Устройство для контроля соединений печатных плат
Изобретение относится к радиотехнике. Устройство для контроля соединений печатных плат (ПП), контролируемые точки которых находятся в узлах координатной сетки (КС) на расстоянии, кратном четному количеству шагов КС или кратном нечетному количеству шагов КС, содержит контрольно-измерительный блок и контактный блок, имеющий основание с рядами и строками контактов, расположенных в узлах КС, идентичной КС контролируемой ПП. Один из контактов, соответствующих каждому из соединений, контролируемые точки которых отстоят одна от другой на расстоянии, кратном четному количеству шагов КС, эдектрически соединен общей шиной с другими контактами ряда, соединенными через один контакт, а другой контакт электрически соединен общей шиной с другими контактами строки, соединенными через один контакт, при этом контакты в каждом ряду соединены между собой со смещением на один шаг по отношению к соседнему ряду. Все соединения контролируют за одно контактирование, так как они соединены с разнопотенциальными точками соответствующих шин. Устройство надежно в работе. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
С01.1ИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
А1 (51) 4 Н 05 К 1/18ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР
1 (21) 3969195/24-21 (22) 28.10.85 (46) 15.11.89. Бюл. Р 42 (72) Е.А.Чикуров (53) 62.396.049(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 879830, кл. Н 05 К 1/18, 1981.
Авторское свидетельство СССР
11 - 949860, кл, Н 05 I(!/18, 1982. (54) УСТРОЙСТБО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОЕДИНЕН1П1 ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ (57) Изобретение относится к радио- технике, Устройство для контроля соединений печатных плат (ПП), контролируемые точки которых находятся в узлах координатной сетки (КС) на ,расстоянии, кратном четному количе1 ству шагов КС или кратном нечетному количеству шагов КС, содержит контрольно-измерительный блок и контактИзобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах контроля для подключения многослойных печатных плат к измерительному блоку.
Цель изобретения — повьш ение. на— дежности и упрощение конструкции устройства при контроле плат, контролируемые точки которых находятся в узлах координатной сетки на расстоянии одна от другой, кратном четному количеству шагов координатной сетки, а.. SU„„1522437
2 ный блок, имеющий основание с рядами и строками контактов, расположенных в узлах КС, идентичной КС контролируемой ПП. Один из контактов, сооТ ветствующих каждому из соединений, контролируемые точки которых отстоят одна от другой на расстоянии, кратном четному количеству шагов КС, электрически соединен общей шиной с другими контактами ряда, соединенньгми через один контакт, а другой контакт электрически соединен общей шиной с другими контактами строки, соединенными через один контакт, при этом контакты в каждом ряду соединены между собой со смещением на один шаг по отношению к соседнему ряду. Бсе соединения контролируют за одно контактирование, так как они соединены с разнопотенциальными точками соответствующих шин. Устройство надежно в работе. 3 ил, также кратном нечетному количеству шагов координатной сетки.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — межсоединения в контактвом поле устройства; на,фиг, 3 — соединения контролируемой платы совместно с контактным полем устройства, Устройство состоит из корпуса 1, основания 2 с рядами и столбцами контактов 3, расположенных в узлах координатной сетки, идентичной с ко1522437
4 ординатной сеткой контролируемой платы 4, соединенных проводами 5 с коммутатором контрольно-измерительного блока (не показан). Контролируемая плата 4 установлена в крьппке 6, в которой смонтирован механизм 7 перемещения платы, предназначенный для юстировки положения платы относительно контактов. Крышка 6 сопряжена с механизмом 8 прижима.
Контролируемые платы имеют соединения двух типов: соединения (тип Т) контролируемые точки которых находятся в узлах координатной сетки на рас- 1g стоянии одна от другой, кратном четному количеству шагов, (на фиг. 3 эти соединения обозначены позициями
7-8, 9-10, 11-12, 13-14); соединения (тип II), контролируемые точки которых находятся в узлах координатной сетки на расстоянии, кратном нечетному количеству. шагов (на фиг. 3 эти соединения обозначены позициями
15-16). 25
Один из контактов, соответствующих каждому из соединений (16, 7, 10, 11, 13), соединен общей шиной с другими контактами своего ряда, соединенными через один контакт. Другой контакт каждого из этих соединений (15; 8, 9, 12, 14) соединен общей шиной с другими контактами строки, соединенными через один контакт. Контакты В каждом ряду соединены между собой со смещением на один шаг по отношению к соседнему ряду.
Устройство работает следующим образом.
Контролируемую плату 4 устанавли- 40 вают в зажимы механизма 7 перемещения, прижимают при помощи механизма 8 прижима к контактам 3 и производят контроль соединений. Все соединения контролируют за одно контактирование, так как они соединены с разнопотенциальными точками соответствующих шин.
Формула изобретения
Устройство для контроля соединений печатных плат, контролируемые точки которых находятся в узлах координатной сетки на расстоянии, кратном четному количеству шагов координатной сетки или кратном нечетному количеству шагов координатной сетки, содержащее контрольно-измерительный блок и контактный блок, состоящее из корпуса, основания с рядами и строками контактов, расположенных в узлах координатной сетки, идентичной координатной сетке контролируемой платы, и соединенных с коммутатором контрольно-измерительного блока, прижимной механизм и механизм перемещения платы, о т л ич аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции устройства, количество строк контактов на одну больше, чем количество строк в координатной сетке контролируемой платы, контакты порядно электрически соединены общими шинами через один контакт со смещением соединения .на шаг в соседнем ряду, остальные контакты построчно электрически соединены между собой общими шинами, а механизм перемещения платы выполнен с возможностью перемещения на один шаг в направлении, параллельном рядам.
1522437
1522437
Редактор А.Огар
Заказ б982/57 Тираж 775
ВБПЯ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, R-35, Раушская. наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Составитель Н.ймелев
Техред Л.Сердюкова
Корректор О. ципле
Подписное



