Смесь для изготовления полупостоянных литейных форм
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления полупостоянных литейных форм из фосфатных смесей, отверждаемых тепловой сушкой при производстве стального литья. Цель изобретения - повышение прочности смеси после тепловой сушки, а также после термообработки при 300-500°С и увеличение ее термостойкости, которая достигается за счет использования в составе смеси молотого глинозема фракции 5-10 мкм, асбеста или каолиновой ваты. Смесь содержит, мас.%: огнеупорная глина 10,0...20,0 фосфатное связующее 10,0...22,0 молотый глинозем фракции 5 - 10 мкм 15,0...25,0 материал, выбранный из группы гидросиликатов магния или алюминия, 10,0 - 25,0 и графитовый порошок - остальное. При этом в качестве материала, выбранного из группы гидросиликатов магния или алюминия, использованы асбест или каолиновая вата, а в качестве фосфатного связующего - алюмохромфосфат плотностью 1,45 - 1,55 г/см<SP POS="POST">3</SP>. Введение молотого глинозема фракции 5 - 10 мкм способствует хорошему распределению его по объему смеси и повышению физикомеханических свойств. Асбест или каолиновая вата используется как армирующий компонент, в результате чего повышается термостойкость смеси. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
союз соВетских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„152 24
1 00 1 18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4382227/31-02 (22) 03.12.87 (46) 23.11.89. Бюл. № 43 (71) Институт проблем литья АН УССР (72) Г. В. Ефимов, А. С. Лакеев, Л. Д. Апатова, В. М. Симановский и Н. К. Шикло (53) 621.742.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 96941 7, кл. В 22 С 1/18, 1980.
Авторское свидетельство СССР № 1199423, кл. В 22 С 1/18, 1984. (54) СМЕСЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛУПОСТОЯННЫХ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ (57) Изобретение относится к литейному производству и может быть испол ьзова но для изготовления полупостоянных литейных форм из фосфатных смесей, отверждаемых тепловой сушкой при производстве стального литья. Цель изобретения повышение прочности смеси после тепловой сушки, а также после термообработки
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления полупостоянных литейных форм из фосфатных смесей, отверждаемых тепловой сушкой при производстве стального литья.
Цел ь изобретения — — повышение прочности смеси после тепловой сушки, а также после термообработки при 300 — 500 С и увеличение ее термостойкости.
Смесь согласно изобретению содержит огнеупорную глину, фосфатное связующее, молотый глинозем фракции 5 — 10 мкм, материал на основе гидросиликатов магния или алюминия и графитовый порошок.
Огнеупорная глина вводится в состав формовочной смеси для улучшения формуепри 300 — 500 С и увеличение ее термостой. кости, которая достигается за счет использования в составе смеси молотого глинозема фракции 5 — 10 мкм, асбеста или каолиновой ваты. Смесь содержит, мас.0 0: огнеупорная глина 10,0...20,0; фосфатное связующее 10,0...22,0; молотый глинозем фракции
5 — 10 мкм 15,0...25,0; материал, выбранный из группы гидросиликатов магния или алюминия, 10,0 — 25,0 и графитовый порошок— остальное. При этом в качестве материала, выбранного из группы гидросиликатов магния или алюминия, использованы асбест или каолиновая вата, а в качестве фосфатного связующего — алюмохромфосфат плотностью 1,45 — 1,55 гjcM . Введение молотого глинозема фракции 5 — 10 мкм способствует хорошему распределению его no объему смеси и повышению физико-механических свойств. Асбест или каолиновая вата используется как армирующий компонент, в результате чего повышается термостойкость смеси. 2 з.п. ф-лы, 2 табл. мости смеси, обволакивания частичек графита во время совместного помола — смешения и предотвращения его окисления в дальнейшем при повышенной температуре, а также придания прочности сырому изделию.
Молотый глинозем вводится в состав смеси для обеспечения реакционной способности при взаимодействии с фосфатной составляющей смеси и придания прочности сырому изделию (за счет активности взаимодействия), получения высокой окончательной прочности после термообработки, а также образования защитной противоокислительной пленки, т.е. увели ч и вает п рочность формы как в сыром виде так и после
1523243 термообработки, а также образует защитную противоокислительную пленку на графите.
Фосфатное связующее, в качестве которого использовали АХФС плотностью 1,45—
1,55 г/см, вводится в шихту с целью образования прочных химических связей с
АЬОз составляющей и придания прочности форме.
Материал, выбранный из группы гидросиликатов магния или алюминия (в данном случае каолиновая вата или асбест) вводится в шихту как армирующий компонент, распределенный по всему объему материала и придающий материалу высокую термостойкость. Особенно велика роль волокна для увеличения термостойкости формы, поскольку волокнистая «арматура» осуществляет прочную связь корки формы с ее подкорковой зоной, предотвращая тем самым ее отслоение. Это увеличивает срок ее службы и обуславливает отсутствие дефектов в отливке.
Графит вводится в шихту с целью улучшения свойств материала (снижения
КТР, увеличения термостойкости, снижения адгезии к расплава м металлов) . Графит вводится в дисперсном виде, для равномерного его распределения и качественного смешения он подвергается совместному помолу — смешению с глиной и молотым глиноземом в шаровой мельнице.
Ддя характеристики термостойкости материалов, в также оценки изменения прочности при воздействии температуры 1000 С авторами была использована эмпирическая формула где К вЂ” коэффициент термостойкости материала;
ai — прочность материала на сжатие после одной теплосмены (1000 С 20 С); о.„, — прочность после m теплосмен; т — количество теплосмен.
Чем меньше величина К, тем более термостоек материал формы, тем больше он сохраняет свою прочность при воздействии температуры 1000 С.
Технология приготовления формовочной смеси заключается в совместном сухом смешении — помоле глины, глинозема и графита в шаровой мельнице в течение 6 ч.
Затем к смеси добавляется минеральное волокно в виде асбеста или каолиновой ваты и вода в количестве ЗООЯ. Полученный шликер выстаивается в течение суток для набухания глины и распушивания минеральных волокон. После высушивания шликер подвергается перемешиванию в шаровой мельнице с шарами в течение 1 ч. Перемешанный шликер сливают и высушивают до нулевой влажности при 70 — 100 С. Затем смесь подвергается помолу в бегунах с добавлением фосфатного связующего.
Готовую смесь формуют при удельных давлениях 10 — 30 МПа либо пневмотрамбовкой, форма сушится при 70 — 100 С в течение
2 — 3 ч, затем выдерживается в течение
3 — 4 ч при 300 — 500 С, после чего она приобретает максимальную прочность.
15 Составы смесей согласно изобретению приведены в табл. 1, их технологические свойства — в табл. 2.
Как видно из данных, приведенных в табл. 2, смесь согласно изобретению имеет и 5 — 10 раз более высокую прочность после сушки и в 2 — 2,5 раза после термообработки, значительно повышается термостойкость.
Формула изобретения
1. Смесь для изготовления полупостоянных литейных форм и стержней, включающая графитовый порошок, огнеупорную глину и фосфатное связующее, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности в смеси после тепловой сушки, а также после термообработки при 300 — 500 С и увеличения ее термостойкости, она дополнительно содержит молотый глинозем фракции
5 — 10 мкм и материал, выбранный из группы гидросиликатов магния или алюминия при следующем соотношении ингредиентов, мас. Я:
Огнеупорная глина 10,0 — 20,0
Фосфатное связующее 10,0 — 22,0
Молотый глинозем
4р фракции 5 — 10 мкм 15,0 — 25,0
Материал, выбранный из группы гидросиликатов магния или алюминия 10 — 25,0
Графитовый порошок Остальное
2. Смесь по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве материала, выбранного из группы гидросиликатов, содержит асбест или каолиновую вату.
3. Смесь по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве фосфатного связующего содержит алюмохромфосфат плотностью
1,45 — 1,55 г/см .
1523243
Таблица 1
Ингредиенты
10 15 20 25
20 17 15 10
25
22
Таблица 2
Свойства
1 2 3
3,6 2,8 2,9
2,7
71,5 77,3 95,8
0,06 0,06 0,06
03 02 01
102,4
0,07
Составитель В. 111увалов
Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор А. Обручар
Заказ 6932/10 Тираж 711 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Каолиновая вата или асбест
Глина огнеупорная
Глинозем молотый фракции 5-10 мкм
Алюмохромфосфатное связующее пл. 1, 3-1, 55
Графитовый порошок
Прочность на сжатие, МПа, после сушки
То же, после термообработки
300-500 С, KIa
Термостойкость теплосмен, X
Литейная усадка, Ж
Составы формовочных смесей, мас.X
2 3 4 5
17 20
15 20
36 25
Составы смесей Л


