Копировальное устройство
Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для обработки кости. Цель изобретения - сокращение времени операции и повышение точности при интраоперационной подгонке концов трансплантата к концам отломков кости. Устройство имеет корпус 1 в виде пластин с браншами 5, 6 и зажимами 7, 8, штангу 2 с установленными на ней щупом 3 и режущим инструментом 4 в виде фрезы с электроприводом 9. В зажиме 7 фиксируют один из отломков кости, а в зажиме 8 - трансплантат, бранши 5, 6 сближают и, включив электропривод 9, обходят щупом 3 торцовую поверхность отломка кости. При этом инструмент 4 формирует на торце трансплантата поверхность, соответствующую поверхности костного отломка. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК дц 4 А 61 В 17 16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4372260/28-14 (22) 02.02.88 (46) 07.11.89. Бюл. № 41 (75) С. А. Попов (53) 615.475 (088.8) (56) Патент США № 2092812, кл. 128 — 314, 1936. (54) КОПИРОВАЛ ЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для обработки кости. Цель изобретения — сокращение времени операции и повышение точности при интраоперационной подгонке концов
„„SU„„1519666 А 1 трансплантата к концам отломков кости.
Устройство имеет корпус 1 в виде пластин с браншами 5. 6 и зажимами 7, 8,штангу 2 с установленными на ней шупом 3 и режущим инструментом 4 в виде фрезы с электроприводом 9. В зажиме 7 фиксируют один из отломков кости, а в зажиме 8 -- трансплантат, бранши 5, 6 сближают и, включив электропривод 9, обходят щупом 3 торцовую поверхность отломка кости. При этом инструмент 4 формирует на торце трансплантата поверхность, соответствующую поверхности костного отломка. 1 ил.
15!9666
Форму.(а изобретения
20 (:rr< г;< ии) (.
HI1l1l1l!11 Гог) иаргтниtt ttrrt о ком ити> а ио иаобри) (кияч tr откр((таям при К(1Т (((Р
113(),Г5, .Чоскиа, Ж S;>, 1>а> «нская иа6., д. 4<5
1!рr и <и r t TB< нно-и < t;l(r .rt < кий ко»6инит .1!3<(íò», < Ужгород, ул Гагарина, IO I
11.(обр«т«ние относитс» к области медицины, <1 им«нно к устройствам для обработки к<>с! и.
1 I«. I ь ll.<оор(< Гения -- нОв ы и(«ни(. To lноси!) Il ив Гр,lоп(ры цион ной подгонке концов т!) (И(И,13н Гата к KoHII 3!1 оТ.1o)I ков кос Ги.
113 черте ке ии>брыж«но устройство, об-! ций вид, Устройство имеет корпус 1, штангу 2 с
У < Т I < C ж (— ! цим инстрх ментом 4, корпус выполн«H
H вид« llë3»êè с брыншами 5 и 6 и зажимами 7 и 8, НИ«грум«ИT выполнен в виде фрезII, сныбжс;líой элекгрoприводом 9, 3 штанI 3 выпо.(пены телескопической и установлена
H
Ilt р(м ill,«ill!» И повороты.
1 ро 1(I <>Ã(>, н()кызы ны ру>.ояткы 111, ко(. T; ыи ()Iлом()к 1 и трансплантат 12. (I jt(>1!< 1 Hr) (1ри 1(. Н»IОТ «.!«Г(<< K) ill t I 11 (>бРЗЗОМ.
1!ри ((<м II(«нии дефекты длинной гр(бчатои K()«г» fil,(бирыют трансплантат,,<иной, р;IHH(>11 р;!С«гояник> меж;(у краями поверхtt(>r. Г(и Л<>«тн! IX ОтЛОМКОВ. 0(НИМ ИЗ >ГТОМк(и 1! фиксирхют в зажим«7. В дрязгой зык и м г) с 1;IH(! и 11133loT тра нспланты i 12.
11 j)!I 3 I < t Гр 111«11.13 НТЗТ УСТ3 Н3вл и вы к) f (О
«! ОР(>!((rl И Н< Г!) < %1«» 13 4. ЬР3 Н Ц(И 5 il 1) Сб, l И>к ilK)1 Г;I K, IT(>() t>l IH< II 1 р(1«H().13 Г3,1С il H;t
5 ооходить лОм аную 1108«рхность ОтлОмка 1 1, при этом инструмент 4 обрабатывает костную ткань с торца трансплантата 12, формируя поверхность, соответствующую поверхности костно(О отломка 11. Затем трансплантат 12 поворачивают на 180 и фиксируют в зажиме 8, а в зажиме 7 устанавливают другой костный отломок так, чтобы формируемая вторая поверхность на трансплантате была правильно ориентирована относительно первой. После окончания моде15 лирования трансплантат промывают в физиологическом растворе и соединяют с костными отлoмк3ми одним из известных способов.
Еопировыльное устройство, содержащее корпус и штангу с установленными на ней п(упом и режущим инструментом, отлииаюи(еее<(тем, что, с целью повышения точ25 ности при интраоперационной подгонке КоНцов трансплынтыта к концам отломков кости, корпус выполнен в виде планки с браншыми и зажимами, инструмент выполнен в виде фрезы, снабженной электроприводом, 3 штанга выполнена телескопической и устаЗО новлены ны ll«13ffêå с возможностью продольного перемещения и повороты.

