Устройство для измерения температуры воздуха
Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить точность измерения температуры воздуха в аридных условиях над поверхностью фитоэлемента. Установка терморезистора 1 на расстоянии 1,5 см от торца выступа 4 корпуса-держателя 2 устраняет искажение температуры воздуха за счет влияния температурных полей от окружающих фитоэлементов. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)4 С 01 К 13/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4197896/24-10 (22) 31.12.86 (46) 07. 12.89. Бюл. 1 1 45 (71) Институт географии АН СССР (72) Я.Бегов и А.А.Токаренко (53) 536.532 (088.8) (56) Линевег Ф. Измерение температур в технике:Справочник/Пер. с нем.-М.:
Металлургия, 1980, с. 247-248.
Авторское свидетельство СССР
И 272607 G 01 К 7/16, 1967.
„„SU„„1527517 А1
2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить точность измерения температуры воздуха в аридных условиях над поверхностью фитоэлемента. Установка термореэистора 1 на расстоянии 1,5 см от торца выступа 4 корпуса-держателя 2 устра" няет искажение температуры воздуха за счет влияния температурных полей от окружающих фитоэлементов. 1 ил.!
Яч
Х)
СЛ 3
1527517
Составитель Н.Соловьева
Редактор И.Шмакова Техред П.Сердюкова Корректор М. Васильева
Заказ 7503/47 Тираж 573 Под пис ное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101
Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для иэ— мерения температуры воздуха преимущественно над объектами.
Цель изобретения — повышение точности измерения температуры воздуха в аридных условиях над поверхностью фитоэлемента.
На чертеже показано устройство для 10 измерения температуры воздуха.
Устройство содержит терморезистор 1 в виде термосопротивления MT-86, закрепленный в корпусе-держателе 2, выполненном иэ двух частей, скрепленных 15 между собой винтом 3. Корпус 2 снабжен выступом 4. Термореэистор 1 через двухжильный провод 5 посредством вы" водов подсоединен к измерительному прибору (не показан). Внутри корпуса 20 установлен вкладыш 6. Терморезистор 1 размещен внутри экрана 7 в виде дюралевой трубки. При таком размещении обеспечивается защита от солнечной радиации, что важно при работе в арид-25 ных условиях — в зоне пустынь, а также наличии свободной и вынужденной конвекции.
Установка терморезистора 1 на фиксированной высоте от поверхности фитоэлемента (на расстоянии 1,5 см от торца выступа корпуса-держателя 2) устраняет искажение температуры воз. духа за счет влияния температурных полей от окружающих фитоэлементов.
При измерении температуры воздуха устанавливают устройство выступом корпуса в контакте с поверхностью фитоэлемента (например, листа) и фиксируют показания измерительного прибора, соответствующие температуре воздуха над этой поверхностью.
За счет ступенчатой формы корпуса 2 при его повороте обеспечивает ся затенение резистивного датчика, что позволяет избежать радиационной ошибки, Формула иэ обретения
Устройство для измерения температуры воздуха, содержащее терморезистор, закреплений в корпусе, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения температуры в аридных условиях над поверхностью фитоэлемента, в нем корпус снабжен выступом, причем расстояние между торцом выступа и термореэистором равно 1,5 см.

