Способ измельчения эластомеров
Изобретение относится к резиновой промышленности, а именно к способам измельчения отходов резинового производства. Цель изобретения - повышение производительности процесса. Способ измельчения эластомеров в шнеково-кулачковом смесителе ведут путем сжатия, воздействия сдвиговых деформаций при нагревании, затем осуществляют отбор полидисперсной смеси, охлаждают ее, сепарируют, крупную фракцию возвращают в смеситель и осуществляют воздействие сдвиговых деформаций при охлаждении и сепарацию с возвратом крупной фракции для доизмельчения. Способ обеспечивает производительность 500-550 кг/ч при удельных энергозатратах 135кВт<SP POS="POST">.</SP>ч/т. Выход целевой фракции 90%. 1 табл.
(s» 4 В 02 С 19/00
ВЮ6ЮЗНЦ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l di =""11Д0- 1Щф 1Я1ЦУ,.
Е:-.Б; ф,." * .ь, "; .;@, >!!: СОЮЗ СОНЕТСНИХ
РЕСПУБЛИН
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И 0ТНРЫТИЯМ
ПРИ CHHTl СССР (21) 4338089/23-33 (22) 12.11.87 (46) 15.11.89. Бюл. Р 42 (71) Опытно-экспериментальный завод полимерных изделий (72) Н.С.Ениколопов, В.А.Красильников, П.П.Иерстнев, В.В.Малышев, А.И.непомнящий и Л.A.Ôèëüìàêosà (53) 621.926.5 (088.8) (56) Патент СНА Р 4607796, кл. В 02 С 19/12, опублик. 1982. (54) СПОСОБ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЭЛЛСТОМЕРОВ (57) Изобретение относится к резиновой промышленности, а именно к способам измельчения отходов резинового
Изобретение относится к способам измельчения эластомеров и может быть использовано в резиновой промышленности для приготовления вторичного сырья из отходов резинового производства.
Цель изобретения — повышение производительности.
Согласно способу измельчения эластомеров в шнеково-кулачковом смесителе, включающем стадии воздействия сдвиговых деформаций на материал, охлаждения с одновременным воздействием сдвиговых деформаций, сепарирования порошка вне смесителя с отбором мелкой (целевой) фракции и возвращения крупной фракции в смеситель для доизмельчения на стадии воздейст" вия сдвиговых деформаций перед охлаждением перерабатываемого материала, отбирают смесь из смесителя, охлаж"
ЛО„„ 1521499 А 1
2 производства. Цель изобретения - повышение производительности процесса.
Способ измельчения эластомеров в шнеково-кулачковом смесителе ведут путем сжатия, воздействия сдвиговых деформаций при нагревании, затем осуществляют отбор полидисперсной смеси, охлаждают ее, сепарируют, крупную
Фракцию возвращают в смеситель и осуществляют воздействие сдвиговых деФормаций при охлаждении и сепарацию с возвратом крупной фракции для доиэмельчения. Способ обеспечивает производительность 500-550 кг/ч при удельных энергозатратах 135 кВт ч/т.
Выход целевой фракции 903. 1 табл. д
Ж дают, сепарируют и возвращают в смеситель для доизмельчения при воздействии сдвиговых деформаций с одновременным охлаждением.
Измельчают резины марок 6824 и
51-6001 на основе изопренового, стирольного и этиленпропиленового каучуков и их смесей.
4 в
Пример 1. В шнеково-кулачко- Я;) вый смеситель загружают куски резины ц ) размером 30-100 мм (резина марки
6824), сдавливают ее под давлением
0,5 МПа и, поддерживая в зоне кулачков давление 10 МПа, напряжение сдвига 1 н/мм2 и температуру 60 С, ведут измельчение. Через отверстие в корпусе смесителя смесь отбирают, ох- . лаждают до 30 С и сепарируют. Частицы размером меньше 200 мкм (целевая фракция) подают в бункер для готово1521499 действии сдвиговых деформаций с одновременным охлаждением позволяет без увеличения энергозатрат увеличить производительность процесса по целевой фракции на 25-301, что позволяет, в свою очередь, повысить рентабельность производства с использованием вторичного сырья из резиновых отходов.
Формула изобретения
Показатели
Изобрет примера
По способупрототипу ение по резина
6824
1 2 (рези- (резина на 51-6001)
6824)
1 резина
51-6001
Удельные энергозатраты, кВт ч/т
Производительность, кг/ч
Выход целевой фракции, 4
135
135
135 135
400 429
500
550
70
Составитель О.Самохина
Редактор M.Öèòêèíà Техред Л.Олийнык Корректор Т.Малец
Заказ 6787/11 Тираж 543 Подписное
ВНИИПИ ° Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно -издательский комбинат 7Патент", г.Ужгород, ул.Гагарина, 101 го порошка, а больше 700 мкм вводят в следующую кулачкояую зону смесителя, где она доизмельчэется при воздействии указанных сдвиговых дефоро
5 маций и охлаждении до 30 С. Данную температуру поддерживают, отводя выделяющееся тепло с помощью проточной воды. Полученный продукт сепарируют, порошок с размером частиц меньше 10
200 мкм подают в бункер для готового продукта, а крупную фракцию вновь направляют для доизмельчения в охлаждаемую кулачковую зону смесителя. Процесс ведется в непрерывном режиме.
Пример 2, Ведут процесс по технологии, описанной в примере 1, с использованием резины марки 51-6001.
Характеристики процессов, проведенных по предлагаемому и известному способам, приведены в таблице.
Из представленных в таблице данных видно, что ведение процесса измельчения эластомеров с дополнительным отбором смеси перед охлаждаемой зоной смесителя, сепарированием ее и последующим доизмельчением при возСпособ измельчения эластомеров в шнеково-кулачковом смесителе путем сжатия, воздействия сдвиговых деформаций сначала при нагревании, а затем при охлаждении, сепарации и возврата крупной фракции для доизмельчения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, после воздействия сдвиговой деформацией при нагревании осуществляют отбор полидисперсной смеси, охлаждают ее и сепарируют, а крупную фракцию возвращают для доизмельчения н а стадию воздействия сдвиговых деформаций при охлаждении.

