Сопло газовой горелки
Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в различных тепловых агрегатах, преимущественно в скоростных туннельных горелках, и позволяет повысить эксплуатационную надежность. Сопло содержит корпус 1 с центральным каналом 2 для выхода газовоздушной смеси и выполненную в корпусе 1 вокруг канала 2 кольцевую изолированную полость 3, которая заполнена углеродсодержащим материалом 5 и свакуумирована через патрубок 4. В качестве материала 5 можно использовать электродную стружку, молотый кокс, черный или серебристый графит, древесный уголь. В этом случае происходит науглероживание материала корпуса, что повышает его стойкость. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (19) (И1 (51)4 F 23 D 14 12
ВСЕС
ПАТИТ 13Б;(БА
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) СОПЛО ГАЗОВОЙ ГОРЕЛКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И СЛКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4399438/24-06 (22) 12.02 ° 88 (46) 23.11.89. Бюл. Р 43 (71) Пензенский политехнический институт (72) Е.H.Кирин (53) 662.951.2 (088.8) (56) Чепель В ° М. Сжигание газов в топках котлов и печей,N. Гостоптехиздат, 1960, с. 166.
Авторское свидетельство СССР
Ф 499462, кл. F 23 D 14/12, 1974. (57) Изобретение относится к энергетике, м.б. использовано в различ2 ных тепловых агрегатах, преимущественно в скоростных туннельных горел-, ках, и позволяет повысить эксплуата- ционную надежность. Сопло содержит корпус 1 с центральным каналом 2 для выхода газовоздушной смеси и выполненную в корпусе 1 вокруг канала 2 кольцевую изолированную полость 3, которая заполнена углеродсодержаг им материалом 5 и свакуумирована через патрубок 4. В качестве материала 5 можно использовать электродную стружку, молотый кокс, черный или серебристый графит, древесный уголь. В этом случае происходит науглероживанпе материала корпуса, что повышает
его стойкость. 2 ил. 5
1523845
Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в различных тепловых агрегатах, преимущественно в скоростных туннельных
5 горелках.
Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности.
На фиг.1 представлена скоростная горелка с соплом, продольный разрез; на фиг.2 — сопло газовой горелки.
Сопло содержит корпус 1 с центральным каналом 2 для выхода газовоэдушной смеси и выполненную в корпусе
1 вокруг канала 2 кольцевую изолированную полость 3, которая свакуумирована через патрубок 4 и заполнена углеродсодержащим материалом 5.
В качестве такого материала можно использовать электродную стружку, молотый кокс, уголь, черный или серебристый графит, дре«есный уголь.
При работе газовой горелки происходит нагрев сопла продуктами сгорания, а также излучением от раскаленной футеровки печи и туннеля. Температура сопла колеблется в пределах
500-900 С. Иногда тс.мпература сопла может превышать 900 С. Углеро; сопер 1 жацпй материал (карбюризатор) 5
30 прп >том нагре««ется цо температуры на 50-100 С меньше, чем температура сопла. Иаиболее высокая температура сопла и карбюризатора наблюдается
« районе торца сопла, Карбюриэатор, Зб несмотря па высокую гемпературу, не сгорает, так как в гголости сопла не ямеcTc« окислителя (кислорода) 9А счет создания к пем вакуума.
Прп ука ан:<ых температурах в по40 лостп сопла происходит диффузионный процесс цементации материала сопла, т.е. процесс постоянного науглероживанпя металла углеродом карбюрнз 1Тора. Как известно, глубин» пауглерожи45 вания при цементации может достигать
20 мм. Это означает, что сопло с толщиной стенки до 20 мм науглероживается углеродом на всю толцину сто ки.
Продукты сгорания, содержащие 0 <, СО, СО, Н О, SO и другие окисли50 тельные газы, «оэдействуют на поверхность сопла и реагируют
Г1п, Fe металла сопла. Согласно диаграмме свободного термопинамического потенциала Л 0, наибольшей активностью обладает углерод, который реагирует с окислительными газами в первую очередь, зацищая тем самым 81, Мп и особенно Fe от окисления. В связи с этим окисление Ге незначительно и окалины на поверхности сопла не происходит. По мере окисления углерода газами его содержание восполняется эа счет диффузии его пэ карбюризатора в металл стенок сопла. Все сказанное согласустся с теорией фиэикохимических процессов.
Таким образом, углерод карбюриэа-. тора постоянно защищает материал сопла от окисления, что приводит к увеличению стойкости сопла. Одновременно при . е. снтацпп увеличивается твердость и износостойкость сопла.
Кро." е того, данная конструкция сопла способствует повышению температуры продукто« сгорания ориентировочно на 20-50 С эа счет того, что гаэовоэд;юная смесь, проходя через нагретое дг 500-900 С сопло, «агревается, что приводит к повышению температуры продукто« сгорания. Кроме того, нагретое до 500-900 С сопло способствует стабилизации горения факела, так как поверхность сопла постоянно поджигает газовоэдушную смесь формула изобретения
Сопло газовой горелки, содержащее корпус с центральным каналом для выхода газовоздушной смеси и выполненную вокруг его в корпусе изолированную кольцевую полость, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью по«ьппения эксплуатационной надежности, кольцевая полость заполнена углеродсодержацим материалом и дополнительно подключена к вакуум-насосу.
1523845
Составитель М.вацуро
Техред М. Ходанич Корректор Л.Бескид
Редактор Л. Гратилло
Заказ 7027/40 Тираж 488 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул. Гагарина, 101


