Способ автоматического управления процессом окисления орто- ксилола
Изобретение относится к области автоматизации химико-технологических процессов, может быть использовано в химической промышленности при автоматизации процессов окисления в конусно-трубных реакторах: на твердом катализаторе и позволяет повысить селективность процесса. Схема управления содержит трубопровод (Т) 1, испаритель 2, трубопровод 3, вычислительный блок 4 для расчета отношения разности максимальной температуры реакционной смеси и температуры хладагента в межтрубном пространстве к сумме расходов воздуха и орто-ксилола, регулятор (Р) 5, клапан (К) 6, Р7, К8, Р9 соотношения, Т10 реактор 11, Т12, насос 13, парогенератор 14, Т15, Р16 уровня, К17, Р18 давления, К19, Р20 температуры, заслонку 21, датчики (Д) 22-25 температур, Д26 температуры хладагента, Д27 и 28 расхода воздуха и орто-ксилола. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (Ш
I (r,1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4395260/24-26 (22) 18.01 ° 88 (46) 30,09.89 ° Бюл. 11 36 (71) Пермское специальное конструкторское бюро по автоматизации технологических процессов (72) С,В,Корсунский и В.А,П1епетев (53) 66.012-52(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 929204, кл. В 01 J 19/06, 1980.
Технологический регламент 7-83 производства фталевого ангидрида,t
Пермь, 1986. (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОКИСЛЕНИЯ ОРТОКСИЛОЛА (57) Изобретение относится к автоматизации химико-технологических процессов, может быть использовано в химической промышленности при автомати(5ц у С 07 В 33/00, С 05 D 27/00
2 зации процессов окисления в кожухотрубных реакторах на твердом катализаторе и позволяет повысить селективность процесса, Схема управления содерЖит трубопровод (Т) ), испаритель 2, трубопровод 3, вычислительный блок 4 для расчета отношения разности максимальной температуры реакционной смеси и температуры хладагента в межтрубном пространстве к сумме расходов воздуха и ортоксилола, регулятор (Р) 5, клапан (К) 6, P7, KS, Р9 соотношения, Т 10 реактор 11, Т 12, насос 13, парогенератор 14, Т 15, Р 16 уровня, К 17,,Р 18 давления, К 19, Р 20 температуры,,заслонку 21, g датчики (Д) 22 25 температур, Д 26 температуры хлапагента, Д 27 и 28 расхода воздуха и ортоксилола. 1 ил.
3 151! 256
Изобретение относится к автоматизации химико-технологических процессов и может быть использовано в химической промьш ленности при автомати— зации процессов окисления в кожухо— трубных реакторах на твердом катализаторе, Цель изобретения — повышение селективности процесса, 10
На чертеже изображена структурная схема системы автоматического управ— ления процессом окисления ортоксило— ла, реализующая предлагаемый способ.
Схема содержит трубопровод 1, ис- 15 паритель 2, трубопровод 3, вычислительный блок 4, регулятор 5 и клапан
6 подачи ортоксилола, регулятор 7 и клапан 8 подачи воздуха, регулятор 9 соотношения, трубопровод )G, реактор
11 трубопроводы 12, насос 13, парогенератор 14, трубопровод 15, регулятор 16 уровня, клапан 17, регулятор
18 давления, клапан 19, регулятор 20 температуры, заслонка 21, датчики
22 — 25 температур в реакторе, датчик 26 температуры хладагента, дат— чики 27 и 28 расхода воздуха и oproк силола, Способ осуществляют следующим образом.
Ортоксилол по трубопроводу l поступает в иснаритель 2, где испаря.тся в потоке воздуха, поступающего по трубопроводу 3, Расход ортоксилола регулируется регупятором 5 с помощью клапана 6, а расход воздуха = регу,пятором 7 с помощью клапана 8, Соотношение расходов воздуха и ортоксилола поддерживается регулятором 9,, 40
Парогазовая смесь по трубопроводу 10 поступает в реакционную зону кожухотрубного реактора 11, в котором протекает реакция окисления ортоксилола. Тепло, выделившееся в резуль-.àòå реакции, отводится хладагентом, пос" тупающим по трубопроводу 12 через насос 13, часть хладагента передается на парогенератор 14, тепло в котором снимается водой, поступающей в парогенератор 14 по трубопроводу !5, Уровень воды в парогенераторе 14 регулируется регулятором 16 уровня с помощью клапана 17. Давление пара в парогенераторе поддерживается регулятором 18 с помощью клапана 19, Регулирование температуры хладагента в реакторе 11 производится регулятором 20 изменением расхода хладагента, подаваемого в парогене— ратор с помощью заслонки 21, Значения температуры реагирующей смеси из четырех датчиков 22 — 25 и температуры хладагента от датчика 26 поступает в вычислительный блок 4 для расчета разности максимальной температуры реакционной смеси и температуры хладагента в межтрубном пространстве.
Значения расходов ортоксилола от датчика 27 и воздуха от датчика 28 поступают в вычислительный блок 4 для расчета объемной скорости ре агентов в трубчатом реакторе, С помощью вычислительного блока 4 осуществляют расчет отношения разности максимальной температуры реакционной смеси и температуры хладагента в межтрубном пространстве к сумме расходов воздуха и ортоксилола.
Стабилиз ацию о суще ствляют любым известным способом, например по
ПИД-закону регулирования, В результате с вычислительного блока на регулятор 20 поступает задание по хладагенту.
Предлагаемый способ позволяет повысить селективность процесса на
0,5 — 5,07, Формул а изобретения
Способ автоматического управления процессом окисления ортоксилола, включающий регулирование расхода воздуха в реактор пропорционально расходу ортоксилола в реактор, регулирование температуры хладагента в межтрубном пространстве реактора воздействием на расход хладагента в парогенератор,о т л и ч а ю щ и й.-. с я тем, что, с целью повышения селективности процесса, дополнительно измеряют продольный профиль тем— ператур реакционной смеси в трубах реактора и определяют максимальную температуру реакционной смеси, вычисляют отношение разности максимальной температуры реакционной смеси и температуры хладагента в межтрубном пространстве к сумме расходов воздуха и ортоксилола в реактор и стабилизируют это вычисленное отношение изменением температуры хладагента в межтрубном пространстве.

