Переход металлического волновода на диэлектрический
Изобретение относится к технике КВЧ и может быть использовано в устройствах на диэлектрических волноводах. Цель изобретения - уменьшение габаритов и расширение полосы рабочих частот. Переход содержит отрезок 1 зеркального диэлектрического волновода, расположенный на подложке 2, и отрезок 3 металлического волновода. В подложке 2 выполнено отверстие 4, совпадающее с раскрывом отрезка 3. На расстоянии (0,20-0,35)λ<SB POS="POST">B</SB>, где λ<SB POS="POST">B</SB> - длина волны в зеркальном диэлектрическом волноводе, от конца отрезка 1 установлено металлическое зеркало 5. На конце отрезка 1 в области отверстия 4 в подложке 2 электромагнитная волна трансформируется в поверхностную волну. Зеркало 5 обеспечивает выход энергии с одного конца отрезка 1 и согласование волны в отрезке 3. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ)(РЕСПУБЛИК
А1 (19) (11) (51) 4 H 01 P 5/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
K А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ H ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4289206/24-09 (22) 27.07.87 (46) 15.11.89. Бюл, У 42 (72) С.В.Кривша, Б.С.Черний и Л.С.Назаренко (53) 621.372.831.62 (088.8) (56) Патент СшА 1(3995238, кл. Н 01 P 3/16, 1976, Solbach К. Sloits in Dielectric
Image Line as Моде Launchers and
Circuit Elements. — IEEE, Teans., МТТ-29, 1981, 9 1 р. 10-16. (54) ПЕРЕХОД МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ВОЛНОВОДА НА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ (57) Изобретение относится к технике
КВЧ и м,б. использовано в устр-вах на диэлектрических волноводах, Цель
2 изобретения — уменьшение габаритов и расширение полосы рабочих частот.
Переход содержит отрезок 1 зеркального диэлектрического волновода,расположенный на подложке 2, и отрезок
3 металлического волновода. В подложке 2 выполнено отверстие 4, совпадающее с раскрывом отрезка 3, На рас" стоянии (0,20-0,35)3 где ) > . — длина волны в зеркальном диэлектричес- ком волноводе, от конца отрезка 1 установлено металлическое зеркало 5.На конце отрезка 1 в области отверстия
4 в подложке 2 электромагнитная волна трансформируется в поверхностную волну. Зеркало 5 обеспечивает выход энергии с одного конца отрезка 1 и согласование волны в отрезке 3, 1 ип.
1522325
Ф о р м у л а изобретения
Составитель С. Подковырин
Редактор M. Недолуженко Техрец Л. Олийнык Корректор Т.Малец
Заказ 6974/52 Тираж 616 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101
Изобретение относится к технике
КВЧ и может быть использовано в устройствах на диэлектрических волноводах о
Цель изобретения — уменьшение габаритов и расширение полосы рабочих частот, На чертеже представлена конструкция устройства.
Переход металлического волновода на диэлектрический содержит отрезок
sеркального диэлектрического волновода 1, расположенный на подложке
2, и отрезок металлического волновода 3. В подложке 2 выполнено отверстие 4, совпадающее с раскрывом отрезка металлического волновода 3. На расстоянии (0,20-0,35)9 где % длина волны в. зеркальном диэлектрическом волноводе 1,:от конца отрезка зеркального диэлектрического волновода 1 установлено металлическое зеркало 5.
Устройство работает следующим образом.
Электромагнитная волна распространяется по отрезку металлического волновода 3. На конце отрезка зер= кального,диэлектрического волновода
1 в области отверстия 4 в подложке
2 она трансформируется в поверхностную волну. Металлическое зеркало 5 обеспечивает выход энергии с одного
5 конца отрезка зеркального диэлектрического волновода 1 и согласование волны в отрезке металлического волновода 3.
Переход металлического BoJIHQBopG на диэлектрический, содержащий отрезок зеркального диэлектрического волновода и отрезок металлического волновода, расположенный перпендикулярно к нему со стороны подложки зеркального диэлектрического волновода, в которой вьиолнено отверстие,совпадающее с раскрывом металлического волновода, 6 т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и расширения полосы рабочих частот, один конец отрезка зеркального диэлектрического волновода размещен в области раскрыва отрезка металлического волновода и на расстоянии (0,20-0,35) iiz от него установлено металлическое зеркало, где длина волны в зеркальном диэлектрическом волноводе.

