Акустоэмиссионное устройство для определения координат усталостных трещин в крупногабаритных изделиях из листовых материалов
Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для определения координат усталостных трещин по сигналам акустической эмиссии. Цель изобретения - упрощение устройства за счет уменьшения количества усилителе-формирователей в измерительном тркте. По сигналу центрального приемника 5 в группе определяют группу приемников 1, 3, 5 , ближайшую к усталостной трещине. Центральные приемники 5, 6 включены через коммутатор 16, тем самым уменьшается количество усилителей-формирователей 7, 10, 11 в устройстве. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ1516955
А1 (51)4 G 01 N 29 04
OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
° Ю ч
Ъ ф ф ф
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4183764/25-28 (22) 20.01.87 (46) 23.10.89. Бюл. У 39 (75) В.К.Анисимов (53) 620.179.16(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1229686, кл. G 01 N 29/04, 1986.
Авторское свидетельство СССР
14515921 кл G 01 N 29/04ю 1987 ° (54) АКУСТОЭМИССИОННОЕ УСТРОЙСТВО
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ УСТАЛОСТНЫХ ТРЕЩИН В КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к нераз2 рушающему контролю и может быть использовано для определения координат усталостных трещин по сигналам акустической эмиссии. Цель изобретения — упрощение устройства за счет уменьшения количества усилителейформирователей в измерительном тракте. По сигналу центрального приемника 5 в группе определяют группу приемников 1,3,5, ближайшую к усталостной трещине. Центральные приемни-. ки 5, 6 включены через коммутатор 16, тем самым уменьшается количество усилителей-формирователей 7,10,11 в устройстве. 1 ил.
1516955
Изобретение относится к неразрушающему контролю может быть использовано для определения координат усталостных трещин по сигналам акусти5 ческой эмиссии (АЭ) в крупногабаритных сосудах давления из листовых материалов в процессе их эксплуатации при непрерывном контроле °
Целью изобретения является упрощение устррйства за счет уменьшения количества усилителей-формирователей е в измерительном тракте °
На чертеже представлена блок-схема устройства для определения коорди- f5 нат усталостных треа ин в крупногабаритных изделиях из листовых материалов по сигналам АЭ °
Устройство содержит и групп приемННКоВ 1-4 сигналов по m приемников в 2Q группе, и центральных приемников 5 и 6 по одному в каждой группе, центральный усилитель-формирователь 7, m блоков 8 и 9 объединения сигналов и m усилителей-формирователей 10и 11, 25 соединенных последовательно, приемники 1-4 сигналов по одному из каждой группы подключены к входам соответствующего блока 8 или 9 объединения сигналов, соединенные последовательно блок 12 определения координат, блок 13 памяти и регистратор 14, причем m усилителей-формирователей 10 и 11 входами соединены с соответствующими входами блока 12 определения координат, блок 15 управления, вхо-, дом соединенный с вторым выходом блока 12 определения координат, а первой группой выходов — с второй группой входов блока 13 памяти.
Устройство содержит коммутатор 16, включенный между центральными приемниками 5 и 6 и центральным усилителем-формирователем 7, соединенные последовательно генератор 17, счет- 45 чик 18 импульсов, группу 19 ключей и регистр 20, подключенный к третьей группе входов блока 13 памяти, ждущий мультивибратор 21, включенный между центральным усилителем формиро 50 вателем 7 и управляющим входом группы 19 ключей, управляющий вход коммутатора 16 подключен к выходу генератора 17, а выход блока 15 управления соединен с управляняцим входом ре55 гистра 20.
Устройство для определения координат усталостных трещин в крупногабаритных изделиях из листовых материалов по сигналам АЭ работает следующим образом.
Сигналы АЭ, возникающие при развитии усталостной трещины в контролируемом изделии из листового материала, распространяются по и делию и достигают ближашей группы приемников сигналов, например, 1 и 3, а также центрального приемника 5 .сигналов,которые преобразуют акустические сигналы в электрические. Последние проходят через блоки 8 и 9 объединения сигналов и усилители-формирователи 16 и 11 и в виде импульсов поступают в блок 12 определения координат. Последний производит определение интервалов времени между сигналами на его входах и по ним определяются величины координат усталостной трещины как источника сигналов.
Определение координат производится в системе координат, связанной с данной группой приемников 1,3 и 5 сигналов, в пределах площади, контролируемой при помощи этой группы. После окончания вычисления результаты появляются (в параллельном коде) на выходах блока 12 опрсделения координат, а в блок 15 управления поступает служебный импульс, увеличивающий содержимое счетчика в этом блоке на единицу (для записи информации в блоке 13 памяти в следующие ячейки памяти). Одновременно с этим под действием сигналов. генератора 17 коммутатор 16 поочередно подключает центральные приемники 5 и 6 сигналов к входу центрального усилителя-формирователя 7. Частота переключений выбрана такой, что sa время существования сигнала в любом из приемников 5 или 6 сигналов (обычно десятки микросекунд) коммутатор 16 обязательно подключает требуемый центральный приемник 5 сигналов к усилителю-формирователю 7. Сигнал с выхода последнего запускает ждущий мультивибратор 21, который открывает ключи в группе 19 ключей. Счетчик 18 импульсов, переключаницийся под действием сигналов генератора 17 синхронно с коммутатором 16, содержит в любой момент времени число импульсов, соответствующее номеру подключенного центрального приемника 5 сигналов. Поэтому через открытые импульсы ждущего мультивибратора 21 через ключи в группе 19 ключей код, соответствукг
16955
Формула изобретения
Акустоэмиссионное устройство для определения координат усталостных трещин в крупногабаритных иэделиях из листовых материалов по сигналам акустической эмиссии, содержащее п
Составитель К.Хилков
Техред А.Крввчук Корректор Л. Бескид
Редактор И.Горная
Заказ 6385/47 Тираж 789 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óêãîðîä, ул . Гагарина, 101
5 l5 щий приемнику 5 сигналов, поступает в регистр 20. Из последнего под действием управляющего сигнала блока 15 управления этот код поступает в блок 13 памяти вместе с результатами из блока 12 определения координат.
В результате в блоке 13 памяти строка информации содержит результаты определения координат и номер группы приемников 1,3 и 5 сигналов, ближайших к усталостной трещине. В таком виде информация и поступает в, регистратор 14.
Возможет также следующий вариант устройства. Центральные приемники 5 и 6 сигналов отсутствуют, а входы коммутатора 16 соответственно соединены с входами одного из блоков 8 или 9 объединения сигналов. Такое устройство работает так же, как описанное. Оно содержит меньше приемников сигналов, но последние можно размещать только .отдельными группами — сетевое размещение приемников
11 н сигналов использовать при этом нельзя
Таким образом, предлагаемое устройство позволяет упростить аппаратуру для определения координат усталостных трещин в крупногабаритных иэделиях за счет уменьшения количества усилителей-формирователей. групп приемников сигналов по -. приемников в группе, п центральных приемников по одному в каждой группе, блок обработки сигналов центральных приемников с центральным усилителемформирователем, m блоков объединения сигналов и m усилителей-формирователей соответственно, соединенных последовательно, приемники сигналов по одному из каждой группы подключены к входам соответствующего блока объединения сигналов, соединенные последовательно блок определения коорди15 нат, блок памяти и регистратор, причем m усилителей-формирователей выходами соединены с соответствующими входами блока определения координат, блок управления, входом соединен20 ный с вторым выходом блока определения координат, а первой группой выходов — с второй группой входов блока памяти, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения, блок
25 обработки сигналов центральных приемников выполнен из коммутатора, включенного между центральными приемниками и центральным усилителем-формирователем, соединенных последовательно
3Q генератора, счетчика импульсов, группы ключей и регистра, подключенного к третьей группе входов блока памят ждущего мультивибратора, включенного между центральным усилителем-формиро"
35 вателем и управляющим входом I руппы ключей, управляющий вход коммутатора подключен к выходу генератора, а выход блока управления соединен с управляющим входом регистра.


