Самосвальное транспортное средство
Изобретение относится к транспортному машиностроению, а более конкретно к самосвальным транспортным средствам для перевозки сыпучих грузов. Целью изобретения является снижение динамических нагрузок при опрокидывании кузова. Самосвальное транспортное средство содержит шарнирно закрепленный на раме 1 кузов 2, который установлен с возможностью перемещения его центра масс при повороте за оси 3 шарниров крепления кузова 2 на раме 1. На раме 1 шарнирно закреплен корпус 4 гидроцилиндра опрокидывания кузова 2, при этом выдвижная часть 6 гидроцилиндра выполнена полой, в ней размещен шток 7, который шарнирно связан с кузовом 2. Между выдвижной частью 6 и штоком 7 размещен демпфер, в задней части рамы 1 закреплен амортизатор 9 для взаимодействия с кузовом 2 при подъеме, а шарниры крепления кузова 2 содержат кронштейны 10, которые попарно охватывают заднюю часть рамы 1. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
А1 (19) (11) (б1) 4 В 60 P 1/16
OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг. f
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4260952/27-11 (22) 12.06.87 (46) 07.11.89. Бюл, № 41 (75) Л.Д.Кухалашвили, А.А.Самадашвили и А.И. Самадашвили (53) 629.114.3(088.8) (56) Патент Великобритании № 1417842, кл. В 7 В, В 60 P 1/28, 1975. (54) CAMOCBAJlbHOE ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВОО (57) Изобретение относится к транспортному машиностроению, а более конкретно к самосвальным транспортным средствам для перевозки сыпучих грузов. Целью изобретения является снижение динамических нагрузок при опрокидывании кузова. Самосвальное транспортное средство содержит шар2 нирно закрепленный на раме 1 кузов
2, который установлен с возможностью перемещения его центра масс при повороте за оси 3 шарниров крепления кузова 2 на раме 1, На раме 1 шарнирно закреплен корпус 4 гидроцилиндра опрокидывания кузова 2, при этом выдвижная часть 6 гидроцилиндра выполнена полой, в ней размещен шток 7, который шарнирно связан с кузовом 2. Между выдвижной частью 6 и штоком 7 размещен демпфер, в задней части рамы 1 закреплен амортизатор
9 для взаимодействия с кузовом 2 при подъеме, а шарниры крепления кузова
2 содержат кронштейны 10, которые попарно охватывают заднюю часть рамы 1, 1 з п, ф лы, 3 ил.
1519937
Изобретение относится к транспортному машиностроению, а более конкретно к самосвальным транспортным средствам для перевозки сыпучих грузов, Целью изобретения является снижение дии мических нагрузок при опрокидывании кузова.
На фиг,1 изображено самосвальное транспорт.<ое средство, общий вид, на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — гидроцилиндр опрокидывания кузова, продольный разрез.
Самосвальное транспортное средство содержит раму 1, шарнирно связанный с ней кузов 2, установленный с воэможностью поворота в вертикальной плоскости и с возможностью перемещения от центра масс при повороте за оси 3 шарниров крепления кузова 2 на раме I ..
На раме 1 шарнирно закреплен корпус 4 телескопического гидроцилиндра
5 опрокидывания кузова 2, а его выдвижная часть 6 выполнена полой, в ней размещен шток 7„ Последний шарнирно связан с кузовом 2, причем между выдвижной частью 6 гидроцилиндра 5 и штоком 7 смонтирован демпфер 8. В задней части рамы 1 закреплен амортизатор 9, а шарниры крепления кузова
2 содержат кронштейны IO которые попарно охватывают заднюю часть рамы 1.
Самосвальное транспортное средство работает следующим образом.
При опрокидывании кузова 2 включают гидроцилиндр 5 и кузов 2 начинает поворачиваться относительной осей
3. По мере увеличения угла поворота кузова 2 центр масс транспортируемого груза перемещается за оси 3 шарниров крепления кузова 2, вызывая его самопроизвольное опрокидЫвание.
При этом перемещение выдвижной части
6 гидроцилиндра 5 ограничивается, а дальнейший поворот кузова 2 приводит к выдвижению штока 7, который перемешает демпфер 8 в полости выдвижной части 6. B результате перс гекания рабочей среды через дросселированные отверстия демпфера 8 обеспечивается плавный поворот кузова 2 до сопри— косновения с амортизатором 9, Кронштейны IO исключают поперечные колебания кузова при его разгрузке.
10 При опускании кузова 2 выдвижная часть 6 гидроцилиндра .5 перемещается внутрь его корпуса 4, По мере уменьшения угла поворота кузова 2 его центр масс переходит через оси 3 и
I5 дальнейшее опускание кузова 2 сопровождается перемещением демпфера 8 в обратном направлении. Таким образом, опускание кузова 2 также происходит плавно, без рывков.
Формула из обре те. .ия
1 . Самосвальное транспортное средство, содержащее раму шасси, шарнирно
25 связанный с ней с возможностью поворота в вертикальной плоскости кузов, установленный с возможностью перемещения при повороте его центра масс за оси шарниров его крепления, и шар3р нирно закрепленный на раме корпусом телескопический гидроцилиндр опрокидывания кузова, выдвижной частью шарнирно связанный с кузовом, о т л и ч а ю, е е с я тем, что, с целью .нижения динамических нагрузок при опрокидывании кузова, путем включения возникающей динамической энергии в работу, выдвижная часть гидроцилиндра выполнена полой, в ней с воэмож40 ностью ограниченного перемещения размещен шток, который связан с кузовом, причем между выдвижной частью и штоком смонтирован демпфер.
2, Средство по п„1, о т л и ч а
45 ю щ е е с я тем, что в задней части рамы смонтирован амортизатор для взаимодействия с кузовом в его подня— том положении.
l519937
1
8$ /
Составитель А.Мазилкин
Редактор Г.Волкова Техред Л.Сердюкова Корректор И.Муска, Заказ Ü709/21 Тираж 522 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


