Плавучая полупогружная платформа
Изобретение относится к судостроению и позволяет уменьшить амплитуду качки и нагрузки в якорных связях плавучей полупогружной платформы путем рационального подбора конфигурации площади ватерлинии в зависимости от гидрометеорологической обстановки. К подводным корпусам 3 по периферии платформы шарнирно с возможностью поворота относительно горизонтальной оси прикреплены стабилизирующие колонны 6, снабженные приводами-гидроцилиндрами 7. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ.
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4399461/31-11 (22) 28.03.88 (46) 30.09.89, Бюл. NI 36 (71) Ленинградский кораблестроительный институт (72) О,Р, Голимбовская, А,Б. Молодожников и А.B.Õðàìîâ (53) 629,12.002(088.8) (56) Патент США У 4556008, кл, В 63 В 35/44, 1985. (54) ПЛАВУЧАЯ ПОЛУПОГРУЖНАЯ ПЛАТФОРМА
„„80„„1511169 А1 (!! 4 В 63 В 35/44
2 (57) Изобретение относится к судостроению и позволяет уменьшить амплитуду качки и нагрузки в якорных связях плавучей полупогружной платформы путем рационального подбора конфигурации площади ватерлинии в зависимости от гидрометеорологической обстановки. К подводным корпусам 3 по периферии платформы шарнирно с возможностью поворота относительно горизонтальной оси прикреплены стабилизирующие колонны 6, снабженные приводамигидроцилиндрами 7. 1 э.п. ф-лы, 2 ил, 1511
Изобретение относится к судостроению.
Цель изобретения — уменьшение амплитуды качки и нагрузок в якорных связях платформы путем рационального подбора конфигурации площади ватерлинии в зависимости от гидрометеороль гической обстановки.
На фиг. 1 показана платформа, общий вид, с симметричным положением стабилизирующих колонн; на фиг.2— то же, с нессиметричным положением стабилизирующих колонн, Плавучая полупогружная платформа содержит надводное. строение 1, соединенное вертикальными стойками 2 с подводными корпусами 3, снабженными якорной системой со связями 4 и 5.
К корпусам 3 по периферии платформы шарнирно прикреплены стабилизирующие колонны 6, соединенные с надводным строением 1 посредством гидроцилиндров 7.
При тихой погоде и выполнении работ, связанных с перемещением грузов на палубе надводного строения 1, верхние концы стабилизирующих колонн
6 максимально разведены в стороны, обеспечивая максимальный момент инерции площади ватерлинии и, соответственно, максимальную остойчивостьплатформы (фиг,1), При шторме верхние концы колонн 6 максимально йриближены к центру платформы (пунктир на фиг,1).
В случае, когда платформа испытывает сильный кренящий момент M Np (на169 4 пример, при сильном ветре), вызывающий перегрузку одних якорных связей
4 за счет других 5 для создания противодействующего восстанавливающего момента М„,о при помощи приводов.г гидроцилиндров 7 осуществляют несимметричную установку стабилизирующих колонн 6 (фиг,2).
Формула изобретения
1. Плавучая полупогружная платформа, содержащая надводное строение, 15 подводный корпус с опорной системой, вертикальные стойки, соединяющие надводное строение с подводным корпусом, к которому по периферии платформы прикреплены шарнирно с возможностью
20 поворота относительно горизонтальных осей водоиэмещающие стабилизирующие колонны, пересекающие плоскость ватерлинии платформы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения амплитуды качки и нагрузок в якорных связях путем рационального подбора конфигурации площади ватерлинии в зависимости от гидрометеоро— логической обстановки, каждая стаби30 лизирующая колониа снабжена приводом поворота и фиксации в заданном положении, 2. Платформа по п, 1, о .т л и— ч а ю щ а я с я тем, что привод вы35 полнея в виде гидроцилиндра, расположенного между верхним ч 0рцом стабилизирующей колонны и надводным строением.!
511169 фиг. 2
Составитель В. Васильев
Редактор А. Огар Техред H.Bepec Корректор М. Самборская
Заказ 5852/23 Тираж 373 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета о изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


