Устройство для контроля пучков радиационного излучения
Изобретение относится к контролю пучков радиационного излучения и может использоваться для контроля электронных пучков, выводимых из ускорителей через коллимационную систему. Цель изобретения - повышение производительности и пространственного разрешения контроля. Для этого устройство имеет неподвижную 3 и подвижную 6 на направляющих 7 створки. В створке 6 жестко закреплены металлические стержни (иглы) 5, а в створке 3 под них выполнены отверстия 4. На стержни 5 как на направляющие посажена фиксирующая пластина 8, перемещаемая по стержням 5 посредством штока 9. Стержни 5 прокалывают лист фотобумаги, располагаемый на створке 3, и удерживают его в требуемом положении, задаваемом створкой 6 и фиксирующей пластиной 8. 7 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК д11 4 G 01 Т 1/29
Р Г 1 ъ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
t (21 ) 4274923/28-25 (22) 01.07.87 (46) 30.09.89. Бюл. У 36 (71) Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра АИН СССР (72) В.А.Лисин (53) 539.1.074(088.8) (56) Ь. Sipek. Extraction of the
betatron beam by paramagnetic resonance. Proc. of the 4-th Intern.
Betatron Symp., Prague, 1966, рр. 160-169.
Кашковский В.В. Системы формирования электронного пучка, выводимого из бетатрона. Кандидатская диссертация. Томск, ТПИ, 1985, с. 94 ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПУЧКОВ
РАДИАЦИОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (57) Изобретение относится к обласÄÄSUÄÄ 1511723 А1 ти контроля пучков радиационного излучения и может использоваться для контроля электронных пучков, выводимых из ускорителей через коллимационную систему. Цель изобретения — повышение производительности и пространственного разрешения контроля. Для этого устройство имеет неподвижную 3 и подвижную 6 на направляющих 7 створки. В створке 6 жестК0 закреплены металлические стержни (иглы) 5, а в створке 3 под них выполнены отверстия 4. На стержни 5 как на направляющие посажена фиксирующая пластина 8, перемещаемая по стержням 5 посредством штока 9, Стержни 5 прокалывают лист фотобумаги, располагаемый на створке 3, и удерживают его в требуемом положении, задаваемом створкой 6 и фиксирующей пластиной 8..7 ил.
3 — 15117
Изобретение относится к контролю пучков радиационного излучения и может использоваться для контроля электронных пучков, выводимых из
5 ускорителеи через коллимационную систему.
Цель изобретения — повышение производительности и пространственного разрешения контроля, На фиг. 1 и 2 приведены соответственно устройства для контроля
> п учк о в радиационно r о и злуч ения, вид спереди и сбоку; на фиг. 3-7 — схемы, поясняющие последовательность операций при работе с устройством.
Устройство содержит фланец 1, с помощью которого оно может быть закреплено на коллиматоре 2 для вывода излучения. На фланце 1 непод- 20 вижно закреплена створка 3, в которой выполнены отверстия 4 под металлические стержни (иглы) 5„ Стержни 5 жестко вмонтированы в створку
6, которую можно перемещать по на- 25 правляющим 7. Между створками 3 и 6 размещена фиксирующая пластина 8, которая жестко закреплена на штоке
9. В створке 6 для штока 9 выполнено отверстие, благодаря чему с помощью 30 штока 9 фиксирующую пластину 8,.в которой выполнены отверстия под стержни 5, можно перемещать в зазоре между створками 3 и 6. Створка 6 для удобства ее перемещения снабжена ручками 10. При изготовлении устройства обеспечена скользящая посадка створки 6 на направляющих 7 и штока 9 в отверстии створки 6, препятствующая движению створки 6 и фиксирующей пластины 8 под действием их силы тяжести.
Устройство работает следующим образом.
С помощью фланца I устройство закрепляют на коллиматоре 2, относительно которого необходимо отъюстировать пучок излучения„ При этом устройство располагают таким образом, чтобы плоскость, в которо= необходимо определить направление и расходимость пучка, находилась между створками 3 и 6 и была им параллельна. Лист 11 фотобумаги помещают в светонепроницаемый конверт, причем фотобумагу вырезают строго по размеру конверта, исключая произвольное перемещение листа в конверте.
При необходимости измерения можно
23
4 вести при красном свете,,что исключает использование конверта. Прямоугольный конверт .или лист 11 фотобумаги кладут на створку 3 (фиг. 3) так, чтобы стороны листа 11 были параллельны сторонам пластины, образующей створку 3. Перемещая створку бпо направляющим 7 стержнями 5 про" калывают лист 11 фотобумаги (фиг ° 4) и отводят створку 6 в исходное положение (фиг. 5), Благодаря силе трения между стержнями 5 и листом 11 фотобумаги лист 11 перемещается вместе со створкой 6 и фиксирующей пластиной 8 в положение, показанное на фиг. 5, Далее, перемещая фиксирующую пластину 8 с помощью штока 9, устанавливают лист 11 фотобумаги в требуемое для измерения положение (фиг. 6) и отводят фиксирующую плас-, тину 8 в исходное положение (фиг. 7), В положении, показанном на фиг. 7, лист 11 фотобумаги облучают пучком из коллиматора ?. Из-за поглощения излучения в материале стержней 5 на листе 11 фотобумаги образуются тени, направление которых соответс твует направлению движения частиц в месте нахождения соответствующего стержня 5.
Формула и з о б р е т е н и я
Устройство для контроля пучков .радиационного излучения, содержащее кассету с двумя шторками для размещения плоского носителя изображения, систему металлических стержней для размещения в отверстиях в плоском носителе изображения, фланец для крепления кассеты и соединения с коллиматором для вывода пучка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения производительности и пространственного разрешения контроля, система металлических стержней жестко закреплена в одной из створок кассеты, в другой створке которой выполнена система отверстий, геометрически сопряженная с системой металлических стержней, введены направляющие, на которых первая створка установлена с возможностью плоскопараллельного перемещения относительно второй створки в направлении, перпендикулярном плоскости второй створки, которая фиксирована на указанных направляющих, и фиксирующая пластина со што1511723
Фие. 2 ком, пропущенным с возможностью перемещения через выполненное в первой шторке отверстие, причем связанная со штоком фиксирующая пластина посажена посредством выполненных в ней отверстий на систему металлических стержней, служащих направляющими для указанной фиксирующей пластины.
1511723
Составитель К. Кононов
Техред М.Дидык Корректор Т. Палий
Редактор А, Долинич
3аказ 5901/50 Тираж 484 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101



