Устройство для ввода жидких проб в газовый хроматограф
Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к устройствам автоматического дозирования жидких проб в испаритель газового хроматографа. Цель изобретения - повышение точности и воспроизводимости дозирования. Устройство содержит две неподвижные пластины с каналами для подвода анализируемой жидкости, ее сброса и ввода пробы в испаритель, золотник с каналами для коммутации каналов в неподвижных пластинах и загрузочную петлю, выполненную в виде камеры с плунжером и переходного канала. В одном из положений золотника камера через переходный канал соединена с каналом сброса анализируемой жидкости, а в другом его положении - выход камеры соединен с каналом ввода пробы в испаритель. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) g С 01 N 1/22 1/1О
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4328637/23-26 (22) 17. 11.87 (46) 07.12.89. Бюл, " 45 (72) В.Л.Луньков (53) 5 3.053 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
К 987450, кл. С 01 N 1/22, 1981.
Патент США Р 4068528, кл. G 01 N 1/10, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОРА ЛИПКИХ
ПРОБ В ГАЗОВЫЙ ХРОМАТОГРЯФ (57) Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к устройствам автоматического доэирования жидких проб в испаритель газоИзобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к устройствам автоматического дозирования жидких проб в испаритель газового хроматографа.
Целью изобретения является повышение точности и воспроизводимости дозирования.
На фиг.1 и 2 изображена схема предлагаемого устройства в двух рабочих положениях золотника.
Устройство для ввода жидких проб в газовый хроматограф содержит корпус, выполненный в виде r,âóõ неподвижных пластин 1 и 2. и рвухпозиционный золотник 3. В неподвижных пластинах 1 и 2 выполнены каналы подачи анализируемой жидкости 4, сброса анализируемой жидкости 5 и ввода пробы 6 в испаритель. Пластина 1 имеет загрузочную
„„Я0„„1527546 А 1
2 вого хроматографа. Цель изобретения повышение точности и воспроизводимости доэирования. Устройство содержит две неподвижные пластины с каналами для подвода анализируемой жидкости, ее сброса и ввода пробы в испаритель, золотник с каналами для коммутации каналов в неподвижных пластинах и загрузочную петлю, выполненную в виде камеры с плунжером и переходного канала. В одном из положений золотника камера через переходный канал соединена с каналом сброса анализируемой жидкости, а в другом его положении выход камеры соединен с каналом ввода пробы в испаритель. 2 ил.
° петлю, выполненную в виде камеры 7 с подвижно установленным в ней плунжером 8 и сообщенного с ней переходного канала 9. В пластине 2 выполнен
Ю дополнительный канал 10 для сброса газа-носителя с пневмосопротивлением
11, а в пластине 1 выполнен байпасный канал 12. В золотнике 3 выполнены каналы 13, 14 и 15 для коммутации каналов в неподвижных пластинах 1 и 2, Устройство работает следующим образом.
В положении загрузки (фиг.1) анализируемая жидкость поступает по каналам ч и 14, заполняет камеру 7, переходный канал 9 и сбрасывается по каналам 13 и 5. В то же время гаэ-носитель поступает из испарителя хроматографа в канал 6 ввода пробы, продувает его и сбрасывается по каналам 15
1527546 и 10 в атмосферу. При этом пневмосопротивление 11 ограничивает количество сбрасываемого газа-носителя. По истечении определенного времени необходи> 5 мого для продувки тракта ввода пробы, с помощью привода (не показан) золотник 3 перемещается в положение ввода пробы (фиг.2) . При этом выход камеры
7 соединяется с каналом 6 ввода пробы, отсекая переходный канал 9 от канала 4 сброса анализируемой жидкости, последний соединяется с оайпасным каналом 12, а канал 1Ñ сброса газа-носителя перекрывается. I5
Затем плунжер 8 перемещается внутри камеры 7 и вытесняет из нее часть жидкости в канал 6 ввода пробы и далее в испаритель хроматографа. Объем жидкости, вытесняемой из камеры 7, должен быть равен сумме объемов канала 6 ввода пробы (включая весь тракт до испарителя) и жидкой пробы, дозируемой -в испаритель.
По окончании операции ввода пробы плунжер 8 возвращается в исходное положение, всасывая остатки жидкости из канала 6 ввода пробы. Затем золотник 3 возвращается в положение загрузки петли анализируемой жидкостью.
Выполнение загрузочной петли в виде камеры с плунжером с возможностью ее отсечки от канала сброса в момент дозирования пробы позволяет осуществить перенос пробы в испаритель самой анализируемой жидкостью, что исключает возможность оседания части пробы на стенках каналов вследствие адгеэии. Выполнение в одной из пластин канала сброса газа-носителя с возмож- 4О ностью его соединения с каналом ввода пробы в испаритель позволяет предохранить тракт анализатора от попадания в него остатков анализируемого вещества °
Применение предлагаемого устройства позволит повысить точность и воспроизводимость дозирования жидких проб разных объемов, а также с различной вязкостью и адгезионными свойствами эа счет того, что анализируемая жидкость заполняет весь тракт ввода пробы. Тем самым исключаются все потери пробы в процессе дозирования, а также помехи, вносимые в процесс загрязнениями жидких проб и гаэовых потоков остатками жидкости от предыдущих циклов дозирования.
Формула изобретения
Устройство для ввода жидких проб в газовый хроматограф, содержащее две неподвижные пластины, имеющие Kа налы для подвода анализируемой жидкости, ее сброса и ввода пробы в испаритель хроматографа, загрузочную петлю и двухпозиционный золотник, связанный с приводом и имеющий каналы для коммутации каналов в неподвижных пластинах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и воспроизводимости дозирования, в одной из неподвижных пластин выполнен дополнительный канал для сброса газаносителя от испарителя, загрузочная петля выполнена в виде камеры с подвижно установленным в ней плунжером и сообщенного с ней переходного канала, причем в одном из положений золотника внутренняя полость камеры переходным каналом соединена с каналом сброса анализируемой жидкости, канал ввода пробы в испаритель соединен с дополнительным каналом сброса газа-носителя, а в другом его положении выход камеры соединен с каналом ввода пробы в испаритель хроматографа.
1527546 фиа. 7
440.f
Составитель В.Поляков
Редактор И.Горная Техред N.Ìoðãåíòàë Корректор Л.Бескид
Заказ 7504/48 Тираж 789 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС
„„p
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 г
П оизводственно-издатепьскии комбинат Патент, г.ужгород, ул. агар
II lI
Г ина 101 р


