 636 ° 2.083.32(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 1014544э кл. А 01 К 1/06 ° 1980 °
Авторское свидетельетво СССР
У 703072, кл. А 01 К 1/06, 1978. (54) ПРИВЯЗЬ ДПЯ ЖИВОТНЪИ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения— повышение надежности в работе. Привязь дпя животных содержит направляющие 7, в щели 8 между которыми расположено большее плечо защелки
9. На направляющих 7 закреплен упор
11 и они наклонены в сторону основания. Привязь имеет также заслонку
13, закрепленную на стержне 12, который установлен с возможностью вращения вокруг caoefi продольной оси.
При подходе животного тяга с грузом попадает между направляющими 7 в щель 8, где отклоняет защелку 9 и фиксируется в вырезе 14. Защелка
9 под действием собственной массы опускается на упор 11. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
1528402
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для автоматического привязывания животных
Цель изобретения - повышение надежности в работе.
На фиг.1 изображена привязь для животных, вид спереди; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.2.
Привязь для животных содержит ошейник 1 с закрепленным на гибкой тяге 2 грузом 3, установленные на основании 4 перед кормушкой 5 стойки
6 с закрепленными на них под острым углом к горизонтали направляющими
7 со щелью 8 между ними, в которой расположено одно иэ плеч защелки 9, выполненной в виде закрепленного на оси 10 с возможностью взаимодействия с упором 11 разноплечего рычага, ус— тановленный параллельно кормушке 5 стержень 12. В щели 8 расположено большее плечо защелки 9, а упор 11 закреплен на направляющих 7, которые наклонены в сторону основания 4.
Привязь,пля животных имеет также заслонку 13, закрепленную на стержне 12, который установлен с возможностью вращения вокруг своей продольной оси. Защелка 9 выполнена одноплечей, а между направляющими 7 и стержнем 12 имеется вырез 14, в котором расположена заслонка 13.
Привязь.для животных работает следующим образом.
Поворотом стержня 12,заслонка 13 устанавливается в положение, при котором он частично перекрывает вырез
14. При подходе животного к кормушке
5 гибкая тяга 2 скользит по направляющим 7, попадает в щель 8 и, перемещаясь вдоль нее, упирается в защелку. Последняя, поворачиваясь на оси 10, пропускает тягу 2 в вырез
14 и под собственным весом опускается на упор 11, запирая тягу 2 с гру- эом 3 в вырезе 14. Животное привяза- но. Для его отвязывания поворотом стержня 12 выводят заслонку 13 из выреза 14, и груз 3 освобождается.
Формула изобретения
1. Привязь для животных, содержащая ошейник с закрепленным на гибкой тяге грузом, установленные на основании перед кормушкой стойки ограждения с закрепленными на них под острым углом к горизонтали направляющими со щелью между ними, в которой расположено одно из плеч защелки, выполненной в виде закрепленного.на оси с возможностью взаимодействия с упором раэноплечего рычага, установленный параллельно на кормушке стержень, отличающаяся тем, что, .с целью повышения надежности ее в работе, в щели расположено большее плечо защелки, а упор закреплен на направляющих, которые наклонены в сторону основания.
2. Привязь по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что она имеет заслонку, закрепленную на стержне, 35 который установлен с возможностью вращения вокруг своей продольной оси, причем защелка выполнена одноплечей, а между направляющими и упомянутым стержнем имеется вырез, в ко40 тором расположена заслонка.
1528402 г.1
12
Составитель А. Кириллов
Редактор M.!1åòðîâà Техред Л.Олийнык Корректор A.0áðó÷àð
Заказ 7526/3 Тираж 470 Подписное
ВНИИПИ Го;.ударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ (.СОР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Произволстнеино-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул, Гагарина, 101


