Короткозамкнутый ротор асинхронного электродвигателя с регулируемой частотой вращения
Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения - улучшение регулировочных характеристик. Ротор содержит шихтованный магнитопровод 1, в пазы 2 которого залита алюминиевая короткозамкнутая обмотка. Внутри алюминиевых стержней расположены стальные стержни 3, соединенные по торцам стальными короткозамыкающими кольцами. Стальные стержни в поперечном сечении имеют треугольную форму с основанием в верхней части паза. Благодаря этому обеспечивается достижение поставленной цели. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„15152 1 А1
<511 Н 02 К 17/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг.2
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4283478/24-07 (22) 10.06.87 (46) 15.10.89. Бюл. В 38 (71) Производственное объединение
"Ворошиловградский тепловозостроительный завод им.Октябрьской революции" (72) В.М.Коровин и Л.В.Климаш (53) 621,313.04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 82865, кл. Н 02 К 17/18, 1949.
Заявка ФРГ В 3113530, . кл, H 02 К 3/06, 1982, 2 (54) КОРОТКОЗАМКНУТЫЙ РОТОР АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ С РЕГУЛИРУЕМОЙ ЧАСТОТОЙ ВРАЩЕНИЯ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения улучшение регулировочных характеристик. Ротор содержит шихтованный магнитопровод 1, в пазы 2 которого залита алюминиевая короткозамкнутая обмотка. Внутри алюминиевых стержней расположены стальные стержни 3, соединенные по торцам стальными короткозамыкающими кольцами. Стальные стержни в поперечном сечении имеют треугольную форму с основанием в верхней части паза. Благодаря этому обеспечивается достижение поставленной цели. 4 ил.
Изобретение относится к элек громашиностроению, в частности к асинхронным электродвигателям, и может быть использовано для регулирования частоты вращения вентиляторов холодильных камер тепловозов.
Цепь изобретения — улучшение регулировочных характеристик.
На фиг,l изображен короткозамкиутый ротор, продольный разрез; на фиг.2 — короткозамкнутый ротор, вид слева; на фиг.3 4 — то же; для обращенного ротора.
Шихтованный магнитопровод l ротор;l содержит пазы 2, в которых расположены стапьные сгержни 3 треугольного сечения с основанием в верхней части паза, соединенные по торbам короткозамыкающими кольцами 4, образующими стальной каркас беличьей клетки ротора °
Остальная часть пазов запита алюминием, причем ротор имеет также алюминиевые короткозамыкающие кольца 5, что вместе образует алюминиевую беличью клетку ротора.
В режиме регулирования ток вытесняется в верхнюю часть паза и благодаря треугопьпому сечению стального стержня с основанием в верхней части паза резко возрастает активное сопротивление ротора как за счет вытеснеl5271 4 ния тока, так и благодаря преобладающему при этом стальному сечению стержня.
11ри этом улучшаются регулировочные характеристики асинхронного электро.— двигателя, так. как в определенном интервале частота вращения линейно зависит от изменения напряжения.
lO Конструкция ротора регулируемого асинхронного электродвигателя отличается простотой и надежностью и может быть использована для регулирования частоты вращения вентиляторов холл15 дильных камер тепловозов. формула изобретения
20 Ко ротко замкнутый рото р асинхронного электродвигателя с регулируемой частотой вращения, содержащий шихтованный магннтопровод, литую алюминие25 вую короткоэамкнутую обмотку, внутри стержней которой расположены стальные стержни, отличающийся тем, что, с целью улучшения регулировочных характеристик, стальные стержни в поперечном сечении выполнены треугольной формы с основанием в верхней части паза и соединены между собой по торцам стальными короткозамыкающими кольцами.
151527)
Составитель В,Петри
Редактор А.Долинич Техред А..Кравчук Корректор М.Максимишинец
Заказ 6287/51 Тираж 648 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


