Закалочный бак
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования при термообработке изделий в баках. Цель изобретения - повышение производительности и улучшение условий эксплуатации. Закалочный бак содержит емкость с установленным на ее днище поддоном, выполненным в виде платформы, по размерам и контуру соответствующей внутреннему контуру днища. Платформа состоит из прямоугольного основания и шарнирно закрепленных на нем полок. Шарниры расположены на примыкающих одна к другой кромках основания и полок. На полках закреплены подвески захвата поддона грузоподъемными средствами. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 С 21 D 1/63
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2 в баках. Цель изобретения — повышение производительности и улучшение условий эксплуатации. Закалочный бак содержит емкость с установленным на ее днище поддоном, выполненным в виде платформы, по размерам и контуру соответствующей внутреннему контуру днища, Платформа состоит из прямоугольного основания и шарнирно закрепленных:на нем полок. Шарниры расположены на примыкающих одна к другой кромках основания и полок. На полках закреплены подвески захвата поддона груэоподъемными средствами.
4 ил.
1 (21) 4282349/23-02 (22) 20.07.87 (46) 23. 11.89. Бюл. ((43 (75) А.Н, Сапрыкин (53) 621.784 ° 6 (088.8) (56) Соколов К.Н. Оборудование термических цехов. It .: Иашгиз, 1957, с. 272.
Авторское свидетельство СССР
Ф 784892, кл. В 01 D 21/24, 1979. (54) ЗАКАЛОЧНЫЙ БАК (57) Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования при термообработке изделий ние 4 поддона 3 и все боковые полки 6 и 7. имеют опоры 8, например, в виде приваренных к ним уголков.
Боковые полки 6 и 7 снабжены гибкими подвесками 9, например, в виде цепи или троса, а на стенках емкости 1 установлены крючки 10, на которые навешиваются подвески 9.
Торцовые примыкающие поверхности полок 6 и 7 и основания 4 выполнены
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования при термообработке иэделий .в баках.
Цель изобретения — повышение производительности и улучшение условий эксплуатации.
На фиг.1 показан закалочный бак, общий вид, план; на фиг.2 — разрез
А-А на фиг.1; на фиг.3 — закалочный бак в положении выгрузки поддона, общий вид; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.1.
Закалочный бак включает в себя емкость 1 прямоугольной или цилиндрической формы (на чертежах показан пример выполнения емкости цилиндрической формы). На дне 2 емкости 1 установлен поддон 3 для сбора окалины, выполненный в виде прямоугольного основания 4, к которому со всех четырех сторон на шарнирах 5 прикреплены попарно полки 6 и 7. Основаскошенными под углом Ы,, например, 45 (фиг.4) для предотвращения образования щелей между ними. Основание
4 выполнено в плане в виде квадрата с размерами сторон 1 (для круглой емкости) или в виде прямоугольника (для емкости прямоугольной формы) .
Две противолежап(ие полки 6 выполнены по длине 1, равной по размеру ширине 1 примыкающего к ним основания 4, а две другие противолежащие полки 7 выполнены по длине 1, превьппающей размер 1 основания 4 с каждой его
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1523579 стороны на высоту полки h (фиг.1) .
Полки 6 и 7 должны иметь прямоугольную форму для соответствующей прямоугольной емкости или скругленную по радиусу сторону, примыкающую к стенке емкости 1 цилиндрической формы (фиг,1). Основание 4 и полки б и 7 могут иметь щелевую или круглую перфорацию.
Закалочный бак работает следующим образом.
Осуществляют .установку поддона 3 на дно 2 емкости 1 закалочного бака за подвески 9 крюком 11 грузоподъемного средства (фиг.3). Когда основание 4 поддона 3 установлено на опору
8 на дне 2 емкости 1, шарнирные полки 6 и 7 под действием собственного веса раскрываются и также устанавливаются опорами 8 на дно 2, образуя плоскую платформу (фальшдH0), соразмерную с дном 2 емкости 1 (т.е. полностью перекрывая дно емкости) . В этом положении подвески 9 снимают с крюка 11 грузоподъемного средства и завешивают на крючки 10 на стенках емкости 1. Последнюю заполняют закалочной средой, например, маслом. Закалочный бак подготовлен к работе.
В процессе эксплуатации окалина, отделяющаяся при закалке изделий, накапливается на плоской платформе (фальщцне), образованной основанием
4 и раскрытыми полками б и 7. Для очистки бака закалочную среду сливают иэ емкости 1, скопившуюся на платформе окалину разрыхляют. Подвески 9 эацепляют за крюк 11 грузоподъемного средства (например, крана) . При подъеме крюка 11 полки б и 7 поддона 3 поворачиваются на шарнирах 5, образуя контейнер с зам5 кнутыми по периметру боковыми стенками (фиг.3), Заполненный окалиной контейнер разгружают в транспортное средство обычными приемами перегруз ки сыпучих материалов.
Закалочный бак прост в конструкторском исполнении и удобен в экс.плуатации.
Технико-экономический эффект от использования предлагаемого бака обусловлен повышением производи15 тельности закалочного оборудования эа счет снижения простоев на период очистки закалочного бака от окалины и улучшением условий эксплуатации эа счет механизации трудоемких ручных операций по очистке (механизация операции удаления окалины составляет не менее 95 объема трудозатрат на полную очистку бака).
Формула изобретения
Закалочный бак, содержащий емкость с установленным на ее днище поддоном с подвесками для захвата
30 грузоподъемными средствами, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий эксплуатации, поддон выполнен в виде платформы, повторяющей внутренний контур днища бака и состоящей из основания и шарнирно закрепленных на нем полок, при этом шарниры расположены на стыках основания и полок, а подвески — на полках.
1523579
1523579
Я - 6(юоРериугюо
Редактор Н. Яцола
Тираж 530
Заказ 7008/27
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101
7, б
Составитель Г. Максименко
Теехред М.Ходанич Корректор Т. Малец



