Устройство для контроля коммутационного поля
Изобретение относится к телефонии. Цель изобретения - повышение достоверности контроля и расширение функциональных возможностей путем применения в квазиэлектронных АТС. Устройство содержит мультиплексор 1, блок сравнения 2, блок совпадения 3, регистры 4 и 5, дешифраторы 6 и 7, демультиплексоры 8, 9 и 10, блок деления 11, датчик контрольных сигналов, выполненный на диодах 12, 13, 14 и 15, а также контролируемое коммутационное поле (КП) 16, содержащее реле с обмотками 17 и контактами 18, источники 19 и 20 постоянного напряжения и блок 21 сопряжения с центральным управляющим устройством (ЦУУ). ЦУУ управляет работой всей АТС и процессом соединения в КП 16. Вначале осуществляется соединение в матрице требуемой горизонтали с требуемой вертикалью, а затем производится контроль правильности соединения. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„яи„„ (дд 4 Н 04 М 3/22
91 А1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4211401/24-09 (22) 17.03.87 (46) 15.10.89. Бюл. М 38 (72) А.С. Патлах и В.Л. Леман (53) 621.395.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 907864, кл. Н 04 М 3/22, 1980.
Авторское свидетельство СССР
У 1233298, кл. Н 04 М 3/22, 1984 ° (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ КОНТРОЛЯ КОММУТАЦИОННОГО ПОЛЯ (57) Изобретение относится к телефонии. Цель изобретения — повьппение достоверности контроля и расщирение функциональных мозможностей путем применения в квазиэлектронных АТС.
Устр-во содержит мультиплексор 1, 2 блок 2 сравнения, блок 3 совпадения, регистры 4 и 5, дешифраторы 6 и 7, демультиплексоры 8, 9 и 10, блок 11 деления, датчик контрольных сигналов, выполненный на диодах 12, 13, 14 и
15, а также контролируемое коммутационное поле (КП) 16, содержащее реле с обмотками 17 и контактами 18, источники 19 и 20 постоянного напряжения и блок 21 сопряжения с центральным управляющим устройством (ЦУУ). ЦУУ управляет работой всей АТС и процессом соединения в КП 16. Вначале осуществляется соединение в матрице требуемой горизонтали с требуемой вертикалью, а затем производится контроль правильности соединения. 1 ил.
1515391
Изобретение относится к телефонии и может использоваться в системах
К m соединительным горизонталям контролируемого коммутационного поля
16 подключены соответственно аноды диодов 121 и 13 » ° ° °,12 и 13„„ катоды которых соединены с соответствующими m выходами мультиплексора
1. К „ соединительным вертикалям контролируемого коммутационного поля
16 подключены соответственно катоды
55 средств связи, Цель изобретения — повышение дос5 тонерности контроля и расширение функциональных возможностей путем применения н кваэиэлектронных АТС.
На чертеже приведена электрическая структурная схема устройства. 10
Устройство для контроля коммутационного поля содержит мультиплексор
1, блок 2 сравнения, состоящий иэ двух элементов сравнения, блок 3 совпадения, первый 4 и второй 5 регистры, первый 6 и второй 7 дешифраторы, демультиплексоры 8-10, блок 11 деления, датчик контрольных сигналов, выполненный на диодах 12» — 12,„, 13„ — 13,„, 14 » - 14„, 15 » — 15„, кроме того, уст-gp ройство содержит контролируемое коммутационное поле 16, содержащее реде с обмотками 17»,» — - 17»,„и 1 7п, — 17 п»,1и контактами 18,, — 18 „„ и 18„» — 18„,„, источники 19 и 20 постоянного напря- 25 жения и блок 21 сопряжения с центральным управляющим устройством (ЦУУ) (не показано).
Устройство работает следующим образом. 30
ЦУУ управляет работой всей к»азиэлектронной ATС, в том числе процессом соединения н коммутационном поле
16. Обмотки 17 образуют матрицу, которая имеет т горизонталей и п вертикалей включения реле. Таким обра35 зом чтобы произошло включение тре1 буемого реле, необходимо к соответст- . вующей горизонтали и к соответствующей вертикали включения реле подклю40 чить источник постоянного напряжения. Контакты 18 образуют другую матрицу, которая имеет m nap соединительных горизонталей и п пар соединительных вертикалей. С помощью контактов 18 происходит подключение тре— 45 буемой соединительной горизонтали и требуемой соединительной вертикали, в результате чего обеспечивается телефонная связь между абонентами.
50 диодов 14, и 15»,..., 14 „и 15 „, аноды которых подключены к соответствующим п выходах демультиплексора 8.
Каждый иэ т выходов демультиплексора
9 подключен соответственно к m горизонталям включения реле в контролируемом коммутационном поле 16. Каждый иэ и выходов демультиплексора 10 подключен соответственно к и вертикалям включения реле в контролируемом коммутационном поле 16. Вход демультиплексора 9 через источник 20 постоянного напряжения подключен к входу демультиплексора 10.
С центрального управляемого устройства (ЦУУ), которое управляет работой всей кназиэлектронной телефонной станции, на блок 21 подается команда на подключение определенной соединительной горизонтали к определенной соединительной вертикали в контролируемом коммутационном поле 16. С выхода блока 21 команда поступает на регистры
4 и 5, где она хранится до прихода следующей команды. В регистре 4 записывается команды, определяющая требуемую горизонталь, а в регистре 5 команда, определяющая требуемую вертикаль в контролируемом коммутационном поле 16 для обеспечения нужного соединения.
Пусть, например, требуется соединить первую горизонталь с первой вертикалью, а затем произвести контроль правильности соединения. Команды с выходов регистров 4 и 5 с помощью дешифраторов 6 и 7 преобразуются в сигналы, которые поступают соответственно на управляющие входы мультиплексора 1 и демультиплексора 9 и на управI
,ëÿþùèå входы демультиплексоров 8 и
10. Под действием управляющих сигналов демультиплексор 9 подключает один полюс источника 20 к перной горизонтали включения реле в контролируемом коммутационном поле 16, а демультиплексор 10 — второй полюс источника 20 к первой вертикали включения реле н контролируемом коммутационном поле 16. В результате этого к обмотке 17»» приложено напряжение, что приводит к срабатыванию реле и замыканию контактов 18»,»
Проверка пранильности подключения производится следующим образом. Под действием управляющих сигналов в демультиплексор 8 через свой первый выход подключает источник к анодам
5 151 диодов 14 < и 15 <, одновременно мультиплексор 1 через свой первый вход подключает первые входы блока к катодам диодов 12, и 13,. С выхода источника 19 напряжение положительной полярности проходит последовательно через демультиплексор 8, диоды 14, и 15<, замкнутые контакты 18,< в контролируемом коммутационном поле 16, диоды 12 < и 13< и мультиплексор 1 и поступает на первые входы блока. Одновременно напряжение положительной полярности с выхода источника через блок 11 поступает соответственно на вторые входы блока 2 ° Величины сигналов с выходов блока 11, определяющие пороги срабатывания блока 2, выбираются такими, что одна часть блока 2 срабатывает лишь при замыкании обоих контактов, а другая — при замыкании как обоих, так и одного.контакта в контролируемом коммутационном поле 16. Первый порог срабатывания блока 2 определяется выражением
5391 гом выходе — сигнал нужного уровня.
Это приводит к тому, что на выходе блока 3 отсутствует сигнал высокого уровня, подтверждающий подключение требуемой горизонтали к требуемой вертикали.
Формула изобретения
Устройство для контроля коммутационного поля, содержащее блок совпадения и последовательно соединенные датчик контрольных сигналов, мультиплексор и блок сравнения, второй информационный вход которого соединен с выходом мультиплексора, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности контроля и расширения функциональных возможностей путем применения в квазиэлектронных АТС, в него введены блок деления, вход которого является входом напряжения питания, первый демультиплексор, вход которого является
"<з U« где U< — первый порог срабатывания;
J« — напряжение на выходе источника 19;
U — падение напряжения на диоде, Другой порог срабатывания блока 2 определяется выражением где U< — йорог срабатывания второй части блока 2 сравнения.
При замыкании обоих контактов в контролируемом коммутационном поле
16 сигналы высоких уровней с выходов блока 2 поступают на входы блока 3, с выхода которого сигнал высокого уровня через блок 21 поступает на
ЦУУ, указывая, что проиэошпо подключение требуемой горизонтали к требуемой вертикали, При замыкании только одного контакта в контролируемом коммутационном поле 16 сигнал высокого уровня имеется на одном выходе блока 2, а на дру30
50 входом напряжения питания, а выходы подключены к соответствующим входам датчика контрольных сигналов, выходы блока деления подключены к соответствующим входам уровня блока сравнения, выходы которого подключены к входам блока совпадения, выход которого является выходом устройства, последовательно соединенные первый регистр, первый дешифратор и второй демультиплексор, управляющий вход которого является входом напряжения питания, а вьгходы подключены к соответствующим горизонталям включения реле контролируемого коммутационного поля, последовательно соединенные второй регистр, второй дешифратор и третий демультиплексор, управляющий вход которого является входом напряжения питания, а выходы подключены к соответствующим вертикалям включения реле контролируемого коммутационного поля, выходы первого и второго дешифраторов подключены соответственно к управляющим входам мультиплексора и первого демультиплексора, входы регистров являются управляющими входами устройства.


