Способ отбелки целлюлозы
Изобретение относится к технологии отбелки целлюлозы и позволяет снизить содержание смолы и жиров в беленой целлюлозе и повысить показатели ее механической прочности при одновременном уменьшении загрязненности сточных вод. Целлюлозную массу подвергают хлорированию, щелочению в присутствии оксиэтилированного пара-нонилфенола с разветвленным нонильным радикалом и степенью оксиэтилирования 10-12% в количестве 0,2-0,5% от массы абсолютно сухой целлюлозы. После щелочения могут быть проведены дополнительно хлорирование и щелочение. Затем массу подвергают обработке гипохлоритом натрия. 3 табл.
СО1ОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБ/1ИН
„„Я0„„27
А1 (51) 4 1 21 С /12 08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР
1 (21) 4399383/3 1-12 (22) 28.03.88 (46) 07.12.89. Бюл. V 45 (71) Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (72) И.Н.Пмитревич, Н.П.Шпензер, О.A.Соловьева, О.П.Гугнина, М.И.Буйницкая, М.В.Швецова, В.В.Ветлугаева, ф.В.Линчевский и Н.И.Мирошниченко (53) 676.1.023.1 !088.8) (56) Побрышин Н.A. и др. Производство сульфитной вискозной целлюлозы. Обзорная информация "Целлюлоза, бумага и картон". — М.: 1980. ВНИПИЭИЛеспром, вып. 15.
Ожичанова В.P. и др. Снижение смолистости сульфитной вискозной целлюлозы с помощью поверхностно-активных веществ. Реферативная информация
"Целлюлоза, бумага и картон". - М.:
1970, 1 18, с. 6-8.
Изобретение относится к технологии отбелки целлюлозы и может быть использовано в производстве беленой целлюлозы с пониженным содержанием смол и жиров.
Цель изобретения — снижение содержания смолы и жиров в беленой целлюлозе и повышение показателей ее механической прочности при одновременном уменьшении загрязненности сточных вод.
Согласно предлагаемому способу после хлорирования целлюлозную массу подвергают щелочению в присутствии
2 (54) СПОСОБ ОТБЕЛКИ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ (57) Изобретение относится к технологии отбелки целлюлозы и позволяет снизить содержание смолы и жиров в беленой целлюлозе и повысить показатели ее механической прочности при одновременном уменьшении загрязненности сточных вод. Целлюлозную массу подвергают хлорированию, щелочению в присутствии оксиэтилированного пара-нонилфенола с разветвленным нонильным радикалом и степенью оксиэтилирования 10-124 в количестве 0,20,54 от массы абсолютно сухой целлюлозы. После щелочения могут быть проведены дополнительно хлорирование и щелочение. Затем массу подвергают обработке гипохлоритом натрия.3 табл. оксиэтилированного пара-нонилфенола с разветвленным нонильным радикалом и степенью оксиэтилирова ния 10-12 в количестве 0,2-0,53 от массы абсолютно сухой целлюлозы.
Соединение имеет следующую химическую Формулу:
P — С 11, (ОСН,СН,О)„Н где R — - разветвленный нонильный ради кал; . и - степень оксиэтилирования
10-12.
В предлагаемом способе после хлорирования (Х) и щелочения (Щ) в при3 152 сутствии укаэанной добавки перед обработкой гипохлоритом натрия (Г) могут осуществляться дополнительные стадии хлорирования (Х ) и щелочение (Щ ).
Пример 1 ° Отбелку сульфитнойцеллюлозы проводят по схеме X -Щ Х -Щ -Г-Г. На ступени 1-го щелочения вводят ПАВ-оксиэтилированный монопаранонилфенол с различной степенью оксиэтилирования в количестве 0,5Ф от массы абсолютно сухой целлюлозы (а. с. ц. ) . Режим обработки и качественные показатели целлюлозы после щелочения приведены в табл.1.
Как видно из представленных данных, оптимальным с точки зрения обессмоливания является способ отбелки с добавками оксиэтилированного паранонилфенола со степенью оксилирования
10-12 ("Неонол AO 9-10" и "Неонол АФ
9 12").
Пример 2. Отбелку проводят по схеме, указанной в примере 1.
Режим щелочения целлюлозы характеризуется следующими параметрами: температура 60-65 С 1 рН 11, 0- 11, 5, Время обработки 1 ч. Расход NaOH 1,3Ô от масс а.с.ц. Промывку целлюлозы проводят оборотнои водой. При щелочении вводят "Неонол АФ 9-12" в количестве
0,1 — 0,5ь к массе а.с.ц. Результаты оценки эффективности обессмоливающего действия ПАВ при различных дозировках приведены в табл.2.
В соответствии с полученными дан1 ными наиболее целесообразным является использование ПАВ в количестве 0,20,5ь к массе а.с.ц.
Выбранные пределы обеспечивают достаточно высокоэффективное обессмоливающее действие ПАВ и в тоже время дают возможность осуществлять отбелку экономично, не вызывая дополнительно загрязнения сточных вод.
7350
Формула изобретения
Способ отбелки целлюлозы, включающий хлорирование целлюлозной массы, щелочение в присутствии добавки на основе оксиэтилирова нного алкилфенола и последующую обработку массы гипохлоритом натрия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения содержания смолы и жиров в беленой целлюлозе и повышения показателей ее механической прочности при одновременном уменьшении загрязненности сточных вод, в качестве добавки используют оксиэтилированный пара-но",, нилфенол с разветвленным нонильным радикалом и степенью оксиэтилирования 10-12 в количестве 0,2-0,54 от массы абсолютно сухой целлюлозы.
Пример 3. Отбелку проводят в три ступени Х-Щ-Г с введением на стадии щелочения соответственно препаратов "ОП-7" (по известному Спосо5 бу) и "Неонол АФ 9-12" (по предлагаемому способу).
Режим хлорирования: рН 2,3, температура 18 С, время 40 мин.
Условия щелочения: рН 11,4-11,7, температура 60 С. Режим гипохлоритной обработки: время 2 ч, температура
40 С. Результаты представлены в табл.3.
Как видно из полученных данных, предлагаемый способ отбелки значительно превосходит известный по эффективности обессмоливания и обеспечивает улучшение показателей механи20 ческой прочности готовой продукции.
Кроме того, предлагаемый способ позволяет снизить загрязненность сточных вод за счет применения ПАВ с более высокой биоразлагаемостью (БР Неоно25 ла = 70 ), БР ОП-7 = 303).
1527350
Таблица1
Способ отбелки
Степень ок" силирования нонилфенола, п
Эффективность обессмоливания, Режим щелочения
Показатели качества целлюлозы
Температура, С рН
Жесткость, перменганатные ед, 1
Массовая доля смол и жиров, Ф
1,25
5-7
0,69 44,3
60
11,2
12
18
Таблица 2
Расход ПАВ, Ф от массы а,с.ц, Массовая
Эффективность обесдоля смол и смоливания, жиров, ф
*1, 5
1,35
56,3
0,59
62,2
64 8»
69,5
71,1
0 51
0,44
0,41
0,39
Небеленая целлюлоза
Щелочение без ПАВ
Щелочение в присутствии
ПАВ, О 5Ф к массе абсолютносухой целлюлдзы:
60 11,8 30 0,40 68,0
60 11,8 31 0,34 72,5
С0 11,3 33 0,50 62,9
60 11,5 33 0,50 60,2 с
Небеленая целлюлоза
Целлюлоза после хлорирования
Целлюлоза после щелочения беэ
ПАВ
Целлюлоза после щелочения с ПЯВ:
О,1
0,5
0,5
Эксперимент проводят на образце небеленой целлюлозы с последующим хлорированием его в лабораторных условиях. Остальные данные получены на образце хлорированной целлюлозы, отобранной с технологического потока.
1527350
Т а б л и ц а 3
Способ отбелки
Массовая доля смол и жиров, Показатели механической прочности
Белизна, Ф
Вязкость, мПа с
82
82
Составитель А.Моносов
Редактор В.Бугренкова Техред А.Кравчук
Корректор, В. Кабаций
Заказ 7489/39
Тираж 330
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, 4-35, Раушская наб, д 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101
Небеленая целлюлоза
Без ПАВ
Известный
Предлагаемый 1
0,98
0,57
0 51
0,38
Зффе кти вность обессмоливания, Ф
41,8
48,0
61,2
Разрывнаяя длина, м
7800
Сопротивление излому, число двойных перегибов
1200
137



