Устройство для сжигания порошкообразных материалов
Изобретение относится к вращающимся горелочным устройствам с псевдоожиженным слоем и может быть использовано в аппаратах для сжигания порошкообразных веществ. Устройство может быть использовано для повышения качества смесеобразования, горения и работы. Работает устройство следующим образом. Производится раскрутка корпуса 1 и подача газообразного компонента в камеру 3 через коллектор 14 и патрубок 15. Порошкообразный материал поступает по трубам 8 и 9 в камеру 3. На стыке между трубами 8 и 9 часть газа поступает внутрь патрубка 7, что способствует улучшению режима течения порошкообразного материала. Рассекатель 12 способствует равномерному распределению порошкообразного материала по стенке 10 и оболочке 2. Часть газов через отверстия в пилонах 11 попадает в полость рассекателя 12, охлаждает его и выходит через стенку 13 в камеру 3. Для розжига используется пиротехнический или иной запал. Продукты реакции движутся по газоходу 4, жидкий шлам истекает через форсунки 6. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (я) 4 F 23 С 3/ОО
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
f (21) 4298039/24-06 (22) 24. 08. 87 (46) 1 5. 11 . 89. Бюл. и 42 (75) В.П.Рылов (53) 66.096.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1179017, кл. F 23 С 11/02, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ .! (57) Изобретение относится к вращающимся горелочным устройствам с псев" доожиженным слоем и может быть использовано в аппаратах для сжи гания порошкообразных веществ, Устройство может быть использовано для повышения качества смесеобразования, горения и работы. -Работает устройство следующим образом. Производится расИзобретение относится к области вращающихся горелочных устройств и может быть использовано в аппаратах для сжигания порошкообразных веществ.
Целью изобретения является повышение качества смесеобразования.
На чертеже схематично представлено предлагаемое устройство.
Устройство содержит корпус I c размещенной в нем соосно газопроницаемой оболочкой 2, которая обра" зует реакционную камеру 3, расширяющуюся к выходному газоходу 4. На торцовой крышке 5 в месте соединения с оболочкой 2 имеются форсунки, распо„„SU„„1521983 А 1
2 крутка корпуса 1 и подача газообразного компонента в камеру 3 через коллектор 14 и патрубок 15. Порошкообразный материал поступает по трубам 8 и 9 в камеру 3 ° На стыке меж" ду трубами 8 и 9 часть газа поступает внутрь патрубка 7, что способствует улучшению режима течения порошкообразного материала, Рассекатель
12 способствует равномерному распределению порошкообраэного материала по стенке 10 и оболочке 2. Часть газов через отверстия в пилонах 11 попадает в полость рассекателя 12, охлаждает его и выходит через стенку
13 в камеру 3. Для розжига используется пиротехнический или иной запал.
Продукты реакции движутся по гаэоходу 4, жидкий шлам истекает через форсунки 6. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. ложенные равномерно по окружности.
9 е4
Патрубок 7 подачи порошкообразного © материала состоит иэ неподвижной и М вращающейся труб соответственно 8 . М и 9. На передней торцовой стенке 10 камеры 3 посредством пилонов 11 установлен тарельчатый рассекатель 12 с перфорированной стенкой 13, Система подачи газообразного компонента состоит из коллектора 14 и патрубка 15, укрепленного в корпусе
Устройство работает следующим образом.
Производится раскрутка корпуса 1 и подача газообразного компонента в
1521983
1. Устройство для сжигания порошкообраэных материалов, содержащее корпус и соосно размещенную в нем
1аэопроницаемую оболочку, образую щую реакционную камеру центробежного типа с выходным газоходом, а также патрубки для подачи порошкообраэного и газообразного компонен. 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с.я тем, что гаэопроницаемая оболочка выполнена в форме параболоида вращения.
Составитель И.Лысков
Техред Л.Сердюкова Корректор О.Кравцова
Редактор 6.Середа
«$ «»»«» «. ав»
Заказ 6944/35 Тираж 488 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул.Гагарина, 191, камеру 3 через коллектор 14 и патру бок 15. Подается порошкообраэный маериал по трубам 8 и 9 в камеру 3. а стыке между трубами 8 и 9 часть газа поступает внутрь патрубка 7, 5
1 то способствует улучшению режима ,,ечения порошкообразного материала. Ра ссекатель 12 способствует ра вномерному распределению порошкообраэного материала по стенке 10 и оболоч ке 2. Часть газов через отверстия пилонах 11 попадает в полость расекателя .12, охлаждает его и выходит ерез стенку 13 в камеру 3. Для роэига используют пиротехнический или ной запах. Жидкий шлам истекает чеез форсунки 6, Продукты реакции вижутся по газоходу 4.
20 ормула изобретения тов, укрепленные в передней торцовой стенке корпуса, и уплотнительные устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества смесеобразования, корпус установлен на оси с возможностью вращения и перекрыт с торца крышкой, гаэопроницаемая оболочка выполнена в форме тела вращения с реакционной камерой, расширяющейся к выходному гаэоходу, а на передней. торцовой стенке реакционной камеры установлены пилоны с укрепленным на них тарельчатым рассекателем потока порошкообраэного компонента с .перфорированной стенкой, обращенной в реакционную камеру, причем полость рассекателя сообщена с патрубком подачи газообразного компонента через каналы, выполненные в пилонах, а в месте соединения газопроницаемой оболочки с торцовой крышкой корпуса в последней выполнены форсуночные отверстия, расположенные равномерно по окружности.

