Горелка
Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в различных топливосжигающих устройствах и позволяет расширить пределы регулирования. Для этого в горелке, содержащей воздухоподводящий корпус 1, центральную топливную трубу 2 с боковыми выходными соплами 3, размещенный вокруг центральной трубы 2 диск 4 с осевым отверстием 5 и подвижную кольцевую диафрагму 6, последняя установлена на трубе 2 с возможностью продольного перемещения, а ее наружный диаметр не превышает диаметра осевого отверстия 5 диска 4, что позволяет осуществлять регулирование в широких пределах. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (и) А1 (51)4 F 23 D 14/62
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ГОРЕЛКА
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР
1 (21) 4380053/24-06 (22) 02.12.87 (46) 23. 11.89. Бюл. Р 43 (71) Казанский филиал Московского энергетического института (72) Ю.Я.Галицкий, 1О.А.Спиридонов и В.A.Ãàëèöêàÿ (53) 662.951.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
2280270, кл. F 23 D 17/00, 1985. (57) Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в разИзобретение относится к области энергетики и может быть использовано в различных топливосжигающих устройствах.
Целью изобретения является расширение пределов регулирования.
На фиг.1 представлена горелка, продольный разрез, диафрагма перед диском; на фиг.2 — то же, диафрагма за диском.
Горелка содержит воэдухоподводящий корпус 1, центральную топливную трубу 2 с боковыми выходными соплами
3, размещенный вокруг центральной трубы 2 диск 4 с осевым отверстием 5 и подвижную кольцевую диафрагму б, которая установлена на трубе 2 с воэможностью продольного перемещения, а ее наружный диаметр не превышает диаметр осевого отверстия 5 диска 4.
Горелка работает следующим образом, 2 личных топливосжигающих устройствах и позволяет расширить пределы регулирования. Для этого в горелке. содержащей воздухоподводящий корпус 1, центральную топливную трубу 2 с боковыми выходньппл соплами 3, размещенный вокруг центральной трубы 2 диск 4 с осевым отверстием 5 и подвижную кольцевую диафрагму 6, последняя установлена на трубе 2 с возможностлю продольного перемещения, а ее наружнь и диаметр не превышает диаметра ссевого отверстия 5 диска 4, что позволяет осуществлять регулирование в широких пределах. 2 ил.
Воздух поступает в горелку по кор пусу 1 в виде сносящего потока. В зависимости от положения диафрагмы
6 относительно диска 4 за диском 4 (в сечении ввода топливных струй в потоке воздуха) реализуется определенный тип скоростного поля. Топливо (газ) из топливной трубы 2 поступает в поток воздуха системой поперечных струй. В пределах корпуса 1 осу— ществляется взаимодеиствие топлива и воздуха и подготовка топливовоздушной смеси.
При смещении диафрагмы 6 за диск
4 в сторону входа потока воздуха (фиг.1) в сечении ввода топливных струй имеет место неравномерное распределение параметров с отсутствием потока в периферийных слоях корпуса и преимущественным распространением его в центральной части. При этом величина внедрений струй в поток
1523841
Формула изобретения
Горелка, содержащая воэдухоподводящий корпус, центральную топливную
Составитель М.Вацуро
Техред М.Ходанич Корректор Jl.såñêèä
Редактор Л.Гратилло
Заказ 7027/40 Тираж 488 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб. ° д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101 воздуха минимальна при прочих равных условиях. При смещении диафрагмы
6 эа диск 4 по ходу потока воздуха (фиг.2) напротив в сечении ввода топливных струй воздух поступает Ilo кольцу на периферии корпуса, а величина внедрения струй максимальна. трубу с боковыми выходными соплами, размещенный вокруг центральной трубы диск с осевым отверстием и подвижную
5 кольцевую диафрагму о т л и ч а—
Э ю щ а я с я тем, что, с целью расширения пределов регулирования, кольцевая диафрагма установлена на топливной трубе с воэможностью продольного перемещения, а ее наружный диаметр не превышает диаметра осевого отверстия диска. ! ю

